Религия, вера

Бог - погиб? (Это всё к вопросу о том как могут священники освящать оружие.)

"Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут"(Мф. 26:52)
«…и поставил (Бог.) на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Быт. 3:24),и ещё веселее: "Изгнал человека, а у Эдемского сада, на востоке, поставил стражу — херувимов и огненный меч, во все стороны разящий, чтобы они охраняли дорогу к дереву жизни. "(РБО 2011) - Бог поставивший - огненный меч, во все стороны разящий, погиб от меча?
Архангел Михаил - воин, защитник Бога!
Христианская традиция описывает действия архангела Михаила:
явление Валааму: «и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему» (Чис. 22:22);
явление Иисусу Навину: «и вот стоит пред ним человек, и в руке его обнаженный меч» и далее он называется Вождь воинства Господня (Нав. 5:13-15);
уничтожение 185 тысяч воинов ассирийского царя Сеннахирима (4Цар. 19:35);
спасение трех отроков в пещи огненной: «благословен Бог Седраха, Мисаха и Авденаго, Который послал Ангела Своего и избавил рабов Своих» (Дан. 3:95).
В книге «Руководство к написанию икон святых угодников» говорится о том, что святой Архангел Михаил «изображается попирающим (топчущим ногами) Люцифера и, как победитель, держащим в левой руке на груди зеленую финиковую ветвь, а в правой руке копье, на верху коего белая хоругвь, с изображением красного креста, в ознаменование победы Креста над диаволом».
Татьяна Данильчик
Лучший ответ
Александр Киреев А если священники благословляют оружие защитников своей родины - это противоречит духу библии?
Освящать оружие защитников РФ добро.
Пусть возражающие сопоставят две одновременные цитаты:

1) Заповедь №6 "Не убий" (Исход 20 и 22)
2) Исход Гл. 21: 15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.

и пусть напрягаются их совмещать, понимать.

Тогда поймут, что законное умерщвление не убийство.
Елена Смирнова
За деньги все
Метафора. Зачем на небесах стальные мечи
Юрий Лебедев Меч Божий _ Духовное Слово, разделяющее ДУХ о буквы
Вы виртуозно исказили весь смысл сказанного в Библии, так как вырывали ее отдельные мысли из контекста.
Например, слова, которые сказал Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут"(Мф. 26:52).
были сказаны апостолу Петру, который хотел защитить Иисуса от вооруженных римских солдат.

А огненный вращающиеся мечи в руках Херувимов был заграждением входа в Эдем, которого люди лишились из-за греха.
И это не имеет ничего общего с тем, что сегодня священники освящают оружие, из-за которого проливается кровь.

А в Римлянам 13 главе апостол Павел писал о Государственной власти и подчинению ей, а не религиозной: " Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.. ибо НАЧАЛЬНИК (не священник) есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое... Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь"(Рим. 13:1-7)

Священники благословляют оружие защитников своей родины это противоречит духу Библии?
Христос никогда не защищал Иерусалим с мечем в руках.
Этого не делали и первые христиане.
Александр Киреев Корнилий сотник (один из первых христиан язычников) служил в римском легионе.
вполне возможно, хотя в библии столько противоречий, что там невесть что могло случиться
Артём Глебов
Наталья Аксёнова Противоречия в Библии находят те, кто их ищет. На самом деле Библия сама себя объясняет, если внимательно ее читать.
-Пал, оклеветанный молвой))
Бог вечный, Иегова, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает; невозможно исследовать разум Его» (Исаия 40:27, 28, ПАМ) Бог бессмертен, Он вечный и не может погибнуть..
"Прежде чем родились горы И ты, словно в родовых муках, произвёл на свет землю и мир,
От века и до века ты Бог. (Псалом90:2)
Христа распяли. А не убили мечом.
А*
Асель *
Александр Киреев Просто некоторые осуждают священников за то что они освящают оружие: приводя этот стих - (Мф. 26:52),но Бог сам поставил оружие в защиту Эдемского сада, насколько правомочно христианам быть пацифистами и не защищать свою родину с оружием в руках?