Религия, вера

в новый год пост, как праздновать?

лично я никак не буду. вечером 31 буду в храме и 1 утром тоже собираюсь, а ночью спать буду
Виктор Мирошников
Лучший ответ
Так мы же русские...)
Даша Карташова
Пост это молитвенное предстояние перед Отцом, особое, усиленное.
Если есть необходимость и Духом Святым побуждаем, то любой праздник отменяется.
Зачем именно в новый год постится?
Игорь Бойко
Кто соблюдает пост, тот живет по Юлианскому календарю, а значит и Новый Год (по новому стилю) будет 13 января.
Дмитрий Николаев Всё правильно, а вообще пост придуман монахами для мирян. Бог это про них говорил-возлагают бремена тяжкие и неудобно носимые, сами же палец о палец не ударят. Как говаривал один хороший человек-В православии такие сложности, такие сложности, к чему такие сложности?
С молитвой и без скаромного.
Коля Шешенин
В Новый Год поститесь душевно, то есть просто не говорите и не думайте плохого. Я слышала пост - это не значит не есть чего-то, это значит делать добрые дела и очищать себя и свои помыслы от зла.
В*
Виталька ***
Садишься с краю стола, тебе кладут вареную свеколку, картошку... ну можно еще зеленый горошек. Быстренько поел и иди молиться.
Наша бабушка так делает.
Дима Лабурец
По правилам и празднуй...
Несмотря и вопреки...
с началом недели наступающего
В молитвах, записанных на нескольких призмах, Набонид просит бога луны за себя и за своего первенца, Валтасара (Documents From Old Testament Times / Под ред. D. W. Thomas. 1962. С. 73). Как видно из одной надписи, в третьем году своего царствования, прежде чем отправиться в поход, во время которого была завоевана Тема (Тейма; библ. Фема) в Аравии, Набонид поручил правление в Вавилоне Валтасару. Согласно той же надписи, вавилоняне были недовольны тем, что Набонид выдвигал на первое место культ бога луны и не приходил в Вавилон, чтобы праздновать Новый год. В хронике Набонида в связи с 7, 9, 10 и 11-м годами его царствования каждый раз говорится, что царь был в Теме, и повторяется следующее: «Царь не приходил в Вавилон [для празднований в месяце нисане], [истукан] Набу не приходил в Вавилон, [истукан] Бела не выносили [из Эсагилы в торжественной процессии], праздник Нового года не справлялся» Даниила 5:7, 16, 29.
Дома
Sohibi Dil
Для начала узнайте корни происхождения этого праздника!
Alexandr-Ozu Volkov