Религия, вера

Правильно ли считать ту же астрологию и таро гаданием?

Т. е. есть некоторые шарлатанские фичи, когда человек говорит что-то рандомное, и ему верят, что это предсказание будущего. А есть та же астрология - это предсказание по планетам. Её резонное отличие в том, что это не сказал-поверил/я так вижу, а записанная в книгах практика: любой может прочитать книгу и заняться этим, и, так как планеты у всех один и те же, их показания будут совпадать. А следовательно, это научный способ познания. Да, мы не знаем, как это работает. Но правила сформулированы, и если они попадают в яблочко 2/3 раз, их можно считать за весомые. Даже если мы не знаем, как оно работает, но оно, статистически, работает, и повторить это может каждый, научившийся этой премудрости, и все их результаты будут одинаковы - это научный способ познания, а не гадание.
Анна Сухлова
Закрыл глаза... и палю на угад.... раз из там миллиона (или больше) попадаю в птицу метрах с 50+
Кто-то увидел - всё....вывод - можно охотиться с закрытами глазами.
Оксана Ипполитова
Лучший ответ
Анна Сухлова Если так может каждый, кому дать этот пистолет - то да. Отличие астрологии именно в том, что планеты одни и те же, и прочитав, как по ним читать инфу, её прочитает любой, и она совпадёт, ведь планеты одни и те же.
Это все магия и запрещено Богом, грех
Анна Сухлова Мне всё равно на мнение вымышленных друзей.
хочешь считай, а вообще это бред кобылы сивой
Анна Сухлова Что значит хочешь? Я хочу докопаться до истины: не слишком ли мы критикуем эти учения - а не тупо поверить. Я же не теист.
астрология никак не гадание
Vera Sagindykova
По статистике, только малая часть предсказаний сбывается. Остальные нет. Но проблема людей в том, что они обращают внимание только на ту малую часть, которая сбылась. Нигде же не пишут, что "гороскоп на четверг сбылся только у 0.2% козерогов". Везде реклама, что "Василиий, Светлана и вон та бабка из кино заказали прогноз и все сбылось"
какое нафиг гадание в астрологии, если планеты вполне математически связаны с психикой
Sherloсk Freakazoid
Анна Сухлова И как же они математически с психикой связаны? Формулу в студию.
16. Буде скажут тебе церковники: Волховать грешно и колдующий да будет проклят, — не слушай их, ибо итак ты уже проклят во имя их Бога.
17. Будь же благословен и не бойся. Ибо Магия — удел сильных.
18. А буде сказано тебе: Никому не дано прозреть будущего. Только Господу это под силу, — не верь. Ибо и он не может этого.
19. А видеть возможное и ощущать вероятное и тебе дано. Брось жребий, и узнаешь ты, что может случиться.
20. Оно может случиться ибо гадание твое — есть отпечаток тебя сегодняшнего. Изменись, если хочешь изменить увиденное, или не меняйся, если ты жаждешь его. Истолкуй все и действуй сообразно, дабы помочь желаемому и пресечь нежелаемое.
21. А скажет наивный тебе: Вот видишь, что тебе выпало. Так тебе и будет. Судьба твоя такая. Не верь и ему.
22. Ибо суеверие все это. И нет тебе судьбы предопределенной. Ты сам господин своей судьбы.
Анна Сухлова Ну и что, это только слова, чьи бы они не были.
Если ты умеешь складывать числа (что и так не сложно), но не умеешь работать с интуицией - это не означает, что и другие так же просты в развитии.

Тем более видно ты мало знаешь и об астрологии, раз уверен, что в ней все просчитывается и проверяется на 100%. Есть, как минимум, несколько астрологических школ, в которых и считается по-разному и резльтаты, как ни странно, разные. Да и классическую "отмазку": "наверно вы сами не помните точной даты и времени! " или "О, ну что ж вы хотели - ведь тут важны и секунды! " - не знаете.
Одна фигня. Суть не в технике, а в том, как какому источнику "информации" обращаться.
Arman The Best
есть куча наук, использующих описательное изучение без постановки экспериментов. Все они имеют право на жизнь, если их предсказательная способность отличается от статистической погрешности
Саша Юхновец
Всё это формы спиритизма - вера в то, что некая духовная часть человека продолжает жить после смерти физического тела и может общаться с живыми, как правило, через посредника, или медиума. Некоторые люди верят, что всеми материальными предметами и природными явлениями управляют духи. Магические приемы, которые совершаются при содействии злых духов, называются колдовством. Библия строго осуждает все формы спиритизма.
Анна Сухлова Мне плевать на Библию.
Это не гадания, это прогноз на основе древних знаний.
Анна Сухлова Я о том же. То, что эти учения были созданы до того, как люди додумались до науки (и в итоге, мы понятия не имеем, как это работает), не делает из этого чепухи, если статистика покажет, что они работают.