Религия, вера

Что для вас значит послушание?

основа смирения
T. Мeльник
Лучший ответ
Это слово вне контекста не имеет определённого смысла.
Послушание бывает разным!
Наивысшее - это послушание Богу (оно и практикуется в Православии). Про него говорят: "Послушание выше поста и молитвы". Сродни ему монашеское послушание (выполнение каких-либо поручений игуменьи во славу Божию) и послушание ребенка своим родителям, всегда желающим ему только добра.

Но бывает и послушание совсем другого рода, к сожалению. Например, рабское послушание. Или ещё хуже: масонский тип послушания (таковое возникает при авторитарном типе управления в масонских ложах неизбежно: "Сказано тебе - делай! И не смей спрашивать, почему ты должен сделать именно это"). Таково же послушание в Ордене иезуитов (поэтому там существует военная дисциплина и строгая иерархия).

Так что, это слово следует понимать в зависимости от контекста - коль уж оно такое многозначное.
*svetik *
Это подобие рабского раболепия... короче ниже плинтуса..
Это значит исполнение воли Божьей, для чего мы и предназначены!
Христос познавал волю Отца и шел действовать, исполнять! Это и есть послушание, мы дети Божьи и потому послушные Отцу, которого любим и с которым желаем общаться, пребывать в единстве и причастности с Ним, постоянно!
Максим Поваров
Синоним монашества.
Rahib Gumbatov
Постановка чьего-то мнения выше своего, руководство в своих действиях в первую очередь чужими приказами, а не собственными соображениями
Ольга Князева
Дамир Бикбараев Это однозначно плохо?
Подчинение чьей-либо власти, исполнение чьих-либо указаний, соблюдение каких-либо требований, а также воздержание от того, что запрещено.
Елена Кулигина
добровольно не иметь своей воли
Аркуст Best
Eduard Yurov Мы согласны со словами: "Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его? Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает (укрепляет). " (1Коринфянам 10:22,23)