Религия, вера
Почему веруны еще не исчезли? Неужели вера в бога - это полезная эволюционная адаптация?
Возможно, как то на глобальном виде в социальном плане это так. Однако, нет сведений, что они не исчезнут уже в этом тысячелетии.
Потому - что:
«Православный ответ»: Постчеловек
Священник Максим Колесник, Ольга Четверикова,
Видео / 28.12.2015
Человек всегда стремится к совершенству.
Но если раньше под этим термином понимали прежде всего нравственное совершенство — стремление к идеалу святости, то сейчас продвигается совершенно противоположная идея трансформации тела и изменения сознания человека.
Что такое трансгуманизм, какие технологии будут задействованы, кто финансирует и продвигает данные идеи, в кого хотят превратить человека, какое общество стремятся построить и что будет с теми, кто не сможет или не пожелает стать постчеловеком?
Гость — член Академии геополитических проблем Ольга Четверикова.
Ведущий — протоиерей Максим Колесник.
http://www.youtube.com/watch?v=XmQM8nvqtxY
«Православный ответ»: Постчеловек
Видео / 28.12.2015
Ведущий — протоиерей Максим Колесник.
пока есть власть имущие, будут и рабы невежества. иначе стадом невозможно будет управлять. а сегодня ещё и бабло рубить.
конечно адаптация, это же психологическая защита по сути
Татьяна Пономарева
Тогда вы должны быть на нервяке.
Вера в религию должна исчезнуть, но не в бога. Многие просто стадо.
Это механизм защиты от неизвестности. Так как-то.
Это что-то вроде успокаивающего самообмана.
После смерти узнаешь
Это защитная реакция на жизнь.
Вообще-то религиозные люди, как правило, гораздо лучше размножаются.
Поэтому совершенно точно можно сказать, что в данный момент религия (не слишком сильная, дабы не доводить до целибата) дает репродуктивное преимущество.
Верующие оставляют больше потомков, это, определенно, эволюционное преимущество.
Соборное уложение 1649 года
ГЛАВА I
А В НЕЙ 9 СТАТЕЙ О БОГОХУЛНИКАХ И О ЦЕРКОВНЫХ МЯТЕЖНИКАХ
1. Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь.
2. А будет какой бесчинник пришед в церковь Божию во время святыя Литургии, и каким ни буди обычаем, Божественныя Литургии совершити не даст, и его изымав и сыскав про него допряма, что он так учинит, казнити смертию безо всякия пощады.
3. А будет кто во время святыя Литургии и в и (ы) ное церковное пение, вшед в церковь Божию, учнет говорити непристойные речи патриарху, или митрополиту, или архиепископу и епископу, или архимариту, или игумену и священническому чину, и тем в церкви Божественному пению учинит мятеж, а государю про то ведомо учинится и сыщется про то допряма, и тому бесчиннику за ту его вину учинити торговая казнь.
4. А будет кто, пришед в церковь Божию, учнет бити кого ни буди, и убьет кого досмерти и того убойца по сыску самого казнити смертью же.
5. А будет ранит, а не досмерти убьет, и ему учинити торговая казнь без пощады, и вкинути в тюрму на месяц, да на нем же взяти раненому за увечье бесчестье вдвое.
6. А будет такой бесчинник кого ни буди в церкви Божии ударит, а не ранит, и его за такое бесчиние бити батоги, да на нем же взяти тому, кого он ударит, бесчестие.
7. А будет кого обесчестит словом, а не ударит, и его за бесчинъство посадити в тюрму на месяц. А кого он обесчестит, и тому доправить на нем бесчестье, чтобы на то смотря в церкви Божии никакова бесчинъства не было.
8. А в церкви во время церковнаго пения, государю царю и великому князю Алексею Михайловичи всея Русии и великому господину святейшему Иосифу патриарху Московскому и всея Русии, и митрополитом и архиепископом и епископом, никому ни о каких своих делех не бити челом, чтобы от того в церкви Божии церковному пению смятения не было, понеже церковь Божия устроена приходити на молитву. И православным християном подобает в церкви Божии стояти и молитися со страхом, а не земная мыслити.
9. А будет кто, забыв страх Божии, и презрев царьское повеление, учнет ему государю, или патриарху, или иным властем, в церкви Божии во время церковнаго пения, о каких своих делех бити челом, и того челобитчика за то вкинуть в тюрму, на сколько государь укажет.
ГЛАВА I
Вера - качество, которое нужно в себе развивать. А потребность верить заложена в человеке с рождения. "...Истинный Бог создал людей праведными, но они стали строить много своих планов. " (Экклезиаст 7:29)
Вера в Жертву Иисуса Христа за твои грехи -это единственная дверь в Небеса .Без Иисуса ты погибнешь .Пока ты живешь на Земле это шанс принять Иисуса Христа -как своего Господа и Спасителя. Беги к Иисусу Он любит тебя. Дьявол ходит сейчас по земле как рыкающий лев ищет кого поглотить. Только церковь Иисуса Христа победит !
Елена Азилова
Хватит нести чушь! Обратись лучше к психиатру, пусть таблетки тебе выпишет.
Азамат Тушаев
Хватит проповедовать, а то придётся называть всё это чушью. Используйте менее радикальные способы проповеди.