Религия, вера

Откуда люди взяли, что Богу нужно приносить жертву?

Богу нужно человеческое сердце, человеческая любовь; потому что Он Сам есть любовь, вот и ищет взаимности.

Человек же всегда чувствовал, что он должен отдать Богу себя всего; но за неимением возможности или желания, или по причине слабой веры готов отдать не всего себя, но хотя бы часть себя, т. е. часть своего имущества, или плоды своего труда, или что-то такое, что по праву принадлежит ему.
Аhtoxa
Лучший ответ
Решили так угодить Богу.
Юра Гусев
все из древности
Жертва это следствие мира в котором появилось зло. Причем эта жертва предупреждает и тем самым спасает других от опасности. Например на войне снайпер обязательно кого-то убьет прежде чем остальные предпримут меры по безопасности.

Теперь о жертвах религиозных. Как только Адам с Евой согрешили им было предсказано, что Бог пожертвует собой лично ради их спасения. Он придет на землю и будет всеобъемлющей жертвой зла. Зло сконцентрируется всей своей силой на Абсолюте и естественно будет обезврежено и пленено им.

Но человек существо забывчивое, поэтому чтобы этот принцип спасения от зла, через жертву Абсолюта, люди не забыли, через столетия исторических катаклизмов, Бог положил законом приносить ему дар в виде жертвы.

Если бы таких религиозных представлений о жертве не было сохранено, то никто просто бы не понял в чем смысл Евангельской жертвы.
Sabrina Anatolevna
Александр Гуцу Интересно, откуда появилось Зло?
Любовь и есть жертва.Это обоняет Дух,а все остальное лишь фон,но и он не может заслонить для духовных главное,не отвлекаться на прообразы,подсказки.
Александр Гуцу Нет, это я понимаю, но мне было интересно про сами жертвоприношения, я сейчас читаю Книгу Бытия, и там самые первые люди, понимаете, я не могу найти с чего это оин вдруг решили приносить в жертву разных там ягнят и тд.
Люди кровожадны ...Потому и рисуют Бога соответственно собственных амбиций ! .)
Виктор Фурман
Шизикам почудилось, что с богом разговаривают.
Татьяна Букова
Сам Бог об этом сказал в Бхагават Гите.
Александр Гуцу Не могли бы Вы процитировать ?
жертвоприношение делаются во имя Бога, но для людей же все это! Он учит быть добрыми и ...
Человеческие характеристики спроэцировали на Бога. Подарок ведь смягчает сердце человека. Это хоть и не взятка, но какбы предоплата на будущее. "Подарок тайный тушит гнев, и дар в пазуху-сильную ярость"
Без пролития крови не бывает прощения, поэтому чтобы Бог простил их грехи, люди приносили жертвы. 2000 лет назад во искупление грехов Иисус отдал свою жизнь и положил конец таким жертвоприношениям. Теперь в качестве жертвы прославляется имя Бога - устами и делами.
это поверье из глубокой древности, чтобы что-то получить - надо что-то отдать, то есть выкупить что-то, сейчас говорят "за все нужно платить", и необязательно деньгами, точнее чаще не деньгами.

например,
раньше поверье было, что при строительстве дома, то есть при поселении на новом месте, нужно выкупить это место у духов или богов, то есть принести жертву - жизнь живого существа, убивали животного на том месте.
Unknown Unknown
В Библии написано
Александр Гуцу где именно?
он сказал пророку, тот своим пастухам.. . ветхий открой и прочитай ;)
Так требовал закон бога, чтоб иметь прощения грехах !
Aiganym Zhamelova И какая Богу польза от этих жертв?
бог заставил