Религия, вера
Что значит послушание мужу? Это значит, что я должна во всём ему подчиняться?
Не забивай себе голову, будь для своего избранника богиней! ))
догмат мужского шовинизма. сила и разум - это еще не все в жизни. мудрости у мужчиннет, вот и требуют послушания
Бес-прекословно.
Нина Ефимова
А если он скажет мне из окна прыгнуть?
Неужели надежная фраза "Как скажешь, милый", произнесенная тоном, необходимым в конкретной ситуации Вас в чем- то ущемит? Ее можно произнести вместо потока никчемного пустословия.
Звучит лаконично, не подкопаешься. Любовь во взгляде и необходимый тон. Много проблем отпадет. Старайтесь сохранить самоуважение и взаимоуважение. )
Нина Ефимова
А если я с "милым" не согласна?
ЖЕНАсупруга. Её обязанности перед мужем таковы: в труде – слуга; в заботе – мать; в стойкости – как земля; в красоте – Лада; в разговоре – мудрец; в постели – ведьма (ведающая).
Лучше даже не начинать. Мой благоверный из староверов, вместе уже лет 6, и поначалу эта тема продвигалась довольно-таки активно. Я даже её принимала, отчасти из любопытства, а больше вынужденно - орёт ведь, требует - ну и заехали по итогу в такое ...да ...вещество. Потому что послушание требовалось не только дома, а во всём. Ну представьте - я владелец фирмы, а муж начинает решать, кого из сотрудников увольняем, какого поставщика на какого меняем, что вообще дальше делаем .Или - выдвинули мне гражданский иск, а муж диктует, как писать возражение.. .
Это не бред - история значительой части моей жизни. А потом я с этим диктатом конкретно его послала - вот только жизнь теперь (и бизнес, и эти судебные дела, заехавшие в тупик) приходится самой налаживать.
А он печёт себе блинчики, работает плотником.. . Взятки гладки, в общем. Так что никогда не надо переставать своей головой думать, в особенности если она светлая, умная.
В семье, вообще, никто никому не должен. В данном случае "послушание" - есть проявление понимания и поддержка в каких либо начинаниях. Причём понимание должно быть обоюдным. Если имеются непримеримые разногласия - отношения потерпят фиаско.
Послушание - не есть покорность, а есть реализация своих человеческих возможностей ( Э. Фромм "Душа человека").
Зачем? Брак - это союз двух людей, а он должен быть равноправным
«Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу» (Ефесянам 5:22, 23).
«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее.. . Так должны мужья любить своих жен, как свои тела» (Ефесянам 5:25, 28).
Михаил Волгин
это мужчины и писали. что ж им еще писать-то было, как не о женской покорности
Гармония в Семье должна быть в чём то Вы уступите в чём то Вам стремитться надо к взаимопониманию в семье а не рушить её своими амбициями.
Семья — это союз, однако, чтобы он был благополучным и прочным, кто-то должен исполнять роль главы. Даже у Иисуса есть глава. «Христу глава — Бог» , так же как «женщине глава — мужчина» (1 Коринфянам 11:3). Признавая главенство своего Отца, Иисус подал нам замечательный пример, поскольку каждый из нас кому-то подотчетен. Все мужья несовершенны, и порой они не соответствуют представлениям об идеальном главе семьи. Как же должна вести себя жена? Ей не следует умалять достоинство мужа или пытаться брать власть в свои руки. Жене важно помнить, что Бог ценит кроткий и спокойный дух (1 Петра 3:4). Если она проявляет такой дух, ей будет легче следовать библейскому принципу главенства, даже когда возникают трудности. Более того, в Библии говорится: «Жене следует глубоко уважать мужа» (Эфесянам 5:33). Тактично высказать свое мнение — не значит проявить к мужу неуважение. Жена может мягко выразить мужу свое несогласие. Возможно, она права, и ее предложение принесет благо всей семье. Хотя Авраам не был согласен со своей женой Саррой в одном семейном вопросе, Бог сказал ему: «Слушайся голоса ее» (Бытие 21:9—12). Однако, если муж принял окончательное решение, которое не противоречит закону Бога, жене следует проявить послушание и поддержать решение мужа (Деяния 5:29; Эфесянам 5:24). Исполняя свою роль, жена может многое сделать для счастья семьи. Библия поощряет замужних женщин «любить мужей, любить детей, быть здравомыслящими, чистыми, заботиться о доме, быть добродетельными, покорными своим мужьям» (Титу 2:4, 5). Женщина, которая следует этому совету, завоюет любовь и уважение как мужа, так и детей (Притчи 31:10, 28). Поскольку брак — это союз двух несовершенных людей, исключительные обстоятельства могут повлечь за собой раздельное жительство или развод. В некоторых случаях Библия позволяет супругам жить раздельно. Однако такое решение должно приниматься со всей серьезностью, поскольку в Библии говорится: «Жена не должна уходить от мужа.. . и муж не должен оставлять жену» (1 Коринфянам 7:10, 11).
Брак-союз, а не подчинение.
Вообще мужчина глава семьи. И подчиняться ему нужно. Но это значит т. е. Жене не следует умалять достоинства мужа или пытаться взять в свои руки власть, уважать мужа, тактично высказывать свое мнение ели вы не согласны с ним в чем то. Кончно жене будет легко подчиняться мужу если и он как говориться в Библии уважает ее и любит как самого себя. Какая должна быть жена записаны в книге Притчи 31 глава, стихи с 10-31
Ильнур Сабиров
Мудрая и благодетельная жена- вы,а значит в вашей семье будет, как в раю.