Религия, вера
Для каких целей .Бог сделал евреев избранным народом, что Он хотел от них, или у Него какие планы были сделать евреев
миссионерами, есть ли какие тл отрывки или сведетельства в Библии или Торе по этому поводу? Интересно было бы узнать это у хорошо знающих Библию или Тору .
Все просто. На примере маленького народа дал урок всему человечеству.
От них должен был произойти Его народ, кто любит Бога и Слово Его соблюдает, Его дети, рожденные свыше... Но евреи не оправдали надежд
Евреи один из самых жестоких народов. Этим Он показал что и они могут спастись.
Они сами эту сказку придумали.
"Итак, если вы будете во всём повиноваться моему голосу и соблюдать моё соглашение, то станете моей особой собственностью среди всех других народов, потому что мне принадлежит вся земля. Вы станете для меня царством священников и святым народом“.-книга Исход 19:5,6.
Чукчи считают, что настоящие люди это чукчи, а что там говорят евреи их не интересует
Любовь Клюева
Я видел чукчей христиан .
Он не избирал народ, а вырастил его из одного индивидуума - Авраама. Просто, когда потомки умножились, Бог напомнил им о себе и запустил новую фазу выработки из этого народа более годного "экстракта", кем в впоследствии стали христиане. И они уже, в свою очередь, стали т. н. "закваской" для других народов. На этой фазе кровный момент полностью потерял своё значение.
У кого ты спрашиваешь?
У завистливых гоев?
Бог не велел считать их за людей.
Бог раскидал евреев по всему миру, чтобы они учили неизбранные народы слову Божьему и культуре в целом, с чем евреи блестяще справились.
У завистливых гоев?
Бог не велел считать их за людей.
Любовь Клюева
Это интересно ,,,ваши слова "с чем евреи блестяще справились". А с чем евреи блестяще справились?
Евреи это всего лишь этнос
Хитрые евреи возомнили себя избранными.
Иегова объяснил народу Израиль условия союза: «Если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов: ибо Моя вся земля; а вы будете у Меня царством священников и народом святым» (Исход 19:5, 6). Ранее Иегова обещал, что семя Авраама: 1) станет великим народом, 2) победит всех своих врагов, 3) унаследует землю Ханаанскую и 4) будет источником благословений для народов земли. Теперь Бог открыл, что Израиль может стать его избранным народом, «царством священников и народом святым» и получить все эти благословения, если он будет подчиняться его повелениям. Согласились ли израильтяне вступить в этот союз? Они ответили в один голос: «Все, что сказал Иегова, исполним» (Исход 19:8, ПАМ).
Так Иегова сделал Израиль своим избранным народом. Он дал им законы, касающиеся поклонения и повседневной жизни. Иегова также предоставил им скинию (а впоследствии храм в Иерусалиме) и священство для служения в скинии. Для того чтобы выполнять условия союза, необходимо было повиноваться законам Иеговы и, главное, поклоняться только ему. Первая из десяти заповедей, составлявших ядро Закона, гласила: «Я Иегова, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исход 20:2, 3, ПАМ).
Бог избрал не народ Он избрал Авраама Которому сказал В семени твоем благословятся все люди Земли
От евреев родился Спаситель. В этом избранность, праведный человеческий род, был внутри рода Евреев.
бог ничего не сделал, потому что его нет