Религия, вера

Помогите понять!? Это что кто-то отменял? Особенно православные!

Сейчас все знают всё о христианстве)) помогите разобраться разве это кто отменял?? Православные особенно Вы помогите разобраться что к чему!?? Почему сейчас в РПЦ об этом молчат??? Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы, олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард. Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте; и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас. только сих не ешьте верблюда, зайца и тушканчика, свиньи, не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь. Из всех [животных], которые в воде, ешьте всех,у которых есть перья и чешуя; а всех тех, у которых нет перьев и чешуи, не ешьте: нечисто это для вас. но сих не должно вам есть из них: орла, грифа и морского орла, и коршуна, и сокола, и кречета с породою их, и всякого ворона с породою его, и страуса, и совы, и чайки, и ястреба с породою его, и филина, и ибиса, и лебедя, и пеликана, и сипа, и рыболова, и цапли, и зуя с породою его, и удода, и нетопыря. Все крылатые пресмыкающиеся нечисты для вас, не ешьте [их]. Все [животные] пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех [ногах],скверны для нас; из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех [ногах], тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле; Сего ползающего на чреве и всего ходящего на четырех ногах, и многоножных из животных пресмыкающихся по земле, не ешьте, ибо они скверны; (муравьи, многоножки, черви, жуки и т. д. и т. п.) (Левит 11:2) ---(Втор. 14:4) Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: Вот что нечисто для вас из животных, пресмыкающихся по земле: крот, мышь, ящерица с ее породою, анака, хамелеон, летаа, хомет и тиншемет (Левит 11:27-30) Только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом; не ешь ее: выливай ее на землю, как воду; (Второзаконие, 12, 23).
В чем вы хотите разобраться? Древние иудеи не отличались образованностью и воспитанностью, как мы с вами сейчас, хотя и были ближе всех к Богу. Поэтому Бог им давал не просто Божественные знания, а еще и правила поведения человека в обществе: то не ешь, того не делай, не убивай, не укради, не прилюбодействуй. Их приходилось учить даже таким простым запретам, чтобы они, стали похожи на людей, а не на зверей.
Теперь, что говориться в Православии. Не ужели вы всерьез думаете, что человек, который не ест свинину ближе к Богу, чем человек, который ее ест? Как кусок свинины может загородить душу человека от Бога? Это, во-первых? Во-вторых, а зачем тогда Бог вообще создал животных и и создал человека всеядным? Еще ни один человек не умер от куска свинины. Ни от одного человека Бог не отказался только потому, что этот человек съел кусок мяса! И, в-третьих, а если человек болен и мясо ему нужно для его физической жизни, не ужели Бог оставит такого болящего человека?
Вот в этом и состоит разница между иудаизмом и Православием. Православии требует "поклонение Богу в Духе и Истине", а то, что он ест или не ест - для Бога ни какого значения не имеет! Для человека - это имеет значение - это всего лишь средство для приближения себя к Богу. Но, оно необходимое, но не достаточное. Важно для Бога лишь состояние вашего сердца и души, точнее их качество. А о том, каким образом, вы этого достигли, по большому счету, для Бога не имеет значения. Если ты человек злой и мстительный, и даже убийца-террорист, то ешь ты мясо или не ешь - ты против Бога! Богу такой человек не угоден. И, напротив, если в человека есть любовь, доброта, самопожертвование ради других, то ест он свинину или не ест - все равно, к Богу он ближе, чем мы с вами.
Любовь Агафонова
Лучший ответ
Приведенные вами отрывки это Ветхий Завет, две тысячи лет назад Бог-Иисус в человеческой плоти принес Новый Завет :" Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.... Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. "[Евр 8:7-13]
По Новому Завету : " Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. "[Рим 14:17]
Мясо вообще есть нужно отвыкать желающим спастись, а нечистые животные изначально назывались нечистыми.
Роман Романов
Во-первых, претензия не только к православным.
Во-вторых, эти указания были даны Богом для евреев, через Моисеев закон. Христиане же не живут по Моисееву закону.
Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? Еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? А исходящее из уст - из сердца исходит; сие оскверняет человека; ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека. А есть неумытыми руками - не оскверняет человека.
В чем тролле-вопрос?
Это для евреев до Христа. Те, кто будет пытаться соблюдать все это предписания Моисеева закона- отрицают этим жертву Христа.
Влад Пол
Ирина Колмакова ??? почему??? обоснуйте пожалуйста!
1-е Тимофею 4 1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, 2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, 3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. 4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
Елена Алымова