Религия, вера

Вообще люди испытывают угрызения Совести? Такое бывает? Честно, сам редко таких встречаю

Dashevski Artem
Если бы было, то жизнь была бы другой.
Валентина Березина
Лучший ответ
Человек - испытывает. А те, кто уже стал подобен животному - нет.
Юрий Комков
я испытываю.... если обнаруживаю, что ошиблась.
Просто они вам не признаЮтся...)
Dashevski Artem А есть в чём
Есть ангел - хранитель у каждого. Его тихий шопот и называется совестью. Вы его потому, не замечаете и он вас не грызёт, что на трон Бога у вас залезло ваше ЭГО и визжит дурным голосом Х О Ч У!!!! Как тут шопот услышать?
Угрызение совести есть, но больше в свою сторону, что не получили полного удовольствия от того что начали и не закончили.
очень даже бывает, просто открыто мало кто признает.
а Чаще Совести нэмаэ, одни ..огрызенья..))) ХмХ
Флорид Фазлыев
говорят что да, я не испытывала, просто жалела о сделанном. иной раз было стыдно
Я своей совести зубы выбил, чтоб не грызла.
Если испытывают - то люди. У животных-то нет совести. Да и люди частенько глушат голос совести...
Михаил Солопин
С возрастом совесть грызет всё меньше и меньше.
Вот и я думаю.
Ангел Жизни!
Бывают. Просто на них не написано, что они испытывают угрызения совести. Наоборот, такие люди стараются выглядеть так, как будто им всё равно и их нисколько не заботит то, в чём они виноваты. Хотя чаще всего раскаиваются и пытаются исправить положение.
Угрызения совести бывают у имеющих совесть.
у меня нет совести, мне не известно чувство стыда
Кого совесть не грызет, это не значит что её нет, просто она отчаялась и поняла бесполезность этого занятия, и занялась другим - она пишет... Можете мне не верить, но когда выйдет ваш срок, вы сами удивитесь, насколько она трудолюбива в этой своей второй ипостаси :)
Про них не знаю, у меня бывает такое.
Совестлевые, да. С возрастом притупляется, но всё-равно жуёт.
Asel Amangeldieva
воспитанием воспитывают совесть, сам не однкратно за собой замечал и пытался это преодолеть, сволочь штука сильная, потому что вбивалась с детства!
Что такое совесть? по сути люди обеспокоены в своей массе больше тем, что о них скажут если не все окружающие то их близкие, соседи, друзья, коллеги. Ведь общество просто будет осуждать за то или иное если вы ПРОСТОЙ... это просто функция выживания с древних эпох.. выживания видов.. например в стайных группах среди млекпитающих стая осудит самца простого или слабого за совокупление с самкой. В то время как сильного не осудит. и слабы будет повиноваться и испытывать что то.. в более сложной человеческой психологии это все куда сложнее и совесть как раз то чувство которое проявится когда тебя осудит кто то сильный... вспомните ШКОЛУ или Двор.. когда вы сверстников могли послать куда подальше еще и люлей надавать а вот если кто то из взрослых пристыдит за поступки которые сильнее по определению.... так вы идете в институт и вы не спортсмен не гений вы не сильны ни в чем- посредственны-вы будете приравнивать свою модель поведения под общую массу, а вот лидер вашей группы будет вести себя как угодно подчиняясь лишь основам руководства института и уголовному кодексу... далее идем мы на работу и там тоже самое.. только там сила у того у кого деньги и власть.... пока вы зависимы от общества того в котором находитесь как его посредственная часть вы будете всегда испытывать ТО что называется совестью.. но как только вы станете СИЛЬНЫМ, Лидером, как только вы станете действительно независимым от всех (и не как надутый 17-летний сопляк который весь такой независимый) . вы сами сможете направлять модель поведения и быть примером (пусть даже диструктивным) то и совесть начнет в глазах некоторых людей со стороны исчезать... Вы можете об этом почитать в книге Алекса Лесли "Жизнь без трусов"
Юра Иванов
Бывает, чаще у тех кто читал книжку. Что такое хорошо....
Дима Маркин
Ну перестаньте. Вы же чувствуете, как вам становится нехорошо, когда вы осудили кого то или обидели, вы не находите себе места. Вот это и есть ваша совесть, т. е. голос Божий.
Diyar Anetov
я сейчас на кролика наорала теперь совесть мучает
СОВЕСТЬ ЕСТЬ ДОША.
Kamal Memmedli
Ну у меня совесть есть. Для меня это важный момент. Но не всегда, вероятно то, что я идентифицирую как совесть, является именно ею, иногда это могут быть ложные загоны. И да, я считаю, что она связана с Богом. Истинная совесть как глас Его.
Нужно в обществе ставить приоритет на нравственность и потребности души а "туловища"
Изначально эта способность принимать верное решение или предостерегать от неверного заложена Богом всем. Но мало того, что ее обучать надо (кто у нас библейские принципы знает?), многие ее просто ,,убивают,,. Совесть становится нечувствительной и не подает никаких предупреждающих сигналов .Таких сегодня много, мы же в ,,последние дни,, живем, это было предсказано.
Если у человека нет совести, она его и не грызет. Совесть надо воспитывать, чтобы она работала.
Совесть - это голос Божий в человеке. Если не хотеть его слышать, можно и не слышать. А надо. Я, например, постоянно, испытываю угрызения совести. Стараюсь исправить ситуацию, попросить прощения. Если не получается попросить прощения, исповедаюсь. Сразу легко становится. Жить хорошо. И солнце начинает светить ярче
Здравствуйте! Есть совесть. Совесть - правила жизни. Законы. 10 заповедей Божьих. У меня совесть начинает работать, когда я пытаюсь жадничать или соврать. Тогда включается мысль: "Света, так делать нельзя! " Так я ощущаю совесть.
не стоить совесть называть богом
бывает пока
Библия показывает, что совесть — это способность оценивать свои поступки. Это своего рода внутренний голос, который говорит тебе, будет ли тот или иной поступок правильным. К примеру, совесть может заранее предупредить тебя — то есть тогда, когда ты только принимаешь решение морального плана. Совесть поможет тебе оценить будущий поступок и представить, как ты будешь себя чувствовать, если его совершишь.
Чаще всего совесть заявляет о себе после того, как ты совершишь какой-либо поступок.
Прислушиваться к своей совести, конечно же, нужно, однако она может нас обмануть.
Вот один пример. В Библии рассказывается о Стефане — преданном последователе Христа, «исполненном великодушия и силы». Иудеи вытолкали Стефана за пределы Иерусалима и побили камнями. Савл, который позднее стал апостолом Павлом, стоял рядом и «одобрял его убийство». Судя по всему, иудеи были так убеждены в правильности своих действий, что не испытывали никаких угрызений совести. То же самое можно сказать и о Савле, ведь после этого он, «все еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа», преследовал их. Очевидно, голос его совести вводил его в заблуждение (Деяния 6:8; 7:57—8:1; 9:1).
Под влиянием чего формировалась совесть Савла? Отчасти на Савла влияло тесное общение с теми, кто его окружал. К примеру, многие из нас говорили по телефону с человеком, голос которого очень похож на голос его отца. Возможно, в какой-то степени этот человек унаследовал от отца тембр его голоса. Однако он мог перенять и его манеру говорить. Подобным образом, на Савла могло влиять тесное общение с иудеями, которые ненавидели Иисуса и отвергали его учения (Иоанна 11:47—50; 18:14; Деяния 5:27, 28, 33). Как видно, окружение Савла влияло на его внутренний голос, то есть на его совесть.
Еще совесть может формироваться под влиянием культуры и общественной среды, в которой живет человек. Это можно сравнить с тем, как языковая среда влияет на акцент или говор человека.
Dashevski Artem Я уже ходил в Протестантскую кирху. Того что было там, мне не забыть. А текст, судя по всему скопирован
вотт мне например на всех по... й )))
"имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; "
(1Тим. 1:19)
...люди которые заглушают совесть свою чаще всего являются неверующими в БОГА или становятся таковыми, это о них следующий текст Священного Писания.
"15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.
(Тит. 1:15,16)
...а вот этот текст говорит что не всё потеряно, БОГ может очистить совесть нашу, если ты этого хочешь, ты об этом скажи ЕМУ, ОН знает что нужно именно для тебя, в твоей ситуации и ты об этом тоже узнаешь....
"то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
(Евр. 9:14)
Den * * *
общаюсь с людьми разными
вообщем статистика 50 на 50 кто чувствует совесть а кто нет
СОВЕСТЬ в одном из переводов означает (примерно) "аварийное освещение". У тех, кто живет по Божьим заповедям, есть Божье СЛОВО, Божьи законы. Для неверующих БОГ придумал СОВЕСТЬ. НО у иных даже и она "не светит".
И*
Ирина *
только у дураков
Видишь, ни ты ни другие да-же не знают ЧТО ТАКОЕ СОВЕСТЬ.
Из чего она состоит.
С этого и нужно начинать познания
Вот и я думаю.
Keeper12Worlds
совершили сделку с ней
Конечно у людей есть совесть только у разных людей она в разном процентном содержании, бывает и что 0,а бывает что и 100%