Религия, вера

От чего такие противоречия? (См. внутри)

" потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, и видели Бога Израилева" (Исход 24:9-10)

"Единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь. " 1-е послание Тимофея (6:16)

"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. " Евангелие от Иоанна (1:18)

"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. " Евангелие от Матфея (5:8)
Образ Бога видеть возможно. Его проявления такие как столп, огненный и облачный. Муж в белом одеянии. А самого Бога невидимого - никак. Это как, вы искры от электричества видите, а дядя ток в розетке прячется.
Григорий Новиков
Лучший ответ
нет противоречие, святые будут сидеть по правую сторону Бога
Нет тут никаких противоречий!
Сергей Бобров
Николай Решетников А что же тут? Неправильное понимание мое?)
Нет противоречии,
все объясняется тем, что Един Бог в трех Личностях.
Отец в неприступном свете и технически увидеть невозможно,
из этого света исходит Личность, и этот исход аллегорически назван Рождением Сына.
Сын Собою явит нам Бога, Отца никто не видел никогда, только Сын.

1) Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
2) От Иоанна 14:8-10 "Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"?

3) Числа 12:6-8 «И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Иеговы, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Иеговы он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?»

4) Бытие 18:33 И пошел Иегова, перестав говорить с Авраамом; - СИ категорически отказываются верить Писанию в этом месте, говоря, что это был не Иегова (Писание врет?) - это был Иегова = Сын.

Иеремия 33:15-16 "...возвращу Давиду Отрасль праведную, - и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Иегова- оправдание наше! ".

Понимать возможно только с позиции, что Бог Един в трех Личностях: Отец и Сын и Дух Святой.
Библия устарела
Церковь отрицает многие апокрифы того времени, возможно что изучив их мы бы могли понять больше.
Даурен Умирзаков Потому как этот сборник библейских сказок писали все кому не лень
Настоящая мудрость-антиномична и однозначный ответ только у глупцов. а кто может совмещать кажущиеся противоречия, достигает высшей мудрости. Я могу каждый стих показывать в настоящем понимании, согласно контекста, но вы почтете по присущей атеистам манере считать верующих лицемерами и обманщиками-это у атеистов проявление предвзятости и немного шизофрении.
И Моисею сказал Он: взойди к Господу ты и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, и поклонитесь [Господу] издали; Исх 18:25
2 Моисей один пусть приблизится к Господу, а они пусть не приближаются, и народ пусть не восходит с ним.
В Библий много противоречий не забивай голову! Ведь это писали люди!
Бога никто не видел из людей. Так как Иисус Христос до рождения на Земле, жил с Отцом на небе, то многому научился у него, следовательно когда жил на Земле думал и делал всё так, как это сделал бы Бог. Поэтому и сказал что явил или показал Бога. Моисей тоже не видел Бога.
Александр Прозументов Ну я видел, а чё?

Почему же так трудно узреть Бога?
Бог вездесущь и если бы Он был бы видим, то мы ничего другого не видели бы.
Бог любит нас, чадов своих и чтобы мы могли пользоваться зрением, сделался невидимым.

К величайшему счастью мне лично удалось увидеть Бога собственными глазами.
Для этого пришлось закрыть глаза и надавить пальцами на веки.
Сначала я видел бесформенные пятна, потом геометрические узоры.
И наконец передо мной предстал Его Макароннейшее Величество - Летающий Макаронный Монстр.
Исход 24:9—11: ...Затем Моисей, Ааро́н, Нада́в, Авиу́д и семьдесят старейшин Израиля поднялись 10 и увидели Бога Израиля. Под ногами у него было нечто похожее на сапфировые плиты, чистое, как сами небеса. 11 И он не протянул своей руки на этих избранных людей из сыновей Израиля, и они видели в видении истинного Бога, ели и пили.
Genie Smith
Оглянитесь на природу и вы тоже сможете увидеть Бога по его произведениям. Когда вы познакомитесь с ним ближе через знания о нем, записанные в Библии или от тех, кто на себе испытал влияние Бога на его жизнь, то вы тоже увидите, какой удивительный, любящий, понимающий, заботливый у вас небесный Отец. Для этого совсем необязательно видеть его буквальными глазами, тем более, что наш глаз устроен так, что видит только материальное.
Машулька Xdd
Вы настолько хотите найти противоречия, что даже не видите доказательств и логики, лежащих перед вашими глазами.
Читайте дальше Исход 24:10. И поймете, что конкретно они увидели.
Николай Решетников Нет, я не ищу противоречия

И видели [место стояния] Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное.