Религия, вера
Почему в Библию собрали разные книги которые противоречат друг другу? Это разве нормально?
В сборнике сказок Братьев Гримм тоже некоторые сказки противоречат друг другу. ;-)
Ты библию то читал чтоб такой бред нести?
Противоречия - это вектор силы, из которого можно вытянуть кучу объяснений и проповедей и глубокого смысла на ровном месте.
Это не правда. Вовсех еврейских кигах просматривается одна ниточка, что придет мессия. Это замысел Бога. Просто авторы книг по своему это объясняли. Они жили в разное время и профессии у них тоже были разные. Вся Библия написана на протяжении 1600 лет.
Марина Мухина
ей что 400 лет?
чтобы ответить на вопрос, надо указать на конкретные противоречия, тогда будет понятно. а так, может вы сами придумали, что там есть противоречия. надо конкретные цитаты давать
Так и сама жизнь противоречива, и дети маленькие противоречивы. Ну а Бог нам те более будет КАЗАТЬСЯ таким. И вообще если кто-то вмещает в себя ВСЕ, то и противоречия в том числе)
они не противоречат друг другу, а дополняют
а Вам не кажется что наш объективный мир тоже противоречив, поэтому все не так оторвано отреальности как может показаться...
Вы имеете в виду противоречия между ветхим и новым заветом?
Когда был принят ветхий завет, то люди были невежественными. Они приносили жертвоприношения идолам. Насильно в веру обращать не очень хотелось, да и люди наверняка бы соблюдали свои обряды. Так что в ветхом завете собраны наиболее старые, зажиточные толкования. Новый завет в этом плане куда (извините за тавтологию) новее и экстремальнее. Жертвоприношения в виде барашков уже не обязательны) все меняется и религия тоже. Однако принципы и идеи остаются одинаковые. Причем во всех религиях. Новые люди, новые течения, новые толкования.. . Не зря же сейчас расцветает так много сектанских подразделений-люди ищут и метаются. Хотя, на мой взгляд, хотя бы во что-то верить уже большой для всех плюс.
Андрей Верендеев
вы считаете что секты - это норма?
Роман Таранов
Что вы! Я против вообще любых сект и не говорила,что это норма. Секты появляются,потому что люди мечутся,а очень остроумные придумывают способ как выжать побольше с них денег. Секты-это проказа общества,но они привлекательны для большинства. Обидно то,что люди не отличают порой настоящую веру от фальшивки(
Хотя с другой стороны,пускай верят хоть во что-нибудь. Те же свидетели иеговы к примеру. Деньги берут,но у них есть мораль хоть какая-то(хотя мне это течение очень не нравится). Но они так выражаются. Это их право. Так что надо,чтобы каждый решал во что и как верить.
Потому что она была дважды уничтожена и последний составитель Ездра собрал в нее все, что осталось по этой теме у эллохистов и иеговистов -- так два учения слились в одной книге, порой даже чередуясь абзацами. Это о Ветхом Завете. Третье учение -- христианство (Новый Завет) завершил ее.
Это вполне нормаль, если учесть, что христиане не читают её))) А тупо верят, что рассказываю попы и ксензы)))
Покажите противоречия, обсудим!! !
Как можно говорить о противоречиях, если не знать Библию и для чего она написана? )
От недостатка знаний и возникают противоречия!
Марина Мухина
Не ленись, набери в гугле, и почитай, там всё конкретно указуется, она вся из противоречий, на одной странице одно, а на другой абсолютно противоположное пишут