Религия, вера

Что такое ересь и в какой конфессии ее больше всего? Как по Библии отличить ересь от не ереси:?

Лжеучения - это все учения, которые не являются научными.

Цель лжеучений - зомбирование, одурачивание, извлечение прибыли, порабощение, превращение людей в послушных марионеток тёмных сил для борьбы со Светлыми силами. Выявить является ли какое-либо учение ложным или научным очень легко, для этого достаточно посмотреть на цели этого учения. Любые научные учения имеют конкретные цели улучшения жизни людей. Лжеучения всегда скрывают свои истинные намерения или навязывают людям какую-либо иллюзию, например, жизнь после смерти или в тонких мирах. К лжеучениям относятся абсолютно все эзотерические и религиозные учения, почти все политические и экономические учения, многие философские и иные "псевдонаучные" учения.
Ura Poligon
Лучший ответ
Что сверх того учат, что написано в Библии, это ересь .
Все культы верований, по своей сути подменяют своей ересью реальные духовные учения и правила.
Саня Тарасов
Думаю, Вам мой ответ по барабану, но вдруг еще кто прочтет.

Слово "ересь" имеет целых три прямых значения, близких по смыслу, и еще парочку переносных.

Прямые:

1. Приверженность своему выбору.
Обычно - определенных представлений о мире, разделяемых кем-то еще. Любая мировоззренческая позиция, философская школа или течение в этом смысле является ересью. В древнегреческом языке слово ересь (др. -греч. αἵρεσις) означало «выбор», «течение» или «направление».
Пример: гностики.

2. В христианстве: упорствование в заблуждении.
Имеется в виду заблуждение в понимании или трактовке канонических текстов, догм, таинств, терминов, и может быть распространено на любые "истины".
В православии - "намеренное искажение православной догматики".
Обычно употребляется в отношении некоторого множества людей, имеющих сходные представления, отличающиеся от позиции Церкви, и как правило, следующих в этом за "тенью" одного из ее Отцов.
«Виновники того мнения признаются православными, а последователи — еретиками, учителя разрешаются, а ученики осуждаются, писатели сочинений будут сынами царствия, а защитники оных подвергнутся геенне» (Святой Викентий Леринский).
По сути, в этом значении ересь аналогична понятию секты.
Пример: СИ, православные, католики и протестанты - все еретики по отношению друг к другу. Список более мелких ересей ищите гуглом.

3. Религиозное учение, течение или движение, не признаваемое той или иной религиозной, духовной, мистической организацией, в рамках которой оно либо родилось, либо существовало ранее.
По сути, расширение христианского термина на другие "религии". Прежде всего это относится к Исламу.
Пример: суфизм.
Сами мусульмане, естественно, пользуются своими терминами.
Но если христианин хочет понять, как шииты относятся к суфиям, наиболее точно это соответствует его собственному отношению к манихеям.
Аналогично, шииты и сунниты - "ереси" друг для друга. Список более мелких можно также найти в Википедии или гуглом.

Переносные:

1. Логичное или псевдологичное представление, рассуждение, толкование или даже просто отношение, не совпадающее с Вашим (очевидным).
Пример: поскольку Вы дочитали до этого места, Вы не христианин и вообще не верующий человек, иначе Вы не стали бы тратить на это время, - но Вы и не атеист, иначе Вы зашли бы в этот вопрос разве что посмеяться.

2. Маниакальная идея, настойчивый бред или просто неподдающаяся критике убежденность в чем-либо.
Имеется в виду нечто проявленное.
Пример: моя убежденность в том, что этот ответ кто-либо прочтет и поймет, хотя скорее всего я даже не успею отправить его на сайт.

3. Научные или псевдонаучные вычисления, общения или исследования, не учитывающие современное состояние науки или опирающиеся (в особо тяжелых случаях) на неверно понятые теории, оторванные от контекста.
Пример: "сила притяжения тела А телом В пропорциональна массе тела В. Точно так же, сила притяжения тела В телом А пропорциональна массе тела А. Следовательно, эта сила пропорциональна произведению масс".

4. Неожиданное умозаключение, парадоксальная идея, нестандартный подход к теоретической или практической задаче (или проблеме).
Пример: погуглите название книги "Как стать еретиком".

Кстати, о книгах... у Б. Брехта есть прекрасный рассказ на эту тему.
Zann Kirlith
Так в Библии и смотрите .
Н)
Нотка )))
Ереси как таковой - нет. Есть триединство - Отец - Дух- Сын.. Католики считали ересью все то, что мешало обогащаться многим Папам. Деньги и вселенская власть - то чем заражены были папы до 19 века. сейчас они пытаются влиять на мировую политику - не прокатывает у Ватикана. Ересь придумал Ватикан с иезуитами. Выгодно им сейчас.
пО ПЛОДАМ УЗНАЕШЬ ДРЕВО! пО СЕМЕНИ УЗНАЕШЬ ОГУРЕЦ