В Китае уже сейчас католиков больше чем в Италии.
И еще китайские специалисты по религиям уже говорят что к 2030 году в Китае христиан будет больше чем в любой другой стране мира.
Понятно по какому направлению будет развиваться христианство, я не удивлюсь если к 2030 году Китай поставит своего папу в Ватикан.
Ну а православие, вообще никаких мыслей о нём нет, многие верят потому-что это сейчас модно.
Религия, вера
какие перспективы в ближайшие 500 лет у христианства в целом и у православия в частности?
будет меняться как всегда
появятся новые направления. сектанты легализуются и т. д.
У Бога спроси.
в ад, пока не примут ислам.
Религия — путь к примирению или к предубеждению?
В своей книге «Природа предрассудка» Гордон Аллпорт утверждает, что «по статистике среди приверженцев церкви больше людей с предубеждениями, чем среди нерелигиозных людей». Это неудивительно, поскольку религия чаще сеет предубеждения, чем примиряет людей. Например, духовенство веками поощряло антисемитизм. Согласно книге «История Христианства», Гитлер однажды сказал: «Я не делаю против евреев ничего такого, чего бы не делала против них церковь за 1 500 лет».
Во время войны на Балканах Православная и Католическая церкви не смогли повлиять на прихожан, чтобы те проявляли терпимость и уважение к соседям, исповедующим другую религию.
А в Руанде убивали друг друга приверженцы одной и той же религии. В газете «Нэшнл католик рипортер» говорилось, что война в этой африканской стране была „настоящим и подлинным геноцидом, ответственность за который несут, к сожалению, даже католики».
Католическая церковь сама признала, что виновна во многих случаях нетерпимости. В 2000 году на мессе в Риме папа Иоанн Павел II просил прощения за «отклонения, допущенные в прошлом». Во время этой церемонии особо упоминались «религиозная нетерпимость и несправедливое обращение с евреями, женщинами, коренным населением, иммигрантами, бедняками и нерожденными детьми».
Вверху: Лагерь беженцев в Боснии и Герцеговине, 20 октября 1995.
Двое из 250 000 боснийских сербов-беженцев, ожидающих окончания гражданской войны.
Размечтался