Религия, вера

Где истоки всех этих религий? Они такие разные, но такие похожие. появились ли они независимо друг от друга? И как?

Anette Schneider
У всех религий есть одна мать - это раджа-йога.
Юлия Карлова
Лучший ответ
Оксана Белихова Вот таким нехитрым утверждением Кетцалькоатль обрел предков в далекой Индии.
Олег Мальцев если есть мать. то кто отец?
Сперва была одна религия - вера в Бога Яхве. Потом сатана создал свою религию. Сперва одну, потом много-много. Так и продолжает создавать. А вера в истинного Бога одна - после иудаизма это христианство.
Ольчик ))
Оксана Белихова Вранье. До Яхве было много иных религий. Истинный бог - Ахура Мазда
Истоки в естественном незнании и любопытстве (ни один народ не знал откуда появился, где, зачем и как... но очень мучился этими вопросами), в астрономии (звезды - это самая недостижимая часть наблюдаемого мира, предел воспринимаемой окружающей среды насыщенный закономерными, но необъяснимыми явлениями - по этому многие религиозные мифы являются метафорическим описанием астрономических явлений), и в жаде власти (религия один из способов навязать свою волю, выдав её за божественную - этим начали промышлять ещё самые древние хитрецы-жрецы, а после - цари и государства).

Примитивные религии появляются независимо - это доказывают примитивные верования изолированных племен. Развитые религии, как правило либо являются модернизированной формой более древних религий (как например христианство и ислам), либо могут заимствовать друг у друга отдельные элементы (зачем изобретать велосипед?).
С одной стороны, религии являются неким нравственным учение (и основополагающим культурным элементом), несущим полезную функцию - призванным уберечь общество от распада, и наладить размеренную жизнь его жителей. А с другой стороны, религия является ещё и орудием власти - призванным покорить народ властвующей группе, заставить его смирится с незавидной учестью, манипулировать им, кастрировать в зародыше народную самостоятельность.
Причина религии - Бог. Причина религий - дьявол и демоны.
Юрий Жиленков
Истоки религий лежат в глубокой древности ещё до изобретения письменности. Есть свидетельства того, что религиозность была присуща уже неандертальцам. Вообще религиозное понимание мира исходит из стремления объяснять явления природы, страхом перед катастрофами и желанием ими управлять, умасливая богов. Иного способа миропонимания у древних людей не было, ведь до науки было ещё очень далеко. Свой сорт религии мог зарождаться в каждой отдельно взятой локальной группе, с течением времени конгламерирующийся в одну на отдельно взятой территории.
Разные религии появились когда начал строить башню Нимрод"Затем они сказали: давайте построим себе город и башню высотой до небес и создадим СЕБЕ имя, чтобы нам не рассеяться по всей поверхности земли"." Спустимся же и смешаем их язык, чтобы они не понимали языка друг друга. И Иегова рассеял их от туда по всей поверхности земли, и они перестали строить город. И поэтому этот город был назван ВАВИЛОН- что значит СМЕШЕНИЕ" Бытие 11:4-9
Истоки мировых религий ищите у дьявола.
Оксана Белихова Дьявол - порождение отнюдь не самой древней религии. Откуда у него истоки?
все истинные Божьи религии доносились до людей пророками. остальные, типа кришны и будды - вымышленные, основанные самими людьми
Истоки всех религий, кроме одной истинной, у Дьявола. Откровение 12:9 "Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы."
Его цель отвести людей от истинной религии.