Религия, вера

Прав ли Михаил Задорнов в своих суждениях ?

Мы чтим Иисуса, забывая, чему он учил. Ставя свечку, умоляем о процентах. Следуем обрядам, а не проповедям. Верующие и суеверные одновременно. Въезжая в новую квартиру, не знаем, что сделать наперед — обмыть ее или освятить? Или сначала пустить кошку, а потом освятить? Вместе с кошкой. После чего обмыть. Вместе с тем, кто освящал.

Мы потрясающие люди! Большинство из нас уверены, что встреча с покойником на дороге поутру — к счастью. С трубочистом — к деньгам. С хромым — к здоровью. С хромым и горбатым — к большому здоровью! А если вечером вынести из дому мусорное ведро, наутро в доме не будет денег. Хотя жизнь неоднократно убеждала нас в том, что если не выносить на ночь ведро, то безошибочная примета только одна: ночью в доме будет пахнуть мусорным ведром.

Мы — язычники с православным лоском. Готовы плевать через левое плечо независимо от того, кто идет слева. При этом крестимся и материмся одновременно: «Прости, Господи,

http://www.mk.ru/blogs/posts/myi.html?PageSpeed=noscript
дак так и есть, вы что сами не видите?
Владимир Ковган
Лучший ответ
«Русские в такой степени сблизили своё христианство с язычеством, что трудно было
бы сказать, что преобладало в образовавшейся смеси — христианство ли, принявшее
в себя языческие начала или язычество, поглотившее христианское вероучение».
Кардинал д'Эли, XV век
Безобманство уже воссияло, а ты все про обман, да про обман.)
Много он врет
Lesha Berozovik
Они - язычники, с православным лоском - ему бы подучиться тогда маленько. Мы православные, а они язычники - иудохристиане натянувшие на себя одежку "православия".
(( Ислам
Задорнов - мужик умный. И говорит правду. Часто - неприятную, но правду.
Шут он и в Африки шут.
Да он сам же родновер вроде, какая ему разница до нас.
Ion Isaico
Прав
А@
Аннет @@@
В русском языке есть слово крестьянин (крест - ь - ян - ин), по какой-то непонятной причине его прилепили и сделали тождественным слову христианин.
Есть слово православный, а есть правоверный. Два абсолютно разных слова, но вот почему-то нам рассказывают, что это одно и тоже. (Ведь всегда приятно послушать рассказы, про православных мусульман и православных иудеев.... что никогда не слышали? так никто не слышал, но говорят, что есть и такие)
Про православных русичей писали правоверные византийские священнослужители, которые приезжали в дохристианскую Русь (V-VIв) и рассказывали сказки про Спасителя из МЧС.
И тут возникает вопрос, а что делал Вовчик (не который Питерский, а который Солнышко), он крестил Русь или раскрещивал.