Религия, вера

Тьма была над бездною и дух божий над водою. Значит, бездну и воду бог не создавал?

он даже сам себя не создал, по сему его и не существует в природе. А уж воду тем более...
Анатолий Казанцев
Лучший ответ
Читайте с самого начала
Итак в настоящем случае, заставив умолкнуть всякое переносное и догадочное толкование, изложим понятие тьмы просто, без тонкостей, следуя намерению Писания. Разум спрашивает: сотворена ли тьма вместе с миром, и первоначальнее ли она света, а поэтому точно ли худшее старше? — Ответствуем, что и сии тьма не что-либо самостоятельное, но видоизменение в воздухе, произведенное лишением света. Какого же света лишенным вдруг нашлось место в мире, так что поверх воды стала тьма?

Полагаем, что, если было что-нибудь до составления сего чувственного и тленного мира, то оно, очевидно, находилось во свете. Ибо ангельские чины, все небесные воинства, вообще, какие только есть именуемые и не именуемые умные природы и служебные духи, жили не во тьме, но во свете и во всяком духовном веселии имели приличное для себя помещение. И против сего никто не будет спорить, тем паче тот, кто в числе обетованных благ ожидает пренебесного света, о котором говорит Соломон: свет праведным всегда (Притч. 13, 9), и Апостол: благодаряще Бога и Отца, призвавшаго нас в причастие нacледия святых во свете (Кол. 1, 12). Ибо если осужденные посылаются во тьму кромешную, то совершившие дела достойные благоволения, очевидно, имеют упокоение в премирном свете.

Полностью читай по ссылке - там много - здесь не поместится
Дмитрий Первин
тьму
Один Бог только и знает)
тьма это мать а дух божий над водою ее сын это сказка о царе салтане когда с ребенком царевну сбросили в море похожа ситуция чем то!
Сначала было слово и слово было у бога и слово было бог