то, что нужно верить тому, что они говорят....
А если вместо слова "батюшки" поставить слово "мошенник"?
Так же срабатывает логика православных?
Религия, вера
Интересный подход у православных к доверию батюшкам: типа-мне батюшки сказали, что им нужно верить и по-этому я верю в
Иисус сказал: " Книжники и фарисеи ( "батюшки") заняли место Моисея. Поэтому все, что они вам говорят, делайте и соблюдайте, но не поступайте как они, потому что они говорят, но не делают". ( Матфея 23:2,3).И в большей степени сегодня они обучают не Слову Бога, а человеческим традициям.
слово священника для большинство прихожан закон :https://www.youtube.com/watch?v=jC1GmV9ANqo послушайте длится 1 минута

Юрий Афанасьев
" Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми- человек Христос Иисус". ( 1Тимофею 2:5).
Любишь ролевые игры, когда тебя связывают?
Да там вообще любое слово поставить можно, это образ жизни такой или психики верить тому кто считается специалистом в той или иной области, врачу, сантехнику, продавцу, и т. д.
Верти батюшки если не идет в разрез с Писанием и учением Церкви, это вполне нормально, богословское образование священника дает такое право - учить основам веры.
Феникс, Вы задали беспредметный вопрос, вот если бы задали вопрос, такой то священник сказал то то, можно говорить, а так вода.
Напомню научная дискуссия состоит из тезиса, аргументов и выводов. А в вопросе нет даже предмета разговора.
Владимир Шмаков
Да фонарь это образования.. не даёт оно реально никакого права.. это самозванство и пропагандистская машина для промывания мозгов.
Ну не всему конечн.. но как правило это мудрые люди, которые разбираются в библии и советеют жить по ней.. а по библии жить и горе не будет
Владимир Шмаков
Не встречал пока среди них мудрых и разбирающихся в жизни.. мошенники тоже мудрые и разбирающиеся.. и толку.. попы веками учатся зомбировать..
вера и логика плохо сочетаются.
А! тут у нас в треде появились люди, которые советуют "жить по Библии". Это замечательно. У меня к ним несколько вопросов:
1. Когда я возжигаю на алтаре жертвенный огонь и приношу в жертву быка, я знаю, что создаю тем самым приятное Господу благоухание (Левит 1:9). Проблема состоит в том, что моим соседям этот запах неприятен. Должен ли я истребить их?
2. Я собираюсь продать мою дочь в рабство, как указывается в Исход 21:7. Как вы думаете, при ее возрасте в сегодняшней ситуации какова была бы справедливая цена за нее?
3. Известно, что запрещаются все контакты с женщиной, пока она нечиста из-за менструаций (Левит 15:19-24). Скажите, как мне определить такие периоды? Я пробовал спрашивать у женщин, но они по большей части считают это оскорблением.
4. Согласно Левит 25:44, я действительно могу владеть рабами, мужчинами и женщинами. причем они должны быть куплены из иных племен. Мой друг утверждает, что такими племенами могут быть украинцы, но не белорусы. Hе могли бы вы разъяснить это? Почему я не могу владеть белорусом?
5. Мой сосед настаивает, что в шаббат надо работать. Исход 35:2 четко определяет, что такой сосед должен быть предан смерти. Мой моральный долг убить его самому, не так ли?
6. Моему другу кажется, что хотя есть моллюсков отвратительно (Левит 11:10), это все же менее отвратительно, чем гомосексуализм. Я не могу согласиться с ним. Как нам быть?
7. Левит 21:20 указывает, что я не могу приблизиться к алтарю Господню, если мое зрение повреждено. Я вынужден признать, что пользуюсь очками. Мое зрение должно быть 20/20, или же в этих требованиях есть какое-то пространство для маневра?
8. Большая часть моих приятелей стрижет волосы, в том числе и волосы у висков, хотя это полностью запрещено Левит 19:27. Какую смерть избрать для них?
9. Из Левит 11:6-8 я знаю, что прикосновение к шкупе мертвой свиньи делает меня нечистым. Могу ли я играть в футбол, или же следует одевать перчатки?
Владимир Шмаков
Живите по заповедям Христа, а не по басням попов.. ибо вы губите мир, самозванцы.
Филипп Родионов
1, 5, 6, 8. Их следует истребить в согласии с Второзаконием, гл. 13.(под юриспруденцию этой главы они попадают в полной мере).
2. А сколько лет вашей дочери, девственна ли она, как красива?
3. Лучше не рисковать.
4. Это вопрос исключительно к вашему другу.
7. Нет, могу только пожелать вам исправить зрение.
9. Вы не прикасаетесь к шкуре свиньи, только к краске. Всё законно, но ровно до тех пор, пока краска держится.
3. Лучше не рисковать.
Батюшки в своих советах почти всегда приводят цитату из Библии в подтверждении.
A R M I N E
Не всегда, и Русская Православная Церковь борется с младостарчеством - http://www.religare.ru/2_35593.html
Владимир Шмаков
Не приводят, а притягивают за уши и почти всегда не к месту и вырвав из контекста.
Это наглое враньё! РПЦ МП осудило младостарчество - http://www.religare.ru/2_35593.html
Вот некоторые постановления РПЦ МП: "Призвать верующих Православной Церкви обращаться к своему правящему архиерею всех случаях, когда пастырь-духовник превысил данную ему Богом власть "вязать и решить". Напомнить православной пастве о том, что советы духовника не должны противоречить Священному Писанию, Священному Преданию, учению Святых Отцов и каноническим установлениям Православной Церкви: в случае же расхождения таковых советов с указанными установлениями предпочтение должно отдаваться последним. ","Имея в виду участившиеся жалобы мирян на канонически неоправданные действия отдельных пастырей, указать священникам, несущим духовническое служение на недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к следующим действиям и решениям: принятию монашества; несению какого-либо церковного послушания; внесению каких-либо пожертвований; вступлению в брак; разводу или отказу от вступления в брак, за исключением случаев, когда брак невозможен по каноническим причинам; отказу от супружеской жизни в браке; отказу от воинского служения; отказу от участия в выборах или от исполнения иных гражданских обязанностей; отказу от получения медицинской помощи; отказу от получения образования; трудоустройству или перемене места работы; изменению местожительства"," Напомнить всем пастырям-духовникам о том, что они призваны помогать своим пасомым советом и любовью, не нарушая при этом богоданную свободу каждого христианина. Подчеркнуть, что беспрекословное послушание, на котором основывается отношение послушника к старцу в монастырях, не может в полной мере применяться в приходской практике во взаимоотношениях между священником и его паствой. Особо указать на недопустимость для пастырей вмешиваться в вопросы, связанные с выбором жениха или невесты кем-либо из их пасомых, за исключением случаев, когда пасомые просят конкретного совета. "
Владимир Шмаков
Это лживая пропагандистская методичка, призванная полоскать мозги абсолютно противаречащей христианскому учению ересью в определённых рамках сознания... зомбокурс... засуньте себе её куда -нибудь и не позорьтесь.
Ну так батюшка, а не мошенник же, батюшки обучаются в семинариях, академиях, изучают святоотеческую литературу, Священное Писание, следую всему этому они могут дать правильный совет.
Владимир Шмаков
А какая разница? Они пропагандисты все.. это тоже самое, что мошенники.
Spearclaw |Rhr|
Никто ничего не пропагандирует, просто Вы лживых сплетен наслушались.
Не верь в Бога, или какминимум недоверяй церкви, церковь никакого отношения к богу не имеет (
Ольга Асташова(Богомолова)
если ты сам направляешься в ад, не тащи туда и других людей, хотя бы
Наталья Егорова
ада нет