Религия, вера
Любая вера предполагает обязательную веру в бога? Или вера может быть самостоятельной?
да она частная собственность человека и дана ему как подарок природы для самосохранения в трудные минуты жизни, это как дополнительный инстинкт аварийный.
Вера без Бога есть атеизм.
Атеист верит, что все научно объяснимо, просто на сегодня пока не все изучено, не все знаем и не надо никаких сверхъестественных сил.
При этом закрывает глаза на ему "очень не понятные вещи", верит, что когда нибудь и им дадут научное объяснение.
Но это его вера ничуть не меньше, а порой даже больше и фантастичнее, чем вера верующего в Бога.
Вера может быть во что угодно. Вера в друзей, вера в людей, вера в Бога, Вера в то, что Бога не существует. Каждый выбирает веру для себя.
вера предполагает веру в Бога...
собственно, поэтому она и вера...
ведь Вы имеете ввиду религию..
Как говорил известный богослов XX века протоиерей Георгий Флоровский, христианин никогда не молится в одиночестве: даже если он обращается к Богу в своей комнате, закрыв за собой дверь, он все равно молится как член церковной общины.
Мы не изолированные индивидуумы, мы члены Церкви, члены единого тела.
И спасаемся мы не в одиночку, а вместе с другими — с нашими братьями и сестрами.
И потому очень важно, чтобы у каждого человека был опыт не только молитвы индивидуальной, но и молитвы церковной, вместе с другими людьми.
Церковная молитва имеет совершенно особое значение и особый смысл.
Многие из нас по собственному опыту знают, как порой трудно бывает человеку одному погрузиться в стихию молитвы.
Но когда вы приходите в храм, вы погружаетесь в общую молитву многих людей, и эта молитва уносит вас в какие-то глубины, и ваша молитва сливается с молитвой других.
Жизнь человеческая подобна плаванию через море или океан.
Есть, конечно, смельчаки, которые в одиночестве, преодолевая бури и штормы, на яхте пересекают морские пространства.
Но, как правило, люди, чтобы пересечь океан, собираются вместе и на корабле движутся от одного берега к другому.
Церковь — это корабль, в котором христиане вместе движутся по пути к спасению.
И совместная молитва — одно из самых сильных средств для продвижения на этом пути.
собственно, поэтому она и вера...
ведь Вы имеете ввиду религию..
Вера в отсутствие Бога не предполагает веру в Бога.
Она в любом случае самостоятельная, просто вы выбираете во что верить или верите в выбор ваших родителей, друзей знакомых))
Вера есть у каждого, не обязательно в бога.
Предмет веры должен быть
Вера может предполагать и веру в то, что Бога нет. Кто во что верит.
Буддизм к Богу равнодушен.
Вера это убежденность в чем либо. А религия это уже нечто другое.
В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Письмо Павла Евреям глава 11 стих 1).
Вера — это основание для надежды и очевидное доказательство существования чего-то невидимого. Совокупность истин, которым учили Иисус Христос и его ученики, составляет истинную христианскую веру (Иоанна глава 18 стих 37). В основе христианской веры лежит все Слово Бога, включая Еврейские Писания, на которые Иисус и его ученики, писавшие Христианские Греческие Писания, часто ссылались, чтобы подтвердить свои слова.
Вера строится на конкретных доказательствах. Видимые творения свидетельствуют о существовании невидимого Творца (Римлянам 1:20). События, происходившие во время жихни и служения Иисуса Христа на земле, доказывают, что он Сын Бога. Забота Бога о своих земных творениях служит веским основанием для веры в то, что он непременно позаботится о потребностях своих служителей (Матфея глава 6 стихи 26, 30, 33).
Нет. Да.
Вера в бога и вера во что либо еще разные вещи.
верить надо не в Бога, а Богу и стяжать Дух Святой можно всегда и везде, и без веры и без убежденности. Тут другой закон мироздания и не к религии, не к науке он не относится