Религия, вера

Я не умею молиться (вернее знаю только 1 молитву).

Хожу в церковь (уж очень хочу душу успокоить, чтобы перестала она рваться...). Обращаюсь к иконам и Богу своими словами. Пусть про себя это делаю, но очень волнуюсь каждый раз (разчувствываюсь почти все время)... И очень отвлекают женщины которые при храме прислуживают... Когда стою прошу о чем нибудь, рассказываю о своей жизни, благодарю Бога они тут как тут. То свечки убирают то парафин с пола отдирают. Ловлю себя на мысли, что начинаю раздражаться. Как-будто влезают в интимный сокровенный разговор... Может мне просто стоит ходить рано утром? Как решить этот вопрос на уровне себя?
Lysine Bagdasaryan
я думаю, что ваша раздражительность это признак отсутствия в вас смирения и наличие гордыни. Хорошо, что вы начали ходить в храм, но не останавливайтесь на этом. потихоньку входите в жизнь храма куда вы ходите. участвуйте в общих молитвах во время богослужений. начните исповедоваться и причащаться. Больше интересуйтесь православием.
Павел Егоров
Лучший ответ
Lysine Bagdasaryan спасибо Вам огромное) так и есть это гордыня во мне говорит... но уж очень хочется наедине с Богом "дома" посидеть
начнете решать этот вопрос на уровне себя - нанесете себе вред. нельзя замыкаться, если "душа рвется"
Библию чтоль не читал. там сам Иисус говорил как молиться. что не размазывать молитвы и т. д.
А вообще творения Игнатия Брянчанинова - учебник по молитве. Вот вырезка http://www.pravoslavie.ru/32462.html

Ловлю себя на мысли, что начинаю раздражаться - эх... если бы читал святых... такой бы силой духа обладал)
Я намекну - спасибо господи что даёшь мне испытания.
Антоний великий - Не было бы бесов, не было бы святых.
Zaika Pushistaya
Стать одной из них.... помогать храму.
Куаныш Акимов
Lysine Bagdasaryan не хочу... мне кажется это лицемерием попахивает
Для того чтобы не отвлекаться многие во время молитвы закрывают глаза.
Аня! молитва--это разговор с Богом, как и с другом .Там не должно быть лишних людей. Ты можешь молится и дома. И рассказывать в молитве все Ведь Иисус говорил ученикам: " Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который в тайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя"( Матфея 6:6)Заучивать ни чего не надо. Рассказывай все Иегове как если бы это была твоя лучшая подруга. Что бы ты ей говорила?
Библиотекарша
это провокатор.
Это вопрос психологии) А в церкви Вы не одна
Валерий **_**