Религия, вера
Как вы понимаете этот стих из библии?
Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши: сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы. (От Луки 11:47-48|RST-http://b-bq.eu/Luke/11_47-48/RST)
Иудеи между собой бранятся из-за своих племенных богов. А весь мир должен обсуждать что они при этом думали? Славянам бы надо углубиться в изучение своей дохристианской истории.
"Господь обличает книжников за то, что они изображают из себя почитателей пророков, которых убили их отцы, — и ненавидят живущих рядом с ними, тех, кто послан Богом с такой же пророческой проповедью. Эти лицемеры строят гробницы пророкам — то есть воздвигают в честь их памятники над их могилами. При этом они могут питать непримиримую вражду к тем своим современникам, которые приходят в духе и силе пророков. Потому и премудрость Божия сказала, что они будут убивать и гнать пророков и апостолов, посланных к ним. Бог в Своей премудрости испытает их, послав к ним пророков, которые обличат их за их грехи и изрекут предупреждение о судах Божиих. «Я пошлю к ним пророков, которые будут именоваться апостолами, и они не только будут противоречить им, но будут гнать их и предавать смерти».
Потому Бог даст иное объяснение их строительству гробниц пророкам. Оно выявляется как свидетельство о делах отцов их и что они соглашаются с ними. Строительство гробниц будет означать, что они исполнены решимости надежно хранить в могилах тех, кого их отцы похоронили в них. Во все времена есть люди, которые оставляют для святых место на небе и на иконах, но ни за что не хотят допустить их в свою жизнь. И они исполнят меру гонений отцов своих...
Плохо тем, кто глух к Откровению, но несравненно хуже тем, кто противится ему".
они строили гробницы не в честь убитых, но как бы хвалясь убийством, и из опасения, чтобы свидетельство и память о такой их дерзости, с течением времени, не погибли вместе с разрушившимися памятниками; строили гробницы, воздвигая великолепные здания, как бы трофеи, и тем показывали, что они поставляли для себя славу в преступлении отцов своих.
(Беседа 74 святитель Иоанн Златоуст)
Здесь говорится о том, что раздувать авторитет тех, кто гнобит пророков - зло в глазах Бога.
Мало ли что сочинил Лука в конце 1 века... библия же не факты, а сборник книг-легенд и притч древности, не от бога же библия! Про бога вообще нет ни 1 факта.
Но попы считают бога придурком и идиотом и обязательно толкуют, редактируют слово бога!
Арутюн Баграмян
яж не спрашивал твоего мнения о библии))
признают только тех пророков, которые лично их не обличают = не мешают их шкурным интересам. от деяний отцов своих отреклись ради показушной праведности
Они были не лучше своих отцов, также не призновали протоков, которых посылал Бог в их дни, потому что они разработали их злые дела
Бог заключил с народом Израиль соглашение, или договор, тем самым установив с ним особые отношения, которые продолжались в течение 1 500 лет (Исход 19:5). Это соглашение, посредником которого стал Моисей, было представлено Десятью заповедями и другими законами. Весь этот свод законов содействовал истинному поклонению и поддержанию высоких нравственных норм (Исход 19:3, 7, 9; 20:1—17). К сожалению, израильтяне как народ в целом оказались неверными Богу и даже убивали Божьих пророков (2 Летопись 36:15, 16; Луки 11:47, 48).
Позднее Иегова послал на землю своего Сына, Иисуса Христа, который родился в иудейской семье. Его соотечественники не признали в нем Мессию и отвергли его. Вот почему Бог расторг с Израилем соглашение, действовавшее веками. Таким образом, символическая стена, отделявшая иудеев от неиудеев, пала* (Эфесянам 2:13—18; Колоссянам 2:14). Приблизительно в то же время Бог образовал христианское собрание, главой которого назначил Иисуса Христа. В конце I века н. э. это собрание стало поистине многонациональным, так что апостол Петр, иудей по происхождению, сказал: «Во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Деяния 10:35).
Свидетели Иеговы следуют примеру первых христиан. Они известны своей проповеднической деятельностью, политическим нейтралитетом и неучастием в войнах (Матфея 26:52; Деяния 5:42). Как последователи Христа, они ничему не позволяют отвлечь себя от провозглашения благой вести о Царстве Бога — единственного правительства, которое покончит со злом и установит на земле непреходящий мир. Имея в виду такую бесценную надежду, апостол Павел писал: «Вместо Христа мы умоляем: „Примиритесь с Богом“» (2 Коринфянам 5:20). Сегодня эти слова еще более своевременны, так как мы живем в завершении «последних дней» этого нечестивого мира (2 Тимофею 3:1—5).
Арутюн Баграмян
а на вопрос слабо ответить