30. ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(Св. Евангелие от Матфея 22:30)
Религия, вера
Так чьей женой будет Вирсавия после воскресения?
Тогда не будет семейной жизни, по воскресению не женятся и не выходят замуж, а пребывают подобно ангелам. НЕ НУЖНО НИЧЕГО ИЗОБРЕТАТЬ, НИКАКОГО ВЕЛОСИПЕДА. ВЕДЬ ВСЕ НАПИСАНО ЧИТАЙ И СТАНОВИСЬ МУДРЕЙ.
Когда в компании старейшин кто-то начинал заводить разговор о Помогайкине, все дружно принимались смеяться. И реакция эта была вполне оправдана. Кто не знал «отца» собрания «Центральное» Валеру Помогайкина, поистине колоритную личность, зацикленную на сексе? Его речи обязаны были войти в золотой фонд Общества Сторожевой Башни.
Впрочем, кто-кто, а Валера был способен из любой речи сотворить именно ее, под номером 13. Мне неоднократно довелось присутствовать на речах Помогайкина про секс, брак и прочие семейные атрибуты. Надо отдать должное оратору – эпатажа хватило бы на несколько публик. Валера то снисходил на нежные голосовые тона, почти шепот, заставляя наиболее впечатлительных слушателей проронить одинокую слезу, то на полном ходу врезался в завороженную публику целым набором шипящих согласных, которые, будучи усиленные микрофоном, создавали эффект разорвавшейся бомбы. Излюбленной тактикой Валеры были риторические вопросы с сексуальным подтекстом, отчего казалось, что оратор в творческом полубреду разговаривает сам с собой перед зеркалом.
Когда он благовествовал про менструальные циклы (согласно речи №13), женщины покрывались лиловой краской. На эту тему он мог говорить часами, но, к сожалению, речь в те времена лимитировалась 45 минутами, однако Валера ни разу не попал в хронометраж, не говоря уже о том, чтобы придерживаться плана речи. Когда он начинал разбирать по косточкам половую жизнь древних евреев, начиная с Адама, возбуждение снисходило уже на мужскую часть возвещателей. Это были восхитительные речи. На Помогайкина можно было ходить как на блестящий моноспектакль. Как выразился однажды старейшина того же собрания, но более зрелого возраста: «Этот попугай умеет только красоваться». У Валеры это получалось бесподобно. Можно с уверенностью утверждать, что в Питере, да и во всей России таких артистичных ораторов на тот момент не набралось бы и «малого стада».
Как Валера не удосужился объявить себя помазанником – одному Богу известно, но такой поворот событий никого бы не удивил. В те годы помазанники появлялись как грибы после дождя, один моложе другого, и все метили в самый центр – в только что выстроенный филиал в Солнечном. Потом от этих помазанников благополучно избавлялись и они растворялись в безликой толпе рядовых проповедников. Зная нелюбовь российского руководства Сторожевой Башни к помазанникам («нескромным выскочкам»), Помогайкин сделал правильный выбор, сохранив за собой невзрачный титул «другой овцы». Впрочем, это единственный промах, который он себе позволил.