Религия, вера

Почему в древние времена разные народы независимо друг от друга проводили жертвоприношение? Откуда они взяли что богам

нужны жертвы?
Богам не нужны жертвоприношения. Они нужны людям.
Даниэла Садыкова
Лучший ответ
Олеся Байгазова Согласна, но вопрос был другой. Почему практически одинаковые ритуалы религий в разных частях земного шара?
Не знаю ни одного доказательства... А вот о том, сколько в жертву принесено христианами и мусульманами, это знают все, причём миллионами.
Ну, хлеба маслом не испортишь. Лишний раз принесённая в жертву девственница не помешает.
Рамзиев Олжас
На заре творения Господь, повелитель всех существ, создал людей и полубогов вместе с жертвоприношениями в честь Вишну и благословил их, сказав: «Будьте же счастливы, совершая эту ягью [жертвоприношение], ибо она дарует вам все желаемое, чтобы вы могли жить безбедно и в конце концов обрели освобождение».

«Довольные вашими жертвоприношениями, полубоги будут довольны и вами, и тогда благодаря такому взаимодействию людей и полубогов в мире воцарится благоденствие».

ps/ Господь Чайтанья дал людям самое простое жертвоприношение - воспевание святых имен Бога, совершать которое может любой, кто соглашается следовать принципам сознания Кришны.
10.48 К каждому народу был свой посланник; вот, и к ним пришел посланник, и суд над ними совершается справедливо: никто из них не обижен.
*.
*караелька*=)) .
Раньше Боги были частые гости, они им сказали
Саша Я
Из наблюдений в природе, в жизни. Что-то даётся и вроде что-то отнимается. Кто дал, тот и отнял. А если отдать самим? То может быть дастся больше. А за дождь в засуху всё были отдать.
Papa Dstydms
Они отождествляли их с людьми, если речь не о человеческих жертвоприношениях
Roman Morgun
Наверное у них было внутреннее понимание, что грехи можно искупить только пролитием крови.
Поэтому чтобы без конца не приносит в жертву животных, Бог послал в мир Своего совершенного Сына - Иисуса Христа, чтобы Он раз и навсегда принёс в жертву свою жизнь, чтобы выкупить нас из рабства греха и смерти.
Поэтому животных уже не надо приносить в жертву.
Олеся Байгазова Интересная мысль, но я пока не понимаю.