Религия, вера

Кто произвёл столь тонкую юстировку всех фундаментальных физических констант для создания условий необходимых для жизни?

Согласно современным представлениям Вселенная, в которой мы находимся, возникла вследствие локальной флуктуации какого-то скалярного поля в пространстве объёмом 10 в -99 степени см. куб. Понятно, что в этом объёме не могло быть не то, что атомов и молекул, но даже таких популярных элементарных частиц, как электроны, протоны и нейтроны, образующие все виды твёрдой материи (вещества).

Согласно ОТО, для такой свёрнутой Вселенной не существовало ни пространства, ни времени и, следовательно, нельзя было ещё говорить о действии известных в настоящее время физических законов. Вследствие так называемой инфляции Вселенной, продолжавшейся 10 в -35 степени секунды, диаметр Вселенной стал равен примерно 0,1 см. На стадии инфляции, когда размер Вселенной достиг примерно 10 в -33 степени см., предполагается справедливым действие основных законов физики, известных сейчас учёным. Таким образом, появление нашего пространства-времени и всех известных физических законов и констант шло одновременно.

Современным физикам-теоретикам хорошо известно, что даже незначительные отклонения менее чем на 0,001% хотя бы одной из основных физических констант привело бы к невозможности возникновения твёрдой материи (вещества), а следовательно звёзд, планет, галактик и, следовательно, разумной жизни.

Для примера можно посмотреть графики приведенные М. Тегмарком в его научной статье «Параллельные вселенные» в Scientific American (№5, 2003 г.). На этих диаграммах видно какие жёсткие ограничения накладываются на константы сильного взаимодействия, соотношение масс электрона и протона и постоянную тонкой структуры. Маленькие чёрные квадратики это области допустимых значений, при которых возможно существование вещества и, следовательно, разумной жизни во Вселенной.

Как же случайным образом могло произойти столь точное совпадение всех необходимых параметров?

Диаграммы М. Тегмарка:
Творец небес и земли
Татьяна Родионова
Лучший ответ
"Варвары - это люди говорящие непонятные слова" - ГлавПоп Гундяев.

Учёные - это Варвары.
Махмут Ачилов
Юра Михальченко мракобесие - признак новоиспечённых язычников?
У Бога все просто :сила и мудрость и вся Вселенная с законами и прочими дополнениями. Человеку любому понятно. Ученые все приводят доводы вычисления, но это все теория, которую проверить на практике никак нельзя. Получают премии Нобелевские, зарплаты.
Олег Бугаев
А кто подстраивает выигрыш в лотерею, в которой надо выбрать 6 правильных номеров из 50?
Наталья
Юра Михальченко Это не подстройка. Общепризнанный в науке факт.
Затрудняюсь ответить, слишком скудны исходные данные )
Наталя Гончар
Юра Михальченко исходных данных на эту тему полный интернет, другое дело, что для ответа скудны личные данные )
Основной момент ясен о том что это все не могло бы получиться случайно. Хороший заход.
Есть другая теория что мир существует на уровне восприятия человека. Как тебе такой ответ на все твои вопросы.
Да я лично думаю что мир существует вечно. Не было ни начала ни конца. начало и конец обозначены рождением и смертью. Это сознание продвигается по вечно существующей вселенной которая моноговариантна для души.
Юра Михальченко "мир существует на уровне восприятия человека",
- очень старая идея (ей лет 300), основателем которой можно считать Дж. Беркли
факт гармоничности физических констант может являться следствием цикличности вселенной где с каждым новым циклом остается то что явилось причиной образования стабильных структур.
Юра Михальченко Гармоничность - субъективный фактор. Речь же о том, что физика мира объективно и с высокой степенью точности выстроилась во время так называемого Большого Взрыва (Акта Творения Вселенной) в строгом соответствии с требованиями необходимыми для существования жизни.
Мария Костенко
Юра Михальченко во-во! именно о нём и речь ))
только, название факта не даёт ему объяснения
Логика подсказывает - мудрый Создатель.
Света Зайцева
Цитата-1:
в пространстве объёмом 10 в -99 степени см. куб. Понятно, что в этом объёме не могло быть не то, что атомов и молекул, но даже таких популярных элементарных частиц, как электроны, протоны и нейтроны, образующие все виды твёрдой материи (вещества).
Цитата-2:
Вследствие так называемой инфляции Вселенной, продолжавшейся 10 в -35 степени секунды, диаметр Вселенной стал равен примерно 0,1 см.

Какая Ахинея.
Юра Михальченко Вот, видите, батенька, для вас общепризнанные научные выкладки такая же ахинея, как и рассуждения богословов. Вы не понимаете ни того, ни другого.