Религия, вера

С возрастом человеку проще избавиться от религиозных предрассудков и суеверий, или же, наоборот, - сложнее?

С возрастом, а точнее после 50, человек уже ни от чего не должен избавляться.
Иван Барин
Лучший ответ
Дмитрий Журавлев Ущербный, доживи до этого возраста и не отупеи.
"Религиозных предрассудков", - не существует.

Православные, например, не суеверны в силу именно религиозного мировоззрения своего.

Суеверие – суетная, т. е. ложная вера: в приметы, предзнаменования, гадания, обычаи…, т. е. идолопоклонство перед некоторыми предметами и народными преданиями. Основание суеверия всегда заключается в духовном невежестве – недостатке правильных религиозных познаний, в легкомысленности, а главное – в слабости или отсутствии истинной веры.
Кроме явлений несуществующих и естественных, принимаемых за сверхъестественные, в появлении и укреплении многих суеверий участвуют падшие духи, которым, по произвольному доверию к ним человека, попускается Богом исполнять свои намерения.
Следует помнить, что суеверие осуждается Словом Божиим (Втор. 18:10-14; 1Тим. 4:7), и к различным обычаям, в том числе и народно-церковным, необходимо относиться с рассудительностью, в сомнительных случаях советуясь со священником.

http://azbyka.ru/sueveriya
С годами приходит старческий маразм.
Ольга Морозова
Верущие превращаются к старости в любящих и мудрых Людей, атеисты же - в обидчивых и капризных детей.
Vano Titov
освобождение от рабства религии зависит не от возраста, а от уровня развития сознания...
у одних оно развивается раньше, у других позже, а у кого то вообще, лишь в следующей жизни...)))
Смотря - деградирует человек или развивается с возрастом..
Наталья Усова
Не думаю что это как-то связано.
Зависит это от мировоззрения, а возраст тут не при чём.
Зависит от человека, но как правило сложнее, со временем пропадает тяга к бунтарству...
это зависит от самого человека от его склонности к познанию... есть люди им ничего искать не надо доверяют слепо попам-специалистам и как результат они никогда не выйдут из слепого религиоза...
Я с рождения атеист. Но видеть мир, без розовых очков. как то иногда заепывает. Ну ничего)))) Завтре аванс!!)))) По вопросу - все относительно. И это зависит от характера. Если человек верит в что то бесплотное, значит он слаб и не верит в себя тчк
Сложнее впасть в Астрал.
Саша Мамчур
Если человеку не хватило мозгов выкинуть хлам из головы до 30-35 лет, то дальше лучше не станет.
Ты не тупой
Ainur Kantureeva
быдло
Дмитрий Журавлев Как дела педик, все сосешь пидоросня.
Дебил и к старости не соскочит.
Nazira Ergesheva
Это зависит от здоровья мышления, а не от возраста. Я бы даже сказал от эпохи. В 20-Ом веке это было невозможно в любом возрасте не смотря на то что целое гос-во считалось атеистическим на самом деле таковым не являлось. Только в 21 веке это стало возможно в принципе.
Истинно верующий человек не считает веру предрассудком. Он может разочароваться в какой-то религии
Вика Луговая
А че тут думать, от ума зависит
Чтобы избавится от чего либо нужно лишь мгновение...
но есть но... у некоторых на "Это" "но" мгновение уходит как не пол жизни а то и вся... а кому то не хватает и целой жизни... другие сменяют одно, на другое... блуждая в лабиринтах рациональных рассуждений личного УмоЗаключениЯ....
тяжело, это как бросить курить