Религия, вера

Почему доктрина о вечном наказании так трудна для понимания Свидетелей Иеговы?

И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою,
тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;
и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.

Откровение Иоанна Богослова, 14:9-12
Оля Зверева
Бог не пишет нам "доктрины"...
Это не "наказание"...а естественное продолжение, следствие человека как такового. Божьи дети будут с Богом, они ЕМУ причастны и соединены в одно целое любовью.
А отвергнувшие спасение останутся в СВОЕМ (!) отвержении навечно.
Вечность человек будет проводить в соответствии с тем, КЕМ (!?) он является по сути.
Ирина Бузова
Лучший ответ
что еще за наказание? почему думаете, что только для них?))
Юлия Сорокина
Вечное наказание в смысле вечного уничтожения, и вечного прекращения существования, вполне понятна.

А вечное наказание в виде вечных мучений, эта идея противоречит здравому смыслу, и всей Библии в целом.
Оля Зверева вот и я про что=)))) не можете сие вместить=)))
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
О каком мучении говорится в этих стихах? Стоит заметить, что, согласно Откровению 11:10 (СП), пророки «мучили живущих на земле». Люди мучились из-за унижения, которое они испытывали, слыша обличающую весть пророков. В Откровении 14:9—11 (СП) говорится, что те, кто поклоняется символическому зверю и его образу, будут мучимы в огне и сере. Это не может относиться к мучениям после смерти, так как «мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5). Что же тогда причиняет им мучения при жизни? Поклоняющиеся «зверю и образу его» мучатся оттого, что служители Бога объявляют им, что их ждет вторая смерть, символом которой является «озеро, горящее огнем и серою». Дым от их огненного уничтожения будет восходить во веки веков в том смысле, что их уничтожение будет окончательным, или вечным, и о нем будут помнить всегда. О чем идет речь в Откровении 20:10, где сказано, что Дьявол будет «мучиться... во веки веков» в «озере огненном и серном»? В Откровении 21:8 (СП) ясно говорится, что «озеро, горящее огнем и серою» означает «смерть вторую». Значит, Дьявол будет «мучиться... во веки веков» в том смысле, что он никогда не будет освобожден: он будет находиться в заключении, то есть в смерти, вечно. Такое применение греческого слова, переведенного глаголом «мучиться» (от греч. ба́санос), напоминает то, как однокоренное с ним слово употребляется в Матфея 18:34, где оно передано как «тюремщик» в НМ и «тюрьма» в СоП.