Религия, вера

С чем связана такая связь? Материальная необеспеченность религиозных стран ( в подовляющем колличестве) и наоборот.

Несмотря на просмотренные тут ответы, рискну утверждать, что это связано исключительно с "т. н. прогрессом".
Страны, в которых присутствует развитая религия, обладают преимуществом по сравнению со странами, где люди больше верят в магию или поклоняются чему попало... однако, религиозное мышление препятствует развитию многих отраслей науки и техники, а также эффективного управления и экономики.

Хорошо это или плохо - другой вопрос.
Саша Скворцов
Лучший ответ
Там проблемы с прогрессом.
"Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,

дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?»

и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе. "
(Притчи 30:7-9)
Cергей Ерёмин
Бедные люди ищут средство уменьшить стресс.
В индии например виновата кастовая система, когда человек не может заниматься тем, что у него реально интересно и хорошо получается, а должен делать то. что положено по касте. Отсутствие свободы в любой области ведёт к отсутствию прогресса. в африке ужасающие положение женщин вычеркивает у себя же полстраны человеческих ресурсов. К тому же бандитизм, фермеры не могут нормально заниматься своими делами все равно все отнимут. И вырубки леса, что делает эти страны бесплодной пустыней
Smailik Luba
это вы про атеистические китай с севкореей7, так там наоборот. опа, еще и вьетнам тож
Мария Сигарева
С высокой рождаемостью.
Sherik_89 !!!=)))
Материальная обеспеченность европейцев и американцев не спасает их население от вымирания. Население этих стран приростает только за счёт мигрантов. Коренное население нерелигиозных обществ попросту вымирает не видя смысла в жизни. И наоборот, в религиозных обществах идёт естественный прирост населения.
Всё по Дарвину: слабые нерелигиозные общества - вымирают. Сильные религиозные - выживают. Если подробнее:
amalan.ru/smisl-religii.html
Smailik Luba ага, особенно в Африке хорошо живут, а Европа вымирает))))
С правителями паразитирующими на народе стран, им удобно это)
Света Фитерер