Религия, вера
Бог объявил евреев избранным народом до того, как дал Моисею десять заповедей. Вас это не смущает?
у евреев свой бог, они имеют право быть избранными им. А на нашей земле их бог не авторитет, поэтому он и его слова смущать не могут))
Диана Галиева
Выходит вам 10 Заповедей дал Иисус? Вы его считаете своим Богом, ведь так.
Что смущать должно?
В любом случае, прежде чем что-то сделать с человеком-сначала надо этого человека выбрать. :-))
А что тут смутительного? Б-г избрал народ для миссии, за выполнение которой Он его миловал или наказывал. Богоизбранность не означает элитарности или возвышения над кем-то, это поручение выполнить такую работу, какую не поручил никому другому. А у других - другая работа. До сих пор эта богоизбранность иудеям "боком выходит"...
Глупо сомневаться в мудрости Бога и тем более возмущаться потому, что закон дан не потому, чтобы его исполнили, а для того, чтобы обличить в грехе. Первые уроки веры Бог давал евреям, когда закона не было, и Бог вменил праведность Аврааму не по делам закона, а потому, что поверил Богу. Оправдание дается не по делам закона,. чтобы никто не хвалился. а по милости Божьей во Христе. Так, что вера исполняет закон по благодати исходящей из Христа, так. что без веры в искупительную жертву Иисуса никто не оправдается. Такова воля Господа- Правителя всех людей, не зависимо от веры и рассовой принадлежности.
Женя Скибра
ты когда своего бога называешь правителем всех людей - немного рискуешь, мой милый - хотя имеешь право на такой риск. Будь аккуратнее - ты не в израиле, уважаемый.
Первым евреем стал Авраам. С тех пор прямые потомки Авраама - евреи.
Всевышний ведь не только дал десять заповедей (они капля в море) , он дал Закон на все времена, т. е. Тору.
Не мог же он отдать Закон в случайные руки. Поэтому - сначала избрал, а потом доверил нести свет.
ну у тебя и логика!! !
получается, ты бы отдала заповеди первому встречному.. .
а уж потом, отдав заповеди, стала бы размышлять, какой бы народ возвысить, назначить избранным... .
вот тут бы многие засмущались твоему поступку.. .
хоть поняла сама, чего городишь?
А вы точно знаете, что это он, их, ему дал? А может, Моисей, их, сам взял? Он что там, на горе, так долго делал? Так, случайно, не таблички эти отливал? И почему, он пришол, с горы, с обожженым лицом? И зачем ходить по пустыне понадобилось 40 лет? За такой срок ё-ма-ё....семь пустыней пройти можно!
Я не умаляю достоинств Моисея. Но, что - то тут не так! Простите, уж.
Александр Бондаренко
Ладно, не прощу, убалтали!;)
А волнение без укоренений - Задолбали?!;)
Нет, не смущает. При Моисее Бог дал 613 заповедей, 10 из которых соблюдаем и мы, христиане.
Непонятна логика вопроса - что должно смутить-то? Избрал Себе народ и дал ему закон... Надо было дать закон неизбранным, что ли?
Нет.
Смущает антисемитизм.
Александр Федорченко
А меня смущает явный семитизм.
Авраам -----> тело
Моисей (Тора) -----> душа
Liza *******
Странно...
Вас не сМУТил мой ответ ???
Прежде нежели Тору дать,
Не предпочел Гору над поднять,
И так действие приподнести,
Мол не примите - и долго носить?!; )
А Меня вообще - смутить можно,
После "Перепоя", это - Hе сложно?!;)
Не предпочел Гору над поднять,
И так действие приподнести,
Мол не примите - и долго носить?!; )
А Меня вообще - смутить можно,
После "Перепоя", это - Hе сложно?!;)
Бог дал - Бог взял.. . Если Вы про 33 год н. э. (ну или от Р. Х. )
А то, что он их авансом объявил..., хммм.. . да куда б они делись в пустыне-то? Да тут ищщо и от др. Египта недалеко было...
нас - нет, а вот некоторых смущает
А должно?