Религия, вера

Трудно не согласиться с Моисеем, что евреи - Избранная нация?

Если на вашей свадьбе звучал марш Мендельсона - ну так вы женились под музыку еврея. Если 9 Мая вы слушаете
Этот День Победы порохом пропах!.. -ну так автор, Давид Тухманов, не ариец. Весь этот еврейский джаз с Гленом Миллером, Бени Гудменом и Леонидом Утесовым мы похерим, и Темная ночь без Бернеса обойдется.
Но Катюшу! - которую пела страна, и немцы, и союзники, и весь мир! - жидовина Матвей Блантер придумал.
Была еще одна катюша. Та самая, легендарная, все кинохроники, гвардейский реактивный миномет, все дела. Шварц, Слопимер, Гантмахер, Левин, Шор - вот такой конструкторский коллективчик делал! А истребители МиГ - угадайте с двух раз,
Микоян и Гуревич - кто армянин, а кто еврей. Про ракеты и атомные бомбы мы не будем.
Имеющий уши да услышит.
Имеющий глаза увидит.
Имеющий мозг поймет
потому всегда виноват тот, кто..
:)
.. умнее
Ольга Являнская
Лучший ответ
БЫЛИ ИЗБРАННЫМИ, А СЕЙЧАС ИЗБРАННЫЕ ХРИСТИАНЕ
Abdanbek Abdibapov Просто интересно, что если Бог благословил способностями, то обратно их не забирает, хотя и отверг народ, который постоянно восставал против Него.
Анна Кудрявцева ....не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
А что не так .Трудно признать, что и евреи тоже люди.
Избранная, но на что? Избранничество это не привилегия, а поручение миссии, которую хочешь не хочешь, но придётся выполнять. Никакого возвышения над другими или преимущества богоизбранность не даёт.
Не сказано что они избраны и не написано что они нация. Вы все наврали. Избран только Авраам и его Семя-Христос. Израиль-это народ. произведенный их чресл Авраама.
Они сами себя избрали?))
Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова. 2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал....
....не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; 26 и так весь Израиль спасется.... 28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов. 29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
Были, пока христа не отвергли
Дает ли соглашение Бога с Авраамом основание утверждать, что евреи по-прежнему являются избранным народом Бога?
Матф. 21:42, 43: «Иисус сказал им [иудейским старшим священникам и старейшинам в Иерусалиме]: „Неужели вы никогда не читали в Писаниях: „Камень, который отвергли строители, стал главным угловым камнем. Это сделано Иеговой и удивительно в наших глазах“? Поэтому говорю вам: царство Бога будет отнято у вас и дано народу, приносящему его плоды“».
Матф. 23:37, 38: «Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему... Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. Поэтому этот дом оставляется вам покинутым».
Гал. 3:27—29: «Все вы, крестившиеся в Христа, в Христа облеклись. Нет ни иудея, ни грека, нет ни раба, ни свободного, нет ни мужского пола, ни женского, так как все вы одна личность в единстве с Христом Иисусом. Если же вы принадлежите Христу, то вы поистине потомство Авраама, наследники по обещанию».

(Следовательно, с точки зрения Бога, принадлежность к потомству Авраама больше не определяется родством с Авраамом.)
Нужно ли евреям поверить в Иисуса Христа, чтобы спастись?

В Исаии 53:1—12 (Тх) было предсказано, что Мессия должен был умереть, чтобы «грех многих нести... и за преступных вступаться».
В Даниила 9:24—27 (Тх) говорится, что Мессия должен был прийти и умереть, чтобы «уничтожить грех, искупить вину». Оба эти отрывка показывают, что евреи нуждались в заступничестве и искуплении. Могли ли они, отвергнув Мессию, рассчитывать на одобрение Того, кто его послал?

(Хотя народ Израиль больше не пользуется особым расположением Бога, каждый еврей, так же как и люди из всех других народов, может получить спасение, ставшее возможным благодаря Мессии, Иисусу.)
Вячеслав Саражин ....не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
Евреи были избранным народом и Иисус Христос пришёл, чтобы в первую очередь проповедовать им благую весть о Царстве Бога :"Оттуда он пошёл в окрестности Тира и Сидона . Он вошёл в дом, но не хотел, чтобы кто-нибудь узнал об этом . Однако ему не удалось остаться незамеченным . А одна женщина, маленькая дочь которой была одержима нечистым духом, услышала об Иисусе, тут же пришла и упала к его ногам . Эта женщина была гречанка, жившая среди сирофиникиян, и она стала упрашивать его изгнать демона из её дочери. Но он сказал ей :" Пусть сначала насытятся дети . Ведь нехорошо взять хлеб у детей и бросить собачкам ". Она же сказала ему в ответ :" Да, господин, но ведь и собачки под столом едят крошки, упавшие у маленьких детей ." Тогда он сказал ей :" За то, что ты так сказала, иди, демон вышел из твоей дочери . Она пошла домой и, придя, увидела, что её дочь лежит на кровати и что демон вышел из неё"( Марка 7:24-30). Из этой притчи видно, что Иисус Христос проповедовал сначала только иудеям, а греки и другие народности тогда были непричём. Но, когда они отвергли его, Иегова Бог стал собирать себе народ из других народностей во имя своё.
У евреев есть замечательная особенность выдавать чужие заслуги за свои.