Религия, вера
Как могут нищие обогащать и какая разница между: имеем и обладаем?
2-е Коринфянам 6:10 нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем.
Если земное обогащение в большинстве случаев приносит беды, ибо корень всех зол есть сребролюбие (1Тим. 6,10), то человек, который в Бога богатеет, никогда не будет банкротом. Во Христе Иисусе мы уже имеем величайшее богатство. Об этом пишет Ап. Павел в послании к Ефесянам во второй главе: «... Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатию вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, Дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе» (Еф. 2: 4-7). Да, мы действительно богаты во Христе. Говоря об этом богатстве, мы подразумеваем прощение грехов, избавление от ада и жизнь вечную. И это действительно величайшее богатство. Но Господь говорит о другом - не просто быть богатым, а постоянно богатеть, богатеть в Бога. Это постоянный процесс, это постоянное приобретение и умножение богатства во Христе. Апостол Павел выразил это замечательными словами: «Забывая заднее и простираясь вперёд, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Фил. 3:13-14).
Работают на "плантациях", им принадлежит небо.
Умеючи жизнь в бедности - умеючь и в богатстве.
Апостол Павел говорил о том, что не имеет цены - об отношениях с Богом. Он научился радоваться тому, что имеет: "Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня. " (Филиппийцам 4:12,13) Можно иметь многое, но быть несчастным.
Легко и непринужденно) Армия собранная из нищих может завоевать для своего царя целый мир, сама оставаясь все такой же нищей.