Религия, вера

Разделился ли Бог? Нет... Христос один и тот же... Почему же христианство разделилось на сотни религий и конфессий?

Shoiriddin Qosimov
Это человеческое :"от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? "
(Первое послание к Коринфянам 1:11-13)
Евгений Старовицкий
Лучший ответ
....мой путь может отличаться от вашего....
Но если оба этих пути ведут к Богу-Отцу, то мы можем сотрудничать на благо Мира.
Это и есть подлинная ЛЮБОВЬ....)
Maja Breus
Грех нас разделил, но во Христе мы все же едино.
Потому, что люди и все разные.
Денис Макеев
У СИ это домашнее задание?
НЕ первая публикация вопроса.
[Насmьka ]
Shoiriddin Qosimov я не СИ))
Мф. 10:34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
10:35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Детка Benny
это вас надо спросить-накуя вы делитесь
Alina Anokhina
Церковь одна. Сектанты делятся.
«Враг изобрел ереси и расколы, чтобы разрушить веру, опорочить истину, разорвать единство. Служители ереси пропагандируют вероломство под видом веры, антихриста под именем Христа и, прикрывая ложь правдоподобием, утонченной хитростью, затуманивают истину. — «Какого придерживается единства, какую любовь хранит или о какой любви мечтает тот, кто, повинуясь порыву раздора, рассекает Церковь, разрушает веру, возмущает мир, искореняет любовь, оскверняет Таинство? СВ. КИПРИЯН Карфагенский
Религий много, истина одна.
Церковь, только та, где есть апостольская преемственность священства.
Meruert Nurlybekovna
Нина Малашевская Истина не одна, докажу простой мат. логикой:
1) во-первых кроме истины есть ещё и лож, эти слова обозначают результат логического условия, пример: 2+2=4, условие истинно/верно/правильно и т. д.

2) во-вторых, раз это условие, то верно ли оно или нет, решает человек, основываясь на своих знаниях/опыте/сообразительности и т. д. в зависимости от конкретного случая. Раз решает человек, не трудно догадаться что результат конкретного человека естественно не будет один и тот же для всех, поэтому истина у каждого своя, а раз у каждого своя, значит она не одна.
Что бы легко было управлять
религия - орудие государства. Государств много - много религий.
лукавый не дремлет
Бог не разделился, Иисус Христос не является Богом, так как был кем то создан. А Бога никто никогда не создавал, Он был всегда.
Марина Мр***
Ihor Dmytroyko Как же Иисус Христос создан, если Все создано Им же?
И какая же любовь тогда Бога к Своим творениям, если одной твари (по версии Вашей) пожертвовал ради миллионов тварей?
Ведь Авраам велик тем, что пожертвовал единственного законного сына?
Где логика и великая любовь Бога?

А все потому, что Ваша версия ложная)
В 1054 году Христианство разделилось на 2 ветви - православие и католичество из-за разногласий в проведении церковных служб и обрядов среди римского папы и епископа Константинополя. Православие с тех пор никак больше не делилось, а вот католицизм да. В первой половине 16 века из него выделился протестантизм (его основателем стал Мартин Лютер), так ка ему не нравилось, что католическая церковь стала продавать индульгенции. А протестантизм в последствии разделился на многие ветви (пуританство, англиканство, лютеранство, кальвинизм и т. д.), потому что протестанство-новое течение и оно способно изменяться
Людям не нравился тот бог, и они решили создать своего бога. Ну и, конечно, никакого бога не существует.
Жомарт Турсынов проверенная инфа?
Потому что Византия и Западная Европа по разному верили в Бога