Религия, вера

Имеет ли право человек сам осознанно выбирать религию ?

Чтобы выбрать настоящую религию, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. "Проверяйте, в вере ли вы, испытывайте самих себя. "( 2Коринфянам 13:5). Выбор необходимо делать осознанно уже в зрелом возрасте и получив определенные знания. Ребенок этого сделать не может. Религия не передается по наследству, а это выбор лично каждого.
Настя Мостовщикова
Лучший ответ
Имеет, только в зрелом возрасте, в детстве, за него родители решают.
Таня Шевкунова
Ксения Чумаченко а если в зрелом возрасте он решает уйти из религии родителей ?
В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ ТЫ МОЖЕШЬ ВЫБРАТЬ ТУ РЕЛИГИЮ КОТОРУЮ ОСОЗНАЁШЬ ТУ В КОТОРОЙ УВЕРЕН ЧТО ИМЕННО ОНА ПРИВЕДЁТ ТЕБЯ К БОГУ
В мусорку традиции
Имеет Именно поэтому многие священнослужащие за то, чтобы родители не крестили детей во младенчестве, человек сам должен решить - по силам ли ему тот крест, который он на себя берет при крещении.
Айдар Абдуллин
Согласно «Всеобщей декларации ООН о правах человека», «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии». Это право включает свободу «принимать религию или убеждения по своему выбору и свободу исповедовать свою религию и убеждения... в отправлении культа, выполнении религиозных и ритуальных обрядов и учении» (статья 18).

Ну и конечно Сам Создатель.... что более важно... Дал человеку свободу выбора воли...
Саша Новиков
Ну в детстве меня крестили, учили что боженька за всем следит, а когда я стал старше и поумнел, то стал атеистом и больше не могу в этот бред верить. Вот я выбрал, но мой выбор не от меня зависел, а от умных людей, которые мне пример показывали, а те кто среди тугодумов живут, те обречены на религиозность. Правда бывают умные и религиозные люди, но их понимание бога сильно отличается от церковного, я бы сказал небо и земля.
Сергей Руденко
И должен только сам. Это его осознанное решение.
А Вы религию с верой не путаете? Религий много, а вера - одна.
Misha Parshukov
Ксения Чумаченко вопрос о религии, а не о вере
Нагима Шигитаева Религия
Определение. Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога.
Религия может быть истинной или ложной.
Бог наделил свободой воли и поэтому мы сами должны решать кому служить, истинному Богу Иегове или богу и правителю этого мира Сатане Дьяволу.
Ирина Соболь
... имеет... и пора привлекать к уголовной ответственности кто этим правом манкирует насильно загоняя ребенка в религиозное стойло...
Диас Еркасымов
Несомненно! Религия выбирается на основании знаний, а не национальности или географии.
Юрий Туев
Вне всякого сомнения, то, во что вы верите, имеет значение. От этого зависит не только, будете ли вы счастливы сегодня,— от этого зависит ваше будущее. Итак, выбор за вами. Во что вы будете верить?
" Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. ВЫБЕРИ жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство,  любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. " - Второзаконие 30:19,20.
Имеет не только выбирать, но и отвергать.
о вкусах не спорят за них расплачиваются
а выбирать грех или секту
добро или зло - человек конечно же прово имеет
Ксения Чумаченко а разве религия -это дело вкуса ?
Это право свободного человека, но прежде чем сделать выбор начните с самого начала.
Прочтите всю историю посланников Бога их изречения и наставления.
Gor Grigoryan
Он сам выбирает.