Религия, вера
Интересно, а почему это римляне и греки - язычники? Это же культурные цивилизованные народы.
Вот евреи в тот момент, когда они столкнулись с римлянами - самые настоящие варвары и дикари, религиозные фанатики. Им римляне водопровод строили - иначе заросли бы какашками со своим Иеговой и Христом. А сравнить литературу? Ветхий завет - совершенно омерзительные побасенки. А у римлян и греков был театр, спорт, были великие писатели, историки, поэты, красивая героическая мифология. Какие же они язычники? Язычество - это Иегова, это Христос, вот это язычество, это мракобесие, гонения на науку, спорт, культуру, театр, искусство. Они же как чума - все уничтожили! Это варварство, язычество, дикость.
"— Римляне отняли у нас все. И у наших отцов.
— И отцов наших отцов.
— И отцов отцов наших отцов.
— И у отцов отцов отцов наших отцов.
— И… ладно, хватит, сестра… Так вот, а что они нам дали взамен? Ничего.
— Ну, эээ… Акведуки.
— Что?
— Акведуки.
— А, акведуки — это да, это они нам дали.
— А еще канализацию…
— Водопровод…
— Медицинское обслуживание…
— Образование…
— Общественные бани…
— Вино…
— Да, вина нам будет не хватать, когда мы победим римлян…
— Ладно. Но за исключением канализации, медицины, образования, виноделия, общественного порядка, водопровода, дорог, системы подачи питьевой воды и системы здравоохранения, что еще римляне сделали для нас? "
Житие Брайана по Монти Пайтону
— И отцов наших отцов.
— И отцов отцов наших отцов.
— И у отцов отцов отцов наших отцов.
— Ну, эээ… Акведуки.
— Что?
— Акведуки.
— А еще канализацию…
— Водопровод…
— Медицинское обслуживание…
— Образование…
— Общественные бани…
— Вино…
Житие Брайана по Монти Пайтону
Зато все, кроме греков и римлян - варвары.)))) ) Потому, что не знают греческого.))))
Да. Грекам и римлянам был свойственен юмор. А это — признак атеизма :)
Татьяна Гарипова
Ерунда.Юмор присущ любому человеку.А вот вам и пример юмора и иронии.Атеист Вольтер всю жизнь проповедовал свободные нравы,а вконце жизни став старым и больным стариком(которому уже и не до юмора было) узнав о б измене своей сожительницы (молодой) с не очень умным офицером сильно расстроился.Кажется тогда он воскликнул 6"О,женщины!!!!"
просто у людей устоявшееся мнение о язычниках как ограниченных людях.
Татьяна Гарипова
Язычники это не те у кого театр ,спорт ,философия,и. т. п.
а те кто не знает своего Создателя.
евреи были монотеисты, а греки и римляни имели - многобожие ...
многобожие считалось - язычеством.. .
вопрос, в том, был ли монотеизм евреев лучше греческо- римского язычества...?)) )
в культурно - социальном развитии евреи конечно уступали греко- римам, но пришло время, когда языческая религия не могла удовлетворять империю и нужно было что то единое, что объединит всех и сделает единым народ, под одной религией.. .
в это время империя стала распадаться, её растягивали внешние враги и внутренние раздоры.. .
принятие христианства было политическим ходом, а не религиозным устремлением и принятием веры и учения Иисуса...)) )
Константин, так и не принял христианство, хотя и запровадил его и всячески покровительствовал ему в римской империи ...)))
что же касается культуры греко-рима, то да, одни дали миру демократию, другие - прово.
одни творили, другие качественно - копировали.. .
но захватывая новые земли, они уничтожали культуру других, насаждая свою, превращая покорённые народы в рабов и творя и кровавые жертвы и массовые убийства...)) )
короче развиты они были культурно больше других, но вели себя они, по варварски, как и галлы, гуны, готы, сарматы и прочие язычники..))
многобожие считалось - язычеством.. .
Светлана Гусейнова
"но захватывая новые земли, они уничтожали культуру других, насаждая свою, превращая покорённые народы в рабов и творя и кровавые жертвы и массовые убийства...)))" - вы просто о христианах говорите.
А вам доводилось слышать о варварских племенах вестготов, уничтоживших Рим - короле вестготов Аларихе, о прославившемся своими действиями племени вандалов?
Почитайте историю Нерона, Калигулы.... потом подумайте над своим вопросом ещё раз.
Почитайте истории связанные с мифами греков (О том как Апполон содрал кожу с живого пастушка за тот, что он играл на свирели лучше Апполона). Таким "богам" эти цивилизованные народы служили и приносили жертвы .Перечитайте после прочтения свой вопрос снова.
.crazy. .boy.
прочёл ваши
слова ирешил добавить из Библии:"Слова из уст мудрого
-благодать,а уста глупого губят его же:начало слов его-глупость,а конец речи из уст его-безумие."(Екклесиаст 10 гл.)
Светлана Гусейнова
А почему именно Нерона и Калигулы? У римлян и греков было в изобилии мудрых императоров и властителей.
Кожа с пастушка - нехорошо. Но вы уверены, что убить 200 человек чтобы принести тестю их обрезанные мужские половые х.уи - более гуманно? Причем греки наверняка жалели несчастного пастушка, посмевшего соревноваться с богом, а вот евреи гордились своим отморозком, замочившим ни за что ни про что 200 инородцев.
У евреев тоже имеются следы принесения в жертву людей, как это было в ранней истории Древней Греции. Авраам, Исаак. Казалось бы - бог отменил человеческие жервоприношения? Ан нет.
Светлана Гусейнова
Однако евреи в очередной раз пренебрегли «заветом» со своим Богом и вновь ввели в повседневную практику человеческие жертвоприношения. За стенами Иерусалима было особое место: Тофет – «долина сыновей Енномовых», где часто пылали костры, пожиравшие младенцев, приносимых в жертву инфернальным сущностям». В «слове, которое было к Иеремии от Господа», Яхве говорит: «С того дня, как отцы ваши вышли из земли Египетской, до сего дня Я посылал к вам всех рабов Моих – пророков, посылал всякий день с раннего утра. Но они не слушались Меня и не приклонили уха своего, а ожесточили выю свою, поступали хуже отцов своих.
…И устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал, и что Мне на сердце не приходило». (Иеремия VII 25,26,31).
Откуда вы откопали это слово? Ищите в оригинале что значит слово язычник. Это слово гой (גוי), которое обозначало любого нееврея.
Сильно, особенно про евреев и Иисуса Христа. Правильно: многие знания порождают многую скорбь!
Loading... Maqsudov
Зато человек САМ дошел до такого вывода ! СОБСТВЕННЫМ умищем!)))))
язычники это те у кого в религии на каждый случай - свой отдельный Бог и степень цивилизованности тут роли не играет
Термин язычники столь же условный, как и варвары. Арабы в средние века поцивилизованней христиан были, а тоже варварами считались. Просто язычники - синонимв иноверцев.
Я конечно понимаю, что мой ответ точно не выберут лучшим, но всё таки... Христианство учит: главное не то, что у тебя в земной жизни, важно, что будет в небесной! А чтобы Царствия Небесного достичь, нужно жить праведно, а не заниматься театром, спортом и так далее... Евреи конечно не христиане, но тоже живут праведно и покланяются Отцу Небесному (в православии Бог Отец, входит в Святую Троицу) ! А вот про греков и римлян...
Светлана Гусейнова
Стало быть, с вашей точки зрения, Василий Лановой, Евгений Евстигнеев, Евгений Леонов, Владислав Третьяк, Ирина Роднина - говнюки и жили и живут неправедно? Не видать им, грешникам, царствия небесного?
В античном риме не было язычества которое вы думаете, в риме было многобожие, то есть атеизм, всякие культы, и цивилизованная вера в римских богов и мифологию, но для римлян боги не имели материальную структуру, поэтому они были достаточно разумными.
Да, евреи - это горстка воров с низовьев Нила. коих выгнал за крысятничество фараон тамошний.
.crazy. .boy.
Бабуля,вы таблеточку не допили.