Религия, вера

Библия писалась разными людьми независимо друг от друга и то, что в ней нет противоречий подтверждает её истинность?

Нашла вот такой аргумент истинности Библии:
"Следователь может прибегнуть к раздельному допросу, когда обвиняемых допрашивают по отдельности, а потом сверяют их показания. И если показания по каким-то причинам не сходятся, то у следователя есть все основания не доверять таким показаниям.... вероятность того, что несколько обвиняемых в отдельности друг от друга могут выдумать общую историю близка к нулю.
Как минимум сорок человек, которые жили в разных эпохах, в корне отличались... были гражданами разных государств и империй, могли говорить на разных языках, ..уникальным образом согласуется, и формируется вокруг общей темы. В написанном библейскими авторами нет противоречий, более того авторы дополняют друг друга формируя целостный законченный труд, который мы сегодня называем Библией. "
Насколько это правда? Писались ли эти тексты действительно НЕЗАВИСИМО друг от друга (а это главное условие) или всё же каждый последующий писавший имел доступ к написанному до него и мог прочесть?
Нет. Вообще библия состоит из Ветхого и Нового завета. Тогда как Новый завет проповедует человеколюбие или по-крайней мере претендует на это, то в Ветхом завете есть как минимум несколько не совсем гуманистических пунктов. Потом версий Нового завета (Евангелий, если угодно) было больше чем четыре. Однако в канон они не попали. По каким причинам - вопрос отдельный, но это означает что версии уже отбирались, и часть (предположим даже что неизвестно какая и что в ней писалось) была отсечена. Это как если бы следователь взял только тех подозреваемых, которые говорили что-то непротиворечащее друг другу. Вероятно правду, но не объясняется откуда взялись другие показания. Помимо этого библия постоянно переводилась и переводилась из перевода, с внесением правок и поправок на языки.
Сергей Шевырев
Лучший ответ
Евгений Мунтян то есть были отобраны те, которые более-менее стыкуются с предыдущими, а те, которые противоречат - убраны? Типа раз есть большой выбор, значит есть шанс, что хоть какой-то вариант да подойдёт, я правильно поняла?
Возвратившись с 42000 человек из Вавилонского плена в Иерусалим, первосвященник Эзра увидел, что люди его народа забыли учение Вечного Завета, и даже те, кто должен был бы стать первосвященником в Иерусалимском Храме нарушили правила и взяли женами не тех, кто был им предписан по положению. На этом основании от отстранил и ещё 5 семей, вместе с их детьми от службы в Храме Иерусалима. А затем, поняв, что люди не помнят тексты, решил устную Тору, сделать письменной. Собрал вокруг себя 40 своих учеников и записал её. А записав пересчитал все буквы и знаки и сказал: - Сюда нельзя ни добавить, ни убрать ни одного знака...
Да.. важный аргумент.
На свете много чего есть непонятного нашим мудрецам
Алина Петрова
И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2Пет. 1:19-21)

Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2Тим. 3:15-17)

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр. 4:12)

"...и меч духовный, который есть Слово Божие. " (Еф. 6:17)'

"как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; ибо вы вкусили, что благ Господь. " (1Пет. 2:2,3)

Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии. (Иак. 1:22-25)

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан. 8:31,32)
Igor Pastushko
нет противоречий? ты шутишь? они там в соседних абзацах. Б. писалась разными людьми. причём каждый был не в курсе, о чем пишет его подельник. плюс искажение переводов, вырезания больших кусков и проч перевирание в угоду высшей власти
Евгений Мунтян это не мой аргумент, на мой взгляд противоречия как раз есть)) Но хочу разобраться во мнении верующих...
Чего в ней нет?
Во насмешила, да там есть противоречия диаметрально противоположные и чуть ли не на одной странице.
видимо ты не читала библию. там полно противоречий и еще больше возникает вопросов чем ответов
Это не совсем так, в библии использовалась информация написанная разными людьми но объединенная в одно целое, естественно, что люди которые эту информацию объединяли, ее подгоняли под общую суть, причем очень не удачно, не стыковок в библии более чем достаточно. Даже само слово библия греческое, означает книга.
Nikolay Tsedilov
написано было тысячи текстов. только в библию отобрали несколько
Однозначно. Каждый из этих людей записывал точную информацию, даже если один упоминал те подробности, которые опускал другой. Разбирая все имеющиеся сообщения, можно получить более полное представление о происходившем. Такие различия доказывают, что библейские повествования составлялись независимо друг от друга. А согласованность этих повествований доказывает, что они правдивы.
Там имеются противоречия. Бог сначала сделал людей. Потом забыл, что сделал, и еще раз сотворил Адама и Еву.