Религия, вера

Есть мнение, что можно быть православным атеистом. Помогите понять как такое возможно?

Это возможно в рамках любой религиозной конфессии. Происходит соблюдение на уровне традиций, без понимания сути.
S T
Лучший ответ
Человек в принципе разделяет православные ценности, но в саму догматику особо не верит.
Dmitriy Obukhov
Все благочестивые люди заботятся лишь о том, как ублажить Бога, дабы он открыл "Перламутровые Врата" рая для них после их смерти. Хотя, впрочем, если даже человек и прожил свою жизнь, не следуя законам своей веры, он может в свой последний час послать за священником и на смертном одре свершить последнее покаяние. Тут же прибежит поп или проповедник и "уладит" с Богом вопрос о пропуске в Царствие Небесное, (Иезиды, секта дьяволопоклонников, имеют свою точку зрения на этот вопрос. Они веруют в то, что Бог всемогущ и всемилостив, но при жизни они должны ублажать Дьявола, поскольку он вершит их судьбы на земле. Они настолько глубоко веруют в то, что Бог простит все их прегрешения во время отходных церемоний, что не считают нужным считаться с тем, как Бог смотрит на их жизнь). Из-за всех противоречий, существующих в христианских писаниях, многие люди в настоящее время не могут осмысленно воспринимать Христианство так, как оно воспринималось в прошлом. Все большее число людей начинает сомневаться в существовании Бога в традиционном христианском понимании.
Оксана Быкова
Оксана Быкова Соответственно, они называют себя "Христианскими Атеистами". Конечно, христианская библия есть нагромождение противоречий, но что может быть более противоречивым, нежели термин "Христианский Атеист"?

Если даже выдающиеся лидеры христианской веры отвергают толкования Бога своими предшественниками, то как тогда они могут ожидать от своих последователей почитания религиозных традиций? Подытоживая дебаты о том, умер Бог или нет, можно сказать, что если он еще и не мертв, то ему не мешало бы обратиться за МЕДПОМОЩЬЮ!
Согласно опросам 60% россиян православные, а верят в Бога только 20%.
Типа сам не верит ( понимает что религия - ложь) но поддерживает именно православную ложь
Так называемый верующий с крестом на шее
Ольга N
по убеждениям-аетист а служба в храме-это его работа. неужели вам как детям нужно все разжевывать?
Анна Шашмурина
Я так понимаю, это когда на шее крестик, а в душе нолик. Патриарх Кирилл яркий пример данного явления.
Алена Шедикова ты с ним знаком?
Олеся Незговорова Чем патриарх-то не угодил?
всё равно что белая чернота или чёрная белизна.
это как наполеон из9й палаты
Тофиг Алиев