Религия, вера

Если всё в мире относительно, как отличить ересь от истинной религии?

Jan Iman
Религию создают люди, поэтому в любой религии неизбежна есть ересь. Вопрос в том, что в религиях истинно :)))
T. K. *
Лучший ответ
человеку самостоятельно сделать это невозможно, только с помощью Бога
1) не поверите - есть кое что абсолютное в физике, даже пара кое чего; )
2) Очень просто - истинной религии не существует, следовательно все что не истинная религия - то ересь
Алена Аленушка
Jan Iman Физика здесь не при чем. Религию от науки отличаете?
только знаниями
Никак. Нету истинных. Все ложные.
Что - бы заглянуть до такиз пределов, нужно обратиться к философии и самому прежде всего мыслить философично. Если ты не опытен, ты не скоро придёшь к истине. А как же слова Аксиома - которые доказывают что есть 1 истина.

Правда относительна, согласен, но она построена так, что бы мы поняли что-то.

То есть обычное условие тоже относительно.

Если человек пойдёт в Ад, то он горит. Если в рай, то он парит и кайфует.

Относительная правда, одна из нескольких та, что если и то к Аду отностися одно и к Раю.

но есть же мозги, разум - логика - здравый смысл, которые регулируют так правду, что к сомнительной относительной правде (она же истина) подбирается ключик, которая становится понятной тебе, в первую очередь становиться Понятной полностью, но при этом оставаясь относительной.

Философия я понимаю, что это создание путей к понятию чего-то. Но мы созданы так сложно, что можем и это мозгами понять и распределить как надо.
Олег Соловьёв
Все ересь. ) И та религия которая об этом говорит - тоже конечно ересь но она хоть пытается. )
ересь это истина
Sergejus Sudnikevic респект :)))
Отнестись к ней с уважением.
Этими вопросами обычно занимается софистика. И споры на эти темы бесконечны и бесплодны. Ну, например: что лучше - богочеловек или человекобог? Вера в одного бога или в многих богов? Что есть бог? Что есть истина? Что важнее, бог или истина? и т. д.
У каждого своя ересь и своя истина. Чересчур все разного уровня.
Рихард Михель
Эталоном может служить жизнь Иисуса Христа и его апостолов. Принципы, которые записаны в Библии, даны на все времена, для каждого человека.
Валерий Кирица
истинных религий не бывает, бывают истинные Учения.
Лиза Рудько
Jan Iman Тогда как отличить истинное учение от не истинного?
Sergejus Sudnikevic Поясните, пожалуйста, мне неразумной в чём разница между религией и учением?
сказано по плодам, конечный плод это любовь в том и истина потому-что только она генерирует или создаёт и поддерживает жизнь.
Истина не относительна. Ее ничто не может изменить. Иначе это не истина. Она абсолютна.
Sergejus Sudnikevic Ряд именитых философов с Вами бы поспорили, будь они живы ))) Вопрос о критериях истины - один из ключевых в философии.
Иисус возвращает духовное зрение.
В Библии написано, что только чистые сердцем узрят Бога
Jan Iman Как отличить чистого сердцем от не совсем чистого? (От совсем нечистого понятно: по хвосту, рогам и копытам.))
Достаточно иметь оригинал и путем сравнения с ним можно определить подделки. Так и с религией . Библия это оригинал и если религия не живет по библейским законам, то эта религия подделка.

Например, в Евангелиях и книге Деяния апостолов, написано как поступал Иисус и его ученики, христиане 1 века . Они не использовали в поклонении иконы, не жили за счет других и поклонялись Богу Иегове.

Вот и делайте выводы.
(Максимка ) хотите сказать, что Вы лично сравнили Перевод Нового Мира Библии с оригинальными свитками?
в любой религии отрицание существования всевышнего - ересь!
"ересь, исковерканное понятие религий, неверие" приводит к противоборству/разделению/ "прочим злобненьким низменным эгоистичным проявлениям" к другим людям.
(Интернет - показательная площадка очень (это обратная сторона медали нынешнего "громадного общего информационного поля и реального внутреннего состоянии сознания многих" )

истинная религия (любая) - набор простейших заповедей., исполняя которые человек будет: мирным, дружелюбным, спокойным, ничего не кому не доказывающим (но отвечающим если спрашивают по делу)
ps
мирный не значит "cлабый". Среди простых заповедей есть и конкретные вполне указания на "применение силы, если напали.. . применять силу до тех пор пока есть угроза от нападающего".
psps
Разрушить/сломать (не важно что) всегда намного легче чем создать/сохранить что-то.
По этому "только меньшинство из сознаний людских" стремиться не рушить, а создавать (хотя бы не разрушать: себя, других)

личное мнение
мир всем
Отличить ересь от религии можно прочитав их определения:

Религия (от лат. religare [связь]) , — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.

Ересь (др. -греч. αἵρεσις — «выбор, направление, школа, учение, секта» ) – сознательное отклонение от общепринятого религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению;
Alimzhan Doskaliev
Jan Iman Вот вы и попались. Например, по определениям, первоначальное христианство - это ересь, а современное -религия. Но в первом и втором случае это христианство.
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
Jan Iman К сожалению, иногда плоды малоотличимы друг от друга.