Религия, вера

В ночь последней казни египетской (поражение первенцев) кто мазал косяки дверей дома кровью агнца и зачем?

все те кто поверил.
[Исх. 12:12] А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
[Исх. 12:13] И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.
Светлана Кошелева
Лучший ответ
Любящий кровь бог.
Сергей Яппинен
израильтяне мазали косяки кровью агнца и были спасены
Андрей Ярош
Те кто принял Истинного Бога. И не мазал а рисовал крест на косяке. Ибо так обозначалась принадлежность к Богу. С тех пор креста вся нечисть и боится.
Олег Козырев
Фараон наотрез отказался, поэтому Бог послал на Египет десять казней, или бедствий. Каждый раз, предупреждая фараона о бедствии, Моисей давал ему возможность предотвратить его. Но фараон оставался непреклонным и относился с презрением к Моисею и его Богу, Иегове. Десятое бедствие унесло жизни всех первенцев в земле Египет. Однако семьи, которые послушались Иегову и помазали косяки дверей кровью жертвенного ягненка, избежали этого наказания,— Божий ангел, несущий гибель, прошел мимо их домов. Впоследствии израильтяне каждый год вспоминали это чудесное избавление, отмечая праздник, который назывался Пасхой.

После смерти своего первенца фараон приказал Моисею и всем израильтянам покинуть Египет. В тот же день начался их исход. Однако фараон пожалел о принятом решении. Он взял множество воинов и колесниц и бросился в погоню. Казалось, что израильтяне попали в ловушку — перед ними простиралось Красное море. Но Иегова разделил его, и израильтяне прошли по сухому дну! Когда египтяне устремились вслед, Бог обрушил водные стены, потопив фараона и его войско.

Позднее, когда израильтяне расположились лагерем у горы Синай, Иегова заключил с ними соглашение. Через Моисея, как посредника, Бог дал Израилю законы, которые предоставляли защиту и руководство практически во всех областях жизни. Израильтяне дали слово подчиняться Божьей власти, а Иегова обещал быть с ними и через этот народ благословлять других.
Bort-16-Stas Stas
Вот вам и вера: поверил, намазал и спасся, не поверил - не намазал и умер.
Rustam Bakikhanov