Религия, вера
Откуда Авель взял, что Богу надо жертвовать чего или кого-либо? Разве Бог дал ему право на убийство? Разве Бог нуждается?
Всему виной внутренний диалог.
закон людям был дан сразу. а особо непонятливым написали!
Бог показал, когда принес в жертву животных, в шкуры которых одел Адама и Еву.
Марина Кригер
Это кому это Бог приносил жертву???
Бог одел Адама и Еву в шкуры принесенных в жертву ангнцев. Адам рассказал в семье а Авель поверил и потому пас овец которых еще не применяли в пищу а только для ритуальных жертвоприношений за каждый грех.
Марина Кригер
Бог приносил жертвы Супербогу?
Чего только верующие не придумают, все им Библии мало.
Папа его научил, Адам.
в то время надо было выразить ценность дара в виде стоимости жертвоприношения! Но авель будучи пастухом-просто пас, каин же в поте лица растил огороды и поля, которые жрали и топтали скотины авеля! Но ценнее был конечно скот, так как он хоть и растится легче, но приятного от плоти больше чем от растений! Всав же на место Каина поймешь его обиду в несправедливости, и даже то что после скотины остается навоз, работа садовника и огородника-агронома неблагодарнее овцевода и пастуха. Авель заслужил.
Авель, будучи пастухом, заботился о своём стаде и у него было время для размышления над особенным пророчеством, которое его родители услышали перед изгнанием из Едема: «Вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Бытие 3:15). Авель, возможно, думал: «Как исполнится обещание Бога о Семени, которое поразит змея, и как это Семя будет ужалено в пяту?»
Через некоторое время, скорее всего, уже в зрелом возрасте Каин и Авель совершили жертвоприношение Иегове. Так как Авель был пастухом, неудивительно, что он «принёс от первородных стада своего». Каин же «принёс от плодов земли». Иегова принял жертвоприношение Авеля, но «на Каина и на дар его не призрел» (Бытие 4:3—5). Почему?
Бог главным образом обращал внимание на сердце. Что это помогало увидеть? В Евреям 11:4 говорится, что «верою» Авель принёс жертву. Следовательно, Каину недоставало веры, которая делала жертву Авеля угодной Богу.
В связи с этим интересно заметить, что жертвоприношение Авеля было связано с пролитием крови. Возможно, он пришёл к правильному выводу, что обещание Бога о Семени, которое будет ужалено в пяту, связано с принесением в жертву жизни. В этом случае жертва Авеля могла быть мольбой об искуплении и выражением веры в то, что в своё время Бог предоставит искупительную жертву за грехи.
И наоборот, Каин, скорее всего, не думал серьезно о жертвоприношении, которое он совершил. «Своей жертвой он просто признавал Бога как благодетеля,— считает один исследователь Библии XIX века.— Это ясно показало, что он не осознавал ни то, что в его отношениях с Создателем существовал разрыв, ни необходимость признаваться в грехах, ни потребность в искуплении».
Более того, как первородный сын, Каин, может быть, самонадеянно полагал, что он сам был обещанным Семенем, которое уничтожит Змея, Сатану. Ева тоже могла таить в себе такие мечты в отношении своего первенца (Бытие 4:1). Конечно, если Каин и Ева действительно так думали, то они глубоко ошибались.