Религия, вера
Почему попы так плохо описывают язычников?
Например про жертвоприношения говорят, хоть нет ни одного факта об этом, лишь домыслы, говорят что раскопками доказали, а как можно раскопками что то доказать, если не хоронили в могилах людей, а сжигали на костре, делали кремацию по старым правилам. Нестыковки везде.
Ну если у них в Библии столько противоречий, то что ж до истории то им?
Язычники описаны объективно. Мерзкие варвары они были.
Александр Смирнов
Да, варвары. Греки и римляне в особенности.
Павел Рыбаков
То есть твои предки были мерзкие люди? Не повезло тебе :) А мои были лучшими людьми на этой планете, буду стараться соответствовать званию их наследника :)
Влад Дауров
Тебе ли говорить о варварах, когда ты сама- враг Рима?
Поздравляю за трезвый взгляд!
Конкуренция-с. Это называется "чёрный пиар".
Историю пишут победители
1.Вообще то есть другие источники
Из летописей известно, что 11 июня 978 г. Владимир «сел на столе отца своего в Киеве» и решил вознести благодарение богам, совершив человеческие жертвоприношения. Жертвами его усердия к язычеству, видимо, пали Феодор-варяг и Иоанн, мученики.
Жертва, жертвоприношение — в языческой (дохристианской) традиции главный религиозный обряд. Религиозным культом руководили жрецы, название которых в русском языке родственно слову «жертва». В языческую эпоху существовала иерархия жертв, приносившихся при отправлении культа. Так, арабский автор Ибн-Фадлан описывал в начале Х века похороны знатного руса, на которых приносили в жертву кур, собак, коров, коней, наконец, девушку-наложницу. О принесении в жертву наложницы или вдовы на похоронах мужа у русов и славян сообщают и другие средневековые авторы. Жертвоприношение человека было высшим ритуальным актом, увенчивающим иерархию прочих жертв. Людей, согласно средневековым русским источникам, приносили в жертву Перуну в Киеве: в 983 году жребий, указывающий на жертву, пал на сына варяга-христианина; тот отказался выдать сына на заклание перед идолом Перуна, и оба варяга были растерзаны язычниками. Так же по жребию приносили в жертву христиан и Свентовиту в Арконе, Триглаву, Припегале и другим богам. Немецкий хронист Гельмольд рассказал о мученической смерти епископы Иоанна в земле балтийских славян в 1066 году: захваченного в плен епископа язычники водили по своим городам, избивая его и издеваясь над ним, а когда епископ отказался отречься от Христа, отрубили ему руки и ноги, тело выбросили на дорогу, голову же, воткнув на копье, принесли в жертву богу Радегасту в своем культовом центре Ретре.
2.О похоронах и кремации
Основная масса погребений в XI—XIII веках совершалась по обряду ингумации. Умерших хоронили в деревянных колодах и гробах, часто завернув в ткань или кору. В могиле оставляли различные бытовые предметы и украшения, необходимые в загробном мире. Обряд сожжения тел у вятичей и кривичей встречается до XV века. В Повести временных лет Нестор Летописец писал:
…Аще кто умряше, творяху тризно над ним, и по семь творяху кладу велику и взъложахут и на кладу, мертвеца сожьжаху, и посемь собравше кости вложаху в судину малу и поставляху на столпе на путех, еже творять вятичи и ныне…
2.О похоронах и кремации
Павел Рыбаков
Интересно, вот если бы фашисты написали, в книге, что злобный Сталин напал на Германию и Германия бы выиграла войну, сейчас бы так же мне присылали бы тексты написанные фашистами, которые бы тугодумы считали подтверждающими факты? :)
Попы думают лишь о своей франшизе. Язычество, как и другие религии - прямые конкуренты для бизнеса, чем мрачнее краски для описания конкурентов - тем лучше
Павел Рыбаков
Согласен, я как маркетолог целую книгу могу написать как христианство отжало трафик у православных славян, и при этом еще и украли бренд "православие=славь-правь". Занимательная штука эта религия, но опасная, всегда где власть и деньги есть опасность.
Попы сами лукавые. Разжирели за счёт денег в церкви. Катаются на иномарках и дорогих причём Бэхи мерсы и много ещё.
Галина Егорова
да, да, да...:) есть у меня знакомый священнослужитель :)) он говорил просто - золото (читай деньги) - зло! и его (зло это самое) нужно очищать от людей! :))) после бутыли водовки он мне еще много чего интересного рассказал.