Религия, вера
Национальное самосознание и культурная идентичность народа... Неужели христианство это все лишает своего смысла?
Национальное самосознание в духовном деле не помеха.
Ирина Горбунова
Во многих случаях и помощь.
Смотря как трактовать фразу "ни эллина, ни иудея" :)
Христианство - монорелигия или набор религий???
вы шо, знаете шо есть смысл?
а, может вы знаете что такое культурная индентичность народа?
а, может вы знаете что такое национальное самосознание?
дмитрий, не смешите меня, вы болтун, такой же как и все, ибо до сих пор ещё не поняли что всё бесконечно!
Ирина Горбунова
Могли свое мнение и без оскорблений вставить.
В любом случае спасибо за ответ.
Вадим Васильевич Шаров
Вообще-то об этом немало книг написано
Христианство стремится всё национальное пропитать "святым духом" - духом еврейства. Что уж там после этого остаётся от национального? Да почти что ничего.
Александр Удалов
то-то иудеи христиан ненавидят
История нам уже ничего не дает, как иметь многонациональное и многоконфессиональное государство. Единственной национальной идеей может быть только Российская национальная идея, она полностью будет исключать религию в такой ситуации. Она должна быть основана только на общечеловеческих ценностях и должна быть вне национальности и религии. В 21 веке при такой реальной ситуации в нашем государстве христианская идея лишена смысла, ибо ее не признают неверующие, ее не признают другие конфессии. И вообще для общества она тоталитарна, мы абсолютно не желаем в 21 веке тоталитарных идей и тоталитарного общества. Мы за гражданское и демократическое общество. А все государства, где во главе религии это государства тоталитарные.
Елена Прекрасная
Россия по стандартам ООН - типичное МОНОнациональное и МОНОконфессиональное государство. Об этом пару лет сказал Святейший Патриарх Кирилл, но его почти никто не услышал: все привыкли как попугаи повторять ложь СМИ и ТВ.
Если в стране более двух третей одной нации или религии, то она - МОНО с проживанием и других. А в России русских и православных больше, чем поляков и католиков в Польше, больше, чем французов во Франции, больше, чем англичан и протестантов в Англии, больше, чем немцев в Германии, примерно столько же, сколько евреев и иудаистов в Израиле и греков и православных в Греции.
Национальное и привнесенное всегда находятся в плотном взаимодействия, какая бы идея не была привнесена.
Однако, поскольку идея извлечена из среды, в которой она родилась, а отцы-основатели с течением времени уходят, любое учение приобретает национальный характер.
Христианство в России и христианство в Бразилии ну очень разнятся. Между социализмом в СССР и социализмом Пол Пота в Камбодже - пропасть.
Вадим Васильевич Шаров
Хотелось бы только уточнить: не характер, а окраску (я только про христианство). И касается это, в основном, обрядовой стороны. Зайдите в храмы России, Франции, Сербии, Румынии, Греции... (да даже в Одесской обл. в местах проживания этнических украинцев, молдаван, болгар можно видеть небольшие различия) и почувствуете разницу, но вместе с тем вы везде будете чувствовать себя ДОМА. Это потому, что САМА СУТЬ ХРИСТИАНСТВА ПОСТОЯННА И НЕИЗМЕННА, она зафиксирована в Символе веры и поддерживается догматами.
Да не переживайте вы так за свою еврейскую идентичность. Никто её у вас не отнимет в Церкви.
Сергей Павлишин
Подумайте уже о душе, а не о длине крайней плоти окружающих :)
Александр Удалов
сорри, но Димитрий не еврей, а грек
Евгений Угинов
а я был почему-то уверен, что он -грузин....с греческим акцентом..
Тoma Turakunova
Да уж....хамло ты, Взнуздя, знатное.
нет, конечно... во все времена христианские добродетели : любовь к ближнему,
милосердие, доброта, бескорыстие и пр. ценились всегда несмотря на и вопреки..
Валерий Тарабаев
это же надо нести такую дурь....где же ты нашел все перечисленное в христианах
Совершенно справедливо. национальность, культура - напрочь ненужные вещи, которые отвлекают время и силы, искажают смысл божьего дела на земле.
Если национальные особенности есть, то они проявляются самым естественным образом через темперамент, язык, стиль общения, воспитания. Это естественные вещи, которые не требуют консервации и культивации. Если их надо искусственно поддерживать, они искусственные, как болезнь. Нужно ли культивировать болезнь?
Христианство показывает истинные ценности, единые для людей всего мира. А если национальность есть, то это вносит определенный колорит в их исполнение, воплощение. ЕСТЕСТВЕННЫЙ, не консервированный или доизобретенный, чтобы быть более законченным и отделенным, чем был естественным образом.
Любая национальная идея разобщает мировое христианское единство.
Ирина Горбунова
Любая национальная идея облагораживает и дополняет мировое разнообразие. А христианство это национальное достоинство облагораживает. И не может быть иначе. Без культуры своего народа жить человек не может.
Мнения разные - на этом мы не сойдемся.
Ирина Горбунова
Я против национальных идей.
Я за сохранение культуры народа и реализацию своих талантов в своем родном ключе.
запад тоже христиане, но вот почему то ценности другие ...хотя бы посудить по поведению на улицах.... и как водители ведут себя на дорогах.... а о чистоте улиц и подъездов домов
конечно не лишает, но позволяет увидеть это глазами Бога, отделив пшеницу от сорняков и всякого мусора
Так они и жили — спали врозь, а дети были...