Религия, вера

Национальное самосознание и культурную идентичность народа... христианство это все лишает своего смысла?

В христианстве вечные ценности для всех народов- доброта, прощение, отказ от насилия и приченения вреда, уважение к жизни и старикам, чужой собственности, супружеская верность, забота о воспитании детей.... это универсальные ценности для любого народа.
Наташа Киселева
Лучший ответ
Гулнара Шораева Отказ от насилия ? Я так полагаю, что Вы имеете ввиду отдельные индивиды, а не их совокупность.
Христос упразднил все культуры и религии, убив вражду на кресте, и этим соединил всех в Себе Самом. Теперь есть одна культура-Христова.
Лия Строн
Ни христинство, ни какая другая религия принятая осознанно не лишает человека его национальных корней.

Лишают чего либо люди использующие религию для осуществления своих очень даже земных целей и задач.
К.
Ксюша .
Поэтому церковь и разделилась.
И не только христианство.. . Из-за религии все смешивается в одну кучу.. . Если в обществе фигурирует более одно вероисповедания, то они немедленно начинают цепляться друг за друга (в не хорошем смысле того слова).. . Это как с магнитами.. . Попробуйте бросить в один стакан сразу несколько разных размеров магнитов. Они сначала побушуют секунды две, а потом станут чем-то одним целым.. . Но свою уникальную внешность они потеряют и будет достаточно не просто отличить один от другого.. . Могу еще привести пример с красками) )
Вот Вы например.. . Сильно хорошо отличите зеленый от красного после смешивания? Из-за религии общество теряет свое лицо, а не приобретает духовные ценности.
Если христианство живет обособленно от чаиней народа то ДА !!!
Scorp Scorp
...Это как с магнитами.. . Попробуйте бросить в один стакан сразу несколько разных размеров магнитов. Они сначала побушуют секунды две, а потом станут чем-то одним целым.. . (Антих).... а я вот другой пример приведу... БААААААНГГГГГГ.. большой взрыв... из атомов сложилась Вселенная... это хорошо..?? да - хорошой.... вот так и христианство (православие).... в стакан Православия, в сосуд Знаний, кинуты куски магнитов - различные славянские этносы ...а вот и уже единый православный РУССКИЙ народ... с союзниками армянами, греками, грузинами...
С:
Стеф :*
Сатана!
Нет. В Библии сказано, что перед пречтолом Бога стоят НАРОДЫ и славят его. Значит и после уничтожения зла на земле будут жить народы.
Даже из того, что Бог творил видно, что он не хочет, чтобы все были только зелененькие или красненькие. Бог любит и ценит индивидуальность и разнообразие.
А нравственные качества: не укради, не убей - едины в каждом народе.