Религия, вера
Если всё в мире относительно, как отличить ересь от истинной религии?
Религию создают люди, поэтому в любой религии неизбежна есть ересь. Вопрос в том, что в религиях истинно :)))
человеку самостоятельно сделать это невозможно, только с помощью Бога
1) не поверите - есть кое что абсолютное в физике, даже пара кое чего; )
2) Очень просто - истинной религии не существует, следовательно все что не истинная религия - то ересь
Jan Iman
Физика здесь не при чем. Религию от науки отличаете?
только знаниями
Никак. Нету истинных. Все ложные.
Что - бы заглянуть до такиз пределов, нужно обратиться к философии и самому прежде всего мыслить философично. Если ты не опытен, ты не скоро придёшь к истине. А как же слова Аксиома - которые доказывают что есть 1 истина.
Правда относительна, согласен, но она построена так, что бы мы поняли что-то.
То есть обычное условие тоже относительно.
Если человек пойдёт в Ад, то он горит. Если в рай, то он парит и кайфует.
Относительная правда, одна из нескольких та, что если и то к Аду отностися одно и к Раю.
но есть же мозги, разум - логика - здравый смысл, которые регулируют так правду, что к сомнительной относительной правде (она же истина) подбирается ключик, которая становится понятной тебе, в первую очередь становиться Понятной полностью, но при этом оставаясь относительной.
Философия я понимаю, что это создание путей к понятию чего-то. Но мы созданы так сложно, что можем и это мозгами понять и распределить как надо.
Все ересь. ) И та религия которая об этом говорит - тоже конечно ересь но она хоть пытается. )
ересь это истина
Sergejus Sudnikevic
респект :)))
Отнестись к ней с уважением.
Этими вопросами обычно занимается софистика. И споры на эти темы бесконечны и бесплодны. Ну, например: что лучше - богочеловек или человекобог? Вера в одного бога или в многих богов? Что есть бог? Что есть истина? Что важнее, бог или истина? и т. д.
У каждого своя ересь и своя истина. Чересчур все разного уровня.
Эталоном может служить жизнь Иисуса Христа и его апостолов. Принципы, которые записаны в Библии, даны на все времена, для каждого человека.
истинных религий не бывает, бывают истинные Учения.
Jan Iman
Тогда как отличить истинное учение от не истинного?
Sergejus Sudnikevic
Поясните, пожалуйста, мне неразумной в чём разница между религией и учением?
сказано по плодам, конечный плод это любовь в том и истина потому-что только она генерирует или создаёт и поддерживает жизнь.
Истина не относительна. Ее ничто не может изменить. Иначе это не истина. Она абсолютна.
Sergejus Sudnikevic
Ряд именитых философов с Вами бы поспорили, будь они живы ))) Вопрос о критериях истины - один из ключевых в философии.
Иисус возвращает духовное зрение.
В Библии написано, что только чистые сердцем узрят Бога
Jan Iman
Как отличить чистого сердцем от не совсем чистого? (От совсем нечистого понятно: по хвосту, рогам и копытам.))
Достаточно иметь оригинал и путем сравнения с ним можно определить подделки. Так и с религией . Библия это оригинал и если религия не живет по библейским законам, то эта религия подделка.
Например, в Евангелиях и книге Деяния апостолов, написано как поступал Иисус и его ученики, христиане 1 века . Они не использовали в поклонении иконы, не жили за счет других и поклонялись Богу Иегове.
Вот и делайте выводы.
(Максимка )
хотите сказать, что Вы лично сравнили Перевод Нового Мира Библии с оригинальными свитками?
(Максимка )
в любой религии отрицание существования всевышнего - ересь!
"ересь, исковерканное понятие религий, неверие" приводит к противоборству/разделению/ "прочим злобненьким низменным эгоистичным проявлениям" к другим людям.
(Интернет - показательная площадка очень (это обратная сторона медали нынешнего "громадного общего информационного поля и реального внутреннего состоянии сознания многих" )
истинная религия (любая) - набор простейших заповедей., исполняя которые человек будет: мирным, дружелюбным, спокойным, ничего не кому не доказывающим (но отвечающим если спрашивают по делу)
ps
мирный не значит "cлабый". Среди простых заповедей есть и конкретные вполне указания на "применение силы, если напали.. . применять силу до тех пор пока есть угроза от нападающего".
psps
Разрушить/сломать (не важно что) всегда намного легче чем создать/сохранить что-то.
По этому "только меньшинство из сознаний людских" стремиться не рушить, а создавать (хотя бы не разрушать: себя, других)
личное мнение
мир всем
ps
psps
личное мнение
мир всем
Отличить ересь от религии можно прочитав их определения:
Религия (от лат. religare [связь]) , — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.
Ересь (др. -греч. αἵρεσις — «выбор, направление, школа, учение, секта» ) – сознательное отклонение от общепринятого религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению;
Jan Iman
Вот вы и попались. Например, по определениям, первоначальное христианство - это ересь, а современное -религия. Но в первом и втором случае это христианство.
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
Jan Iman
К сожалению, иногда плоды малоотличимы друг от друга.