Религия, вера
Послушание мужу в мусульманстве. Можно ли ослушаться в случае опасности?
У нас на работе задерживают деньги, у мужа уже 2 месяца, он ходил искать другую работу, но пока не нашел, у нас это сложно. Платить за квартиру нечем (грозят отключить свет и воду), еды нет. Я заболела, денег на доктора и лекарства тоже нет. Сейчас даже не могу пойти искать другую работу из-за плохого самочувствия. Муж раньше занимал деньги, а теперь, видимо, уже не у кого. Сестры-мусульманки хотят мне помочь: дать в долг или накормить ради Аллаха. Но муж запретил принимать подаяние и брать в долг. Что делать? Слушаться мужа и умирать? Ведь он тоже не прав - он не выполняет обязанностей мужа, не может содержать жену.
послушание не должно переходить в глупость
Раз вышли замуж за мусульманина-терпите уж.
Как я поняла, Вы работаете.
32. Не желайте того, чем Аллах оказал предпочтение одним из вас перед другими. Мужчинам дарована доля из того, что они приобрели [своими деяниями] , женщинам также дарована доля из того, что они приобрели. Просите Аллаха [даровать вам долю] от щедрости Его, ибо Аллах знает все сущее
Сура 4.
Значит, Вы можете принять помощь от мусульман, тем более, что своим действием Вы облегчите им совершение доброго деяния, повеленного АЛЛАХОМ. Из своего заработка и расчитывайте вернуть долг.
ХАДИС 124
По свидетельству 'Айиши (да будет Аллах благосклонен к ней!) , которая передала нам слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) :
По вере в Бога лучший из верующих тот, кто лучшим образом следует правилам хорошего тона и добрее всех к своей жене.
Ат-Тирмизи
[Перевод и комментарии В. М. Пороховой: Хадисы Пророка, С. 57. Коран: преводы и коментарии, С. 3186 (ср. Хадисы, С. 118)]
Сура 4.
ХАДИС 124
Ат-Тирмизи
я христианка и наверно не в праве вам советовать, но если такая крайняя нужда не будет ли отказ от помощи в такой ситуации грехом самоубийства ( или как у вас это называется) если вы откажитесь и погибните по гордыне, а еще у вас наверняка дети, ослушайтесь, пожалейте деток, накормите их, прошу вас (((((((((((((((((((((((((((((
СубханалЛаh! Такие вещи у кафиров как можно спрашивать? Посмотри в ответах только грязные выпады иноверцев. Об этом с мужем надо говорить или ученым человеком в вашей местности. Работу он найдет и все будет нормально.
Надо жить в реальности, а не по чужим указкам, противоречащим здравому смыслу.
Слушай только себя. Поступай как считаешь нужным. И пошли нафик религии, они не имеют к реальности никакого отношения. Сама видишь.
Выздоравливай. И желаю чтоб поскорей все наладилось.
Терпите сколько положено трудность это проверка на прочность... Верте в него
Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: " Если бы вы по- настоящему уповали на Аллаха, то были бы подобны птицам, которые утром улетают голодными, а вечером прилетают сытыми"
Вам бы не следовала задац вопрос, и говорит столько о муже. Но Ислам розрещает в токой ситуации не послушать гордого мужа. Но думаю в наше время все кто когота кормит, всегда хотят унизет. Может быть поетому. Нада просто соглосится с чем что дал Бог нам. Уже почти год как я иду на роботу и прихожу просто так без копейке ЧТО МАЯ ЖЫНА ДОЛЖНА ДАТЬ ОБИЕВЛЕНИЯ что она уже целый год нехорошо ест. А как ранше... ОНА ЗА МЕСЕЦ ТРАТИЛА СОСТАЯНИЕ. Потому и надо терпет и не позорит своего мужа.
Берiк Маханбетов
Мой муж не содержал меня ни одного дня. И я люблю его такого. Но спросить мне совета не у кого. Я не общаюсь с людьми, а мои подруги мусульманки только и делают, что стараются меня накормить и дать мне денег.
Если вопрос поставлен так: брать в долг или умирать, то брать в долг, конечно, тем более у сестер-мусульманок (можно втихаря от мужа, в крайнем случае) . Это крайний случай. Иначе обождать, Бог может послать помошь в самый неожиданный момент. Думаю, вы и так молите Его об этом.
Тем не менее, здесь вам не дадут нормального ответа, специалистов по исламу здесь едва ли найдется. Спросите на сайте umma.ru - имам Шамиль Аляутдинов - и попросите ответить срочно.
Бог вам в помощь. Иншаллах все будет хорошо.
Оксана Бугаенко
а сайт я написала umma точка ru только ссылка не появилась
eсли муж хороший, то тeрпитe. но от помощи нe откaзывaйтeсь. тaких примeров кaк у вaс очeнь много.
муж прав
до смерти вам еще далеко (интернет есть с компьютером)
и вы слабы в своей вере
Алексей Бережной
а, да, и не слушайте советов женщин, когда они дают совет, они не ставят себя на место того, кому даётся совет
сами поступили бы совсем иначе
Берiк Маханбетов
Интернет и компьютер я не могу пожарить ни на завтрак, ни на обед, они принадлежат тому самому работодателю, который задерживает зарплату.
В таких случаях можно ослушаться мужа, примите помощь от сестричек, не давайте себе и детям (если они есть) умирать из-за гордости мужа! Он не выполняет свой долг, обязанность мужа! А если вы боитесь его, то делайте это скрытно (т. е. просите помощь) . Просите помощь у Аллаха, проявляйте терпение, не следует из-за этого впадать в депрессию. У каждого в семье бывают трудности, но надо всегда уповать на Аллаха. Будем делать дуа за вас иншаЛлах!! !
94:5. Это - часть Наших милостей к тебе. Будь уверен в милости Аллаха Всевышнего. Ведь за тягостью следует большое облегчение, сочетающееся с ним!
3:200. О вы, которые уверовали! Будьте терпеливы в бедах.. .
2:153. О верующие, обращайтесь за помощью к терпению и молитве - основе исламских обрядов. Поистине, Аллах благоволит к тому, кто терпелив и стоек духом!
94:6. Поистине, за тягостью следует большое облегчение!
2:155. Терпение - это щит верующего и его оружие. Им он преодолевает трудности и беды, с которыми встречается. Мы испытываем вас то тем, то другим способом: страхом, голодом, недостатком, некоторыми потерями имущества, жизни близких и плодов. Только стойкость спасёт вас от этих тяжёлых испытаний.
2:233. И не подвергайте мать огорчению за её ребёнка, давая на расходы меньше, чем полагается, и не лишайте её права держать ребёнка при себе. И не подвергайте огорчению отца, требуя на его ребёнка расходов, превышающих его возможности.
У Вас что, нет своих мозгов и чувства собственного достоинства?? !
Знаете, ради меня мужчины готовы горы свернуть, на руках меня носят! А я не могу выбрать достойного! Вот как должно быть.. . А Вы - послушание...
ну, знаете ли, мусульманство придумал мужик (а точнее просто переписал христианство на восточный манерда и всё), поэтому он и решил поствить своих "собратьев" мужиков на 1 место- типо Бог мужчина и мужчина - главный (да брехня это всё , Бог двупол - тоесть в нём как мужское так и женское начало) ,
ну в общем: Бог милостив, примите помощь подруг, а слова мужа - это его гордость и ничего больше (кстаи гордость тоже грех, можете ему об этом сказать)
Я ВАМ ИСКРЕННЕ СОЧУВСТВУЮ
Ольга Рябец
Ты достал уже! Этот придурок не мусульманин, раз сидит обкуренный и песенки напевает! Очнись, и хватить тут свои дурацкие статейки и видео выкладывать, как последний сплетник, которому делать нечего, кроме как поносить людей!!! Во-первых мусульманам строго запрещено слушать музыку, а уж тем более ее петь. Во-вторых: Мусульманам нельзя бить женщин и детей, а уж тем более жен! В-третьих: Бухать и накуриваться тоже запрещено, отчего и происходят такие последствия! Так что угомонись наконец, провокатор!
Ольга Рябец
А тот, кто снимает это - вообще ненормальный, раз сидит и хихикает в стороночке! Нет бы помочь женщине, урод! И тот, кто снимает и тот, кто бьет женщину - не мусульмане,а жалкие людишки! Горе им!
Delayte tak schitaete nujnim. InshAllah chtob vse u vas naladilos v skorom vremeni.