Религия, вера
Есть такие понятия как: 1. предрассудки 2. суеверия. Верующие, а что лично для вас обозначают эти два понятия?..
Благодарю вас за честные и прямые ответы!..
Это просто обычаи и опыт предков, вот и всё.
Николай Новиков
каких предков?... употреблявших в пищу мясо сородичей?))) Тогда да... опыт...))) особенно это заметно в так называемом "таинстве причащении", когда начинают рубать "тело своего бога!.."))))) Ну вылитые папуасы!... только перьев не хватает!)))))
Предрассудки: считать, что только твоя вера и религия истинная и самая правильная. Суеверие - верить в приметы, использовать религиозные атрибуты, в надежде, что они спасут, помогут
Камшат ---
То есть я не должен верить, что моя вера правильная? Это не вера, это похоже на лукавство.
Предрассудки-предубеждения-предвзятое отношение к другим. Исследователям трудно дать точное определение этому понятию. Одни говорят, что предубеждение — это «негативное отношение к человеку, основанное исключительно на его принадлежности к той или иной группе». Другие считают, что такая враждебность объясняется «недостатком информации», из-за чего складывается «предвзятое отношение к членам какой-то группы». В любом случае предубеждения могут формироваться в отношении расовой принадлежности, веса, пола, языка, религии или любого другого фактора, отличающего одного человека от другого. Одна энциклопедия определяет суеверия как «верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения».
Николай Новиков
Правильно определяет...;)
Вера в суе ( в плохое) не приветсвуется верующими.
Вот Вероника Чудинова все толково объяснила.
Это 2 большие разницы. Предрассудки не всегда имеют необъяснимую основу. Суеверия - попытка человека идти на поводу необъяснимого.
Николай Новиков
Я вам больше скажу!... И то и другое имеет ВПОЛНЕ ОБЪЯСНИМУЮ природу!)))
Суеверие-теория относительности Эйнштейна!
Предрассудки -вера в её правильность!
Николай Новиков
А GPS тем не менее работает!)))) И практика - критерий истины!)))))
Да будь проще и люди к тебе потянутся....
Можно я отвечу за них? Так вот, всё это-грех и козни дъявола.
Николай Новиков
Благодарю вас за столь..." умный" ответ!)))
sueveriya.ru/0-sueveriyax Суеверие-предрассудок, состоящий в том, что предрассудок (предубеждение) -это установка, кот. препятствует адекватному восприятию сообщения (действия), это суждение до всякого выяснения истинного положения вещей. docpsy.ru>lektsii...predrassudki-i-sueverija.html Как и стереотипы, предрассудки, весьма устойчивы. Суеверие-это предрассудок, состоящий в том, что индивид принимает за реальность неведомые силы. http://lady.naset,com/sueveriya-i-predrassudki/ (Суеверия и предрассудки по всему миру)))
Халиль Гайфутдинов
"Народ, заражённый суеверием, неизлечим и становится добычею шарлатанов всякого рода." П. Буаст.
Анд Ник психолог, православный публицист
Прежде чем писать ответ, я всегда внимательно изучаю всю ветку вопроса и все комментарии к ответам. И сейчас не сделал исключения. Прежде ответа, дам некоторые пояснения.
Слова "суеверия" и "предрассудки" распространены давно и повсеместно.
Но приводить в качестве Источника терминологических определений ВИКИПЕДИЮ - глупо и неразумно. Это коллективное творчество поколения недоучек и графоманов, которое весьма сомнительно и часто просто глупо. Новодел, который используется для внедрение в молодежные массы неточных, сомнительных, а то и вовсе неверных, понятий и определений.
Мы живем в эпоху всеобщей безграмотности, бессовестности, бездуховности. Все понятия духовного уровня, такие как вера, нравственность, совесть, милосердие, долг - подверглись инфляции и искажению. Особой точкой приложения сил в части разрушения устоев и традиций, является религия и стоящая за ней, вера в Бога. Тысячи пропагандистов стесали тысячи авторучек, написуя памфлеты и опусы, призванные размыть и разрушить эти краеугольные камни стабильности существования цивилизации. Но уровень Веры в Бога и образовательный уровень верующих, различны и не всегда точно соответствуют постулатам самой религии. Вот суеверия и предрассудки - как раз и служат той тропкой, через которые в массовое сознание вносятся сумятицы. Православие же является религией, в которой и то, и другое - разоблачается и отрицается.
Но, часто, перечень предрассудков пополняется теми понятиями, которые спекулируют на чувствах тех верующих, которые недостаточно хорошо знают Православие и ведутся на пропаганду околоправославных и псевдоправославных лиц и организаций. Размножаются "молитвы", имеющие все признаки ересей, но оперирующие религиозными терминами, вызывающими ложные псевдоправославные резонансы в неокрепших и невежественных душах новоначальных христиан и сочувствующих. Сама же Православная Вера - строга, выверена тысячелетиями и цензурирована опытными пастырями-богословами, причисленными к Лику Святых за свою Проповедь и благочестивую жизнь, доказавшую свою верность Православию. Бывает, что в "суеверия" попадает и само Православие, так как ложно полагается источником суеверий и ложным исповеданием. Поэтому, я хочу всех предостеречь от опасной игры в слова и цеплянием к тем проявлениям веры, которые не устраивают тех, кому она мешает вести безнравственную, греховную жизнь. Вера призывает к чистоте. Те же молодые люди, которые ведут сексуально-эпикурейскую жизнь, НЕ ЖЕЛАЮТ вообще воспринимать Идею Бога, не говоря о том образе жизни, который ведут сами и который является причиной их безбожия. Надо отделять мух от котлет и не путать Божий Дар с яичницей. Суеверия это всего лишь ритуалы и приметы, по которым, невежды пытаются определять источники грядущих событий и с помощью неких методов и церемоний, избегать их (якобы). Предрассудки это сложившиеся представления, не соответствующие истинному исповеданию веры. Но в современном прочтении это и мораль, и нравственность, проповедуемые религией, система самоотказов и запретов.
Пример: "Все это-предрассудки, Сказал индюк, слезая с утки". В данном случае, предметом "предрассудков" является неприятие возможности совокупления индюка и утки. Но какое отношение имеет к этому Вера? Религия? Будучи на ресурсе "Ответы" почти с самого их основания, я наблюдаю повышение уровней невежественности, агрессии, скандальности, резонерства, издевательств. В том числе по тем темам, которые не должны восприниматься шуточно и издевательски. Смотрите, доиграетесь в слова! Бог поругаем не бывает!
Людмила Савченко
Позвольте с вами, уважаемый психолог и православный публицист, не согласиться. Вам не нравится ВИКИ- хорошо, вот что пишет о суеверии Большой энциклопедический словарь "СУЕВЕРИЕ (букв. - суетное - тщетное, т. е. ложное), верование, которому противопоставляется истинная вера, формулируемая в вероучениях развитых религий. С рационалистической точки зрения - всякая вера в сверхъестественные явления." Прошу обратить внимание на последнее предложение! А вот что пишет про суеверия Ожегов (надеюсь уж его то вы в малограмотности навзрыд ли упрекнёте)... "СУЕВЕРИЕ, -я, ср. Вера во что-н. сверхъестественное, таинственное, в предзнаменования, в приметы. Старинные суеверия." Ну, определения Даля и других составителей словарей, полагаю, вы найдёте сами... Итак, так может СУЕВЕРИЕ и есть - сама РЕЛИГИЯ?
В Писании сказано:
10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
(Тит. 3:10,11)
Поэтому большинство верующих, пообщавшись с вами и не отвечают вам придерживаясь того, что сказал Господь через своих пророков.
Я тоже общался с вами и видел ваши ответы иногда толковые, а иногда вас заносило в вашей гордости.)))
Вот посмотрел, вы грубо и самоуверенно отвечаете вашим оппонентам, а это, согласитесь не красит вас.)))
Но все же отвечу на ваш вопрос.
О предрассудках сказанных в Вики, пожалуй, соглашусь.
Особенно отрадно видеть, что автор статьи соглашается, что "наука" не всегда преподносит истину, а часто вздор основанный на заблуждениях невежественных людей.))
А о суевериях, это вера большинства атеистов, и маловерных, которые сами себе программируют будущие события. Так одни верят в то, что если женщина перешла дорогу с пустым ведром, то им не повезет. Верят, что если первой встретят женщину на улице - будет неудача. Верят в то, что если черный кот перешел дорогу, то жди беды. И, как ни странно, оно сбывается по их вере.
24 Чего СТРАШИТСЯ нечестивый, то и ПОСТИГНЕТ его, а желание праведников исполнится.
(Прит. 10:24)
29 ...по вере вашей да будет вам.
(Матф. 9:29)
(Тит. 3:10,11)
Но все же отвечу на ваш вопрос.
(Прит. 10:24)
29 ...по вере вашей да будет вам.
(Матф. 9:29)
предрассудки, недостаток жизненного опыта, а суеверия - искаженный поток знания)) ХмХ
Предрассудок - до того, как подумал.
Суеверие - после того, как поверил.
Николай Новиков
Ну тоже вариант!))
Как называется человек, укравший вражеские секреты? Если он НАШ - разведчик. Если он ИХ - шпион.
Разъясняю для прапорщиков=
Если чел верит, как Я - он верующий. Если по-другому - суевер, предрассудочник, мракобес.
Представляю, как Бог ржёт, наблюдая эти идиотские козьи потягушки людишек...
Разъясняю для прапорщиков=
Когда веруешь, иных понятий просто не существует... А вот когда лекарства святой водой запиваешь, то и в соседнем монастыре чудотворная иконка есть, надо любызнуть, а там мощи такой-то блаженой, надо записочку кинуть... Это не ВЕРА, это очередная жажда "халявного чуда"...
Николай Новиков
"Когда веруешь, иных понятий просто не существует... " - то есть - полный даун?... Не воспринимающий вообще ничего кроме собственного (или привнесенного) бреда?...)) да уж... грустное зрелище...)))
Предрассудок - это, к примеру, если б я внушила себе, что вы способны подобным вопросом вывести меня из себя. А суеверие - к примеру, попытка увязать ваше появление со шляпой на аве к прогнозу типа "ну, всё,терь дело в шляпе" ; )
Николай Новиков
)) остроумненько))) Благодарю вас!))... именно "остроумненько", но все же еще не "остроумно"!)))) Увы, но попытка принимается!)))
Для верующих это смысл жизни.
вера в разные "приметы", а не в промысел Божий о человеке.
Николай Новиков
Вот этот то так называемый "промысел" и есть "разная примета"!)))
Обычные человеческие качества
Николай Новиков
А что есть какие-то качества человеческие необычные?))
это выдумки .
Предрассудки и суеверия это вопрос не для верующийх. Христиане этим не страдают, потому что это маловерие
Николай Новиков
Конечно не страдают... а получают от этого безумное наслаждение!)))))) как и наркоманы от дозы!)))
вопрос предполагает ответ. Наверное .я вас разочарую .если отвечу .Итак .суеверия тесно связаны с практической магией -мы ..должны ..3 раза постучать сплюнуть .перейти перед черной кошкой -то есть в наших действиях есть причинно -следственная связь Если выполняем -нас минует несчастье и т. д Предрассудки -наоборот .идут от постороннего вмешательства .Если снег с дождем -положи газетную стельку -и неважно .что сапоги как на полюсе.
Николай Новиков
Благодарю вас за ответ... хотя вы были правы! ..разочаровали)))...
Если вы внимательно читали то, что процитировали из Википедии, то обращаю Ваше внимание на следующее: "Это могут быть циркулирующие в массовом сознании элементы существующих или уже исчезнувших религиозных верований (различного рода суеверия)". А теперь внимательно смотрим и находим слово "элементы". Поздравляю, вы нашли то, что давно известно богословию и называется "религиозный предрассудок", то есть скорее всего это некое архаичное поверье по типу (одна бабка мне на ушко в храме сказала, что спрашивать который час в храме - значит укорачивать время своей жизни) или (а в джинсах женщине нельзя в храм входить - непотребство это) или (собаки - это бесы, потому их нельзя дома держать).
Ну и чего сказать хотели? Что вся религия - это сплошное суеверие? Так это все равно что заявить, что "у него в голове вместо мозга - один рак". Раковые клетки паразитируют на здоровой ткани, а суеверия паразитируют на религиозной вере. Если вся вера целиком состоит из одних суеверий - это мертвая вера, которой уже никто не доверяет, у неё просто не будет последователей.
Николай Новиков
Александр!... Ну что тут сказать = ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!))))) А вы считаете, что вся религия это не сплошное суеверие?)))))))) Или вы можете назвать хоть одно действие, явление или религиозный символ который несет в себе некий разумный смысл?)) Может "вкушать тело и испивать кровушку бога" - это здравый и благоразумный жест?))))) или выполнять манипуляции "правильно" сложенной пятерней в "нужной" последовательности это.... производственная гимнастика?))))) или насильственное кунание орущих деток в грязную чашку с жижей = это верх цивилизованности?... Можете продолжить сами этот список "разумных" действий до бесконечности!)))) Это, вероятно, не суеверия и не предрассудки?)))))))))
Предрассудки и суеверия я думаю определяются верующими так же, как не верующими, ведь дело тут не касается веры, хотя вы своим вопросом пытаетесь связать верующих, суеверия и предрассудки. А делаете это вы потому, что не можете задать провокационный вопрос собственно о вере, потому что она лежит вне вашего понимания вещей. Вера познается субьективно, на основании личных душевных ощущений и переживаний.
Николай Новиков
...то есть персональных галлюцинаций?))) ДА, думаю вы правы!))))) и галлюциотивное понимание вещей, можно сказать, лежит вне моего уклада... так как я учился в хороших учебных заведениях и обладаю нормально работающим мозгом... и не бухаю ни в физиологическом, ни в..." духовном" (как вы любите называть эти бредни...) смысле!)))
Инна Чемезова
Во первых не галлюцинаций, а ощущений и переживаний, вы ведь не признание все свои душевные переживания галлюцинациями? И не очень персональным, потому что одинаковость описания этих ощущений и переживаний подтверждают многие православные святые в своих трудах, на протяжении двух тысяч лет и на большом территориальном пространстве, никак не зная друг друга. Это духовный опыт, он существует, независимо от ваших знаний о нем.
Пред-рассудок = это то, что первое напрашивается на ум. И часто это - от лукавого. Суе-верие = суетная вера, та вера, которая всё в жизни оправдывает законами этого мира, отвергая непостижимость Божественной силы.
1. Предвзятые суждения. Т. е. не основаны на анализе, а на каких-то субъективных впечатлениях и взглядах.
2. Попытка объяснить непонятные вещи с помощью высших сил, хотя для этого нет оснований.
Приписывать всем верующим пренебрежение фактами и логикой – значит слишком упрощать ситуацию. Это чересчур карикатурное представление о вере, которое вряд ли устроит и верующих, и непредвзятых атеистов.
В теории эволюции – главной иконе атеизма – логических противоречий и парадоксов не меньше, чем (с точки зрения атеистов) в религии. Но это отнюдь не мешает атеистам свято верить в нее вот уже сто пятьдесят лет, хотя в свете сегодняшних данных она выглядит еще более спорно, чем во времена Дарвина.
Вера есть то, что нельзя доказать строго формально, строго научными методами. Согласно этому определению, убежденность в существовании Бога является верой, но ровно по этой же причине ей является и убежденность в его несуществовании, поскольку отсутствие Бога тоже нельзя доказать строго научными методами. Когда человек утверждает: «Бога нет», он делает утверждение, которое не «доказано с несомненностью». Что это, если не предубеждение, предрассудки , (а при возможном обратном раскладе ) и суеверие ?
Николай Новиков
К сожалению ваши умозаключения... якобы логичны. Это уже много раз описывалось в литературе, но все сводится к простой формулировке "Докажите мне, что вы не верблюд"!)))))
Юлия Juli
Доказать можно наличие чего либо, а не его отсутствие.
Алексей Юрьев
Проиллюстрирую одну из классических ошибок атеизма. Вот атеисты пишут "нельзя доказывать отсутствие чего-то" Последний раз это писали тут вчера. Отвечаю - например, алиби и есть такое доказательство.
Суеверие - вера в суете, вера не подкреплённая опытом. Вера подкрепленная опытом есть - осознание. Есть верующие в Бога, есть осознающие Бога. https://www.youtube.com/watch?v=XJoe0JYQZQQ
Николай Новиков
и в чем же разница?)))
Я тоже прочитал словари, и скажу обобщённо, так как длинных постов всё-равно никто не читает:
предрассудок - это ошибочное суждение о чём-либо (от слова "рассудок"-рассуждать, но ошибочно, то есть с нарушением законов логики)
суеверие-это ложная вера (суетное верие, суетная, мелкая, ошибочная вера).
то есть - если предрассудок-то это когда рассуждают неправильно
а суеверие-это когда верят неправильно
Они все сами прекрасно понимают, поэтому и игнорят твой вопрос.
А то, что ты скинул цитатки из вики, то это вообще ничего не меняет) Многие верующие любят придумывать свое обьяснение к разным словам.
Допустим, одно из самых популярных выражений среди верующих "атеисты тоже верующие": можешь скидывать им хоть сотню цитат, где будет черным по белому написано, что "атеист" и "верующий" - совершенно разные понятия - они все равно будут стоять на своем.
Если по теме, то мне кажется, что вера в бога относится к предрассудку. Потому-что это "суждение, мнение, убеждение, не основанное на фактах и опыте, а усвоенное непосредственно из недостоверных источников и воспринимаемое самим субъектом как безусловная истина, не требующая подтверждений", все подходит.)
Да и суеверия имеются, типа обвесить всю тачку иконами, чтобы защита +100 была или если плохо, то почитать стишок и сразу все пучком будет и т. д.
Вообще стишок - это панацея от всего: накосячил - прочитать стишок, тебе плохо - прочитать стишок, тебе чего-то не хватает в жизни - прочитать стишок.
Ничем не отличается от суеверий про зеркала и черных кошек.
Николай Новиков
)) скажу вам больше простую и естественную мысль))) - Все религии и есть ЖИВОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ПРЕДРАССУДКОВ И СУЕВЕРИЙ!))) Это, по большому счёту - СИНОНИМЫ)))
MUZOREVA Muzoreva верно Вам ответил на Ваш мутный вопрос. Я с ним полностью согласен
Николай Новиков
Тогда можете и на свой счёт принять его комментарий!))
Так вера и состоит из предрассудков и суеверия.
Вот знакомая, фанатично верующая, увидела, что малый жует Дирол. И говорит мне, что -это "грех гортанобесия" и бог не простит. И она же перед входом в лифт постоянно его крестит знамением. А один раз он сломался и она с соседом моим 40 минут сидели в нем. И все 40 минут из лифта доносились неистовые молитвы о спасении богородицей. После этого она две недели из церкви не вылезала, и на 8-мой этаж пешком ходила неделю. Потом пришел служитель и осветил лифт с толпой ее подружек. Сосед был просто в шоке от ее поведения в лифте.
Так это ли не суеверие и предрассудки.
Николай Новиков
Это уже болезнь)) Причём в последней стадии!))) Жуть!))))
вряд ли кого-то особенно удивлю. но для меня предрассудки это - система стереотипов, продиктованная особенностями окружающей среды и воспитания. суеверия - это мифилогизация быта, основанная на архетипах или опять же, являющаяся наследием конкретной культуры или нации. но еще для меня суеверия - это несвобода. это сознательное вогнание себя в зависимость от собственных убеждений. если вы хотите это как-то связать с верой - сразу скажу, что здесь принципиально иная позиция. в любой религии есть система, а в предрассудках и суевериях ее нет. нету главной идеи и руководства к образу жизни, укладу, моральной оценке. и еще: предрассудки может иметь даже глубоко нерелегиозный человек. суеверия - человек, не имеющий религиозной директивы, верящий что наверное есть "нечто". ну то есть - не сделавший свой выбор.
Николай Новиков
Ага! То есть если чел ...сходит с ума, но по системе)), то это не предрассудки и суеверия... а вот если бессистемно - то это уже суевееееерия, однознаааачно!)))))))))))))))))))
Чем тебя так раздражают верующие? Они бывают разные. Самые умные из них на такие вопросы, как этот, не реагируют. Не потому что неискренние, а потому что умные. Ты лучше подумай, что в тебе самой такого, из-за чего тебя злят верующие? Ты ненавидишь в них то, что есть в тебе самой.
Николай Новиков
)) Дружище, Шурик!)))) Во первых вы малообразованы (т. к. вам ничего не говорит мой НИК...) и, как следствие, слабо разбираетесь в именах мужских и женских)) во вторых отсутствие ответа на вопрос говорит не об уме того, кто не способен на него внятно ответить, а как раз наоборот!))) И в третьих, что является следствием из "во вторых"))) - неспособность дать вразумительный ответ у ...простоватых субъектов всегда вызывает агрессию к тому, кто этот вопрос задал)) что и выражается в вашем мнении про "ненависть к неким субъектам, верящим в неких потусторонних чебурашек"... на самом деле, если описывать то чувство, которое они во мне вызывают, то это в худшем случае - некое сожаление и равнодушное презрение за добровольный отказ от собственного мозга... А ненавидеть... убогих - себя не уважать!)))
Эти понятия относятся к верующим ровно столько как и к другим людям. Так как предрассудкам и суевериям могут быть подвержены разные люди. Очень часто бывает трудно избавиться от суеверий и предрассудков, хотя умом понимаешь, что не нужно принимать их во внимание.
Суеверия и предрассудки - разные понятия.
Николай Новиков
Ну и?...;))))
Назову один забавный предрассудок.
"Происхождение вселенной и происхождение материи - это одно и тоже"
На самом деле происхождение вселенной это лишь преобразование одной формы материи в другую.
Происхождение материи как таковой - вопрос другой науки (не физики)
Теория большого взрыва на него не отвечает независимо от того верна она или нет.
Николай Новиков
Ну, если допустить, что вы... посвящены в эту тему лучше астрофизиков, биологов и химиков с физиками..., то, вероятно, вы и правы!)))))
"Предрассудок есть суждение, мнение, убеждение, не основанное на фактах и опыте"
Убеждения верующих основываются как раз таки на личном духовном опыте. Что такое личный духовный опыт объяснять не буду, почитайте в ВИКИ. А так приведенное вами определение вполне справедливо как для верующих, так и для всех остальных людей, независимо от вероисповедания. И предрассудки и суеверия следует отличать от религиозных убеждений, поскольку первые два ни на что не опираются а последнее, как уже говорилось выше опирается на личный духовный опыт переосмысленный в рамках отдельно взятой религии. Т. е. верующие не более и не менее суеверны чем неверующие. И не существует человека, который полностью лишен суеверий. Хотя если он захочет таковым стать, ему придется первым делом выбросить на помойку телевизор, а заодно и компьютер.
Да! Такое, существует... Только, это, не понятия, а вековые констатации фактов, хотим мы этого, или нет. Это - наш, своеобразный оберег, предупреждение... Понятно? Я не понимаю, зачем, в этот вопрос, втягивать верующих? И, в конце концов - Это личное дело личности ...
Николай Новиков
а как вы думаете, сможет ли шизофреник ответить на вопрос - что такое шизофрения?... а алкоголик о том - что такое алкоголизм?...))
Виталий Куприянчик
А Вы, сможете, хотя бы мне, ответить на вопрос: Почему масло- масленое?
Предрассутки и суеверия - эоо народные поверия, которые не относятся к религии.
Минура Маматова
А вера в святые кости лечебные это к каким поверьям относится?
Николай Новиков
серьезно?))).... а может как раз наоборот?...)
Вы хотите, опираясь на размытое определение из Вики, приравнять любую религию к предрассудкам?
Во-первых, никакая более-менее оформленная религия не может являться предрассудком, потому что опирается на некоторый письменный источник, который обдуман, записан, а затем снова 100500 раз обдуман (Библия, например). Значит, рассудок всё-таки поработал (буквальное определение).
Во-вторых, если апеллировать к определению, что предрассудок - это "не основанное на фактах и опыте, а усвоенное непосредственно из недостоверных источников", то возникает закономерный вопрос, какие факты и опыт и какие источники достоверны (что есть истина, короче). Привяжите, скажем, истину к науке, тогда всё остальное попадёт в предрассудки, а вы скатитесь в сциентзим.
Суеверие - это частный случай предрассудка, который определяется только в связи с конкретной религией. Та же история, что и со словом "ересь".
Николай Новиков
библия, говорите?))) Ну, ну... так "умные" разговоры с горящими кустами и ослами - это... не предрассудок и не суеверие, а... чистая правда?)))))) Аналогично - круизное трехдневное путешествие в брюхе рыбы... с мягкой посадкой в конце турне?)))))) А превращение человека в соляной столб - так это вообще сплошь и рядом происходит! Да?))))))))) То есть библия - это просто "кладезь" правды и ...документализма!)))))))))) Просто хроника событий в прямом эфире!))))) А уж то, что эту книжку издают без устали во всем мире и многие с сомнительной адекватностью субъекты ее постоянно читают - так это вообще "лучшее" доказательство ее правдивости!)))))))))))
Вера- понятие иррациональное.
Не важен ответ на вопрос .
Есть верующие люди и есть не верующие.
Вы же из числа неверующих.
Подождите и мы подождём вы умрёте и мы умрём и там мы узнаем кто из нас прав.
Есть верующие люди и есть не верующие.
Вы же из числа неверующих.
Николай Новиков
Вот! Это и есть ГЛАВНОЕ СУЕВЕРИЕ!)) Когда мы умрем - мы уже НИЧЕГО не узнаем!... Некому будет узнавать...))
Людмила Медведева
Так зачем ты ТУТ на эту тему ввязался? ТАМ узнаем, а счаз давай о бабах?
Религия- опиум для народа, следовательно верующие- обманутые люди. Когда верующие задают вопросы, то ответы черпают из"неоспоримых и истинных" для них источников, напр. библии и т. д. Ими легко манипулировать, потому что окружающий мир и процессы в мире они воспринимают догматично.
Предрассудки - необдуманное и непроверенное принятие результатов чьей-то рассудочной деятельности.
Суеверия - вера в пустое, ничего не значащее, вера в нечто, неимеющее никакой ценности для жизни.
Николай Новиков
...ну, как бы, попытка засчитана! Благодарю Вас!)) хотя не могу признать определение этих терминов понятным и правильным)))
Предрассудки - старые, суеверия - новые..
Николай Новиков
))) а как вы их дифференцируете по времени?))) старые это сколько - месяц, год, десять, столетие?))))
Хоть я, слава богу и не отношусь к верующим;), но осмелюсь ответить... И суеверия и предрассудки - явления очень широкие. Широки они настолько, что даже сама религия (причём вся и любая!) входит лишь составной частью в них!.. можно даже сказать так - ЛЮБАЯ РЕЛИГИЯ - ЭТО СУЕВЕРИЯ И ПРЕДРАССУДКИ, НО НЕ ЛЮБЫЕ ПРЕДРАССУДКИ И СУЕВЕРИЯ - РЕЛИГИЯ!... Спасибо что выслушали!)
я тоже верующий!
я верю в свои мозги!
поэтому
"предрассудок" - это то, что не доказано моими мозгами
"суеверие" - синоним, это то, что я начинаю верить своим мозгам, не имея доказательств
я верю в свои мозги!
поэтому
мне кажется что это скорей предрассудки ( даже с чёрном котом, пятницей 13 и разбитом зеркалом.