если к примеру родился ты в племени каннибалов и твои отец и мать, дед с бабкой, прадед и всё твоё племя ели людей. И для тебя это вполне обычная традиция, привычная и обыденная. Это культурные ценности твоего народа. Национальная особенность. Традиционная скрепа.
Или ты родился в горном ауле Кавказа, в моральных устоях и правилах которого практикуется скотоложество к примеру, чтобы через такой акт тебя признали совершеннолетним членом общины.
И таких примеров можно приводить множество. Разных традиций, культурных особенностей и ценностей миллионы.
Так могут ли быть грехом твои национальные скрепы?..традиционные ценности.. или Бог скажет :что что поделаешь? ...он родился в такой среде..там все такие. Не вменю ему в грех.
Религия, вера
Могут ли быть грехом перед Богом твои национальные и культурные особенности народа, в котором ты родился и вырос? Ведь
Вы как всегда, даёте мозгу хорошую "зарядку". В Библии говорится о том, что: "По всей земле будет проповедана радостная весть о Царстве, чтобы её услышали все народы, и тогда придёт конец" (Матфея 24:14). Из этих слов я вижу, что услышать об истине должны все люди, но как сказал Христос, что не многие последуют "тесным и тернистым путем" (Матфея 7:13, 14), большинство останутся на на широком пути вседозволенности. Все, о чём вы написали - это очень серьёзные грехи, но только нашему Небесному Отцу решать, кто поступал по незнанию и дать ему шанс исправится, а кто нет. "Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь" (Притчи 17:3).
грех перед Богом
Будет, другое дело, что подобному существу еще рано Христианство изучать.
Оно будет отвечать, как член рода или племени, а не как человек.
Кол. 3:11
8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
Кол. 3:11
Именно потому и даровано во Христе избавление от зла и свобода.
Наверно, если человек ничего не знал о заповедях, ничего о них не слышал, живя среди себе подобных..., то и судить его будут соответственно.
И совсем другое дело если знал, понимал, но все равно делал. Как жители Содома, например.
Или допотопные люди, которые знали Творца, но все равно творили мерзости.
Каждый в ответе за свои поступки.
А если...все же случилось так,что из-за проступков страдают невиновные, то это последствия того проступка и Бог тут не причем,
Нет не могут быть. Если в аулах молодые имеют скот, это не говорит о традиции и культуре кавказских народов. Во многих африканских, малазийских и южноамериканских странах, молодежь имеют скот. Даже в современной европе не отменят зоофилию и многие одинокие люди держат у себя собак и всяких животных для сексуального удовлетворения. Эти извращенцы обязательно попадут в чистилище. А то, что дикари Амазонии жрут людей, это делается не из желания поесть, а съедая плоть врага, они думают, что получат силу и дух этого врага.
нет
По сеньке будет и шапка.
Это грех перед Богом.
Могут
Бог не делит людей ни на национальности, ни на цвет кожи и разрез глаз. Любой челлвек, с чистым сердцем, может к Нему прийти.
Конечно, могут, потому что каждому человеку, независимо от национальности, Бог дал залог Духа Святого, Который воздействует на совесть человека. И человек или слушает ее, или нет. "Ибо, когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: Они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствуют совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую..." (Римлянам 2:14, 15).
Есть понятие коллективной отвественности, в остальном же:
«сын не понесёт вины отца, и отец не понесёт вины сына»
– Иезекииль 18:20
Могут.
Заповеди Божии - единственный критерий праведности.
Подобный прецедент уже состоялся в библейские времена .
Содом и Гомора, где в абсолютную похотливость были вовлечены и стар и млад ,словом все.Вердикт Бога коснулся всех жителей,кроме семьи Лота, потому что они в этом не участвовали.
могут но не обязательно ими являются.
те лишь что противоречат библейским принципам.