Религия, вера

Вопрос о психологическом аспекте христианства. Как думаете, если бы римляне были не язычники, а христиане, то..(+)

Dinara Sultangalieva
Мне кажется, если бы не убили Иисуса и не гоняли бы его последователей, христианство не получило такого распространения.
Manap Roma
Лучший ответ
Dinara Sultangalieva привет =))
изначально в Риме была голова с мозгами. при захвате чужих территорий свою религию не "насаждали". чужие верования не искоренялись, требовалось только почитание и римских богов тоже. в Риме это хорошо понимали. это потом, когда в Риме стали разборки за власть и трон происходить, в голове мозгов стало меньше. не до всей империи, трон бы удержать
Рим бы рассыпался гораздо раньше или не возник вовсе.
Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой
А крестовые походы,... или это не подтверждение психологического аспекта....: -)))....

Кстати Понтий Пилат, был достаточно одиозной исторической личностью.
Именно при его прокураторстве, наиболее обострилось противостояние римлян и иудеев, и так как он "гонял" раввинов, и че о них говорил, и как подавлял восстания, и как казнил без суда, и че ваще вытворял в Иудее.. у Филона Александрийского и Иосифа Флавия, очень подробно описано..
Ерлан Алдыбаев
Они и так позже стали Христиане.
Зикэ Фыв
Dinara Sultangalieva не в том вопрос. Просто если бы они были христиане, то не начались бы гонения иудеев? =)
Начнем с того, что в определенный момент христианство стало официальной религией Римской империи. Это многое изменило? Исповедание той или иной религии мало отражается на государственной политике.
Теперь о римлянах тех времен, когда они были язычниками. Так вот Рим всегда терпимо относился к местным религиозным культам на захваченных территориях. Жрецы этих самых культов становились опорой в римском владычестве на этих землях. Скажу больше, "посторонние" боги частенько приживались в самом Риме.
Иудея, в этом смысле не была исключением. Пока евреи вели себя спокойно, римляне их не трогали, до поры вообще довольствуясь управлением через вассального монарха (каким был Ирод) . Разрушение же иерусалимского храма во время иудейской войны по сути не носило религиозной окраски.
Zhumabek Sadvokasov
Dinara Sultangalieva Во-во, я о том же.
Сания Кудашева Да вобщем, когда Калигула приказал внести в Иерусалимский храм свое изображение для поклонения ему - это тоже не носило религиозный характер))))