Если вера настоящая, то обязательно бывают священники. Без освящения наша жизнь не только бы осталась без Божией благодати, но и вообще прекратилась.
Священник - это человек, приносящий Богу жертвы, дабы освящался и преображался наш мир - силой, дарованной от Бога, и действующий согласно Его святой воле.
По апостольскому учению, таковым является каждый христианин, исполняющий заповеди Иисуса:
«И сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу, Иисусом Христом. » (1 Петра; 2,5).
«Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Петра; 2,5).
Также, согласно апостольскому учению, на служение в Церкви достойные христиане посвящаются в священнослужители. Таковой выше только в том смысле, как сказал Иисус: «Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, а вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою» (Мф. 20;25-26)
Между тем, апостольская вера за весь исторический период существования Церкви была искажена так, что практика церковной жизни стала прямой противоположностью истинного учения: священнослужители стали себя уподоблять земным царям (те же митры - прежде украшали византийских царей, а теперь можно видеть на голове у владыки или даже протоиерея) ; а слово священник в быту стало использоваться вместо более точного названия - священнослужитель.
Но дело не в одном слове - ревнивые не к тому, зачем призваны, многие «пастыри» (тоже появилось словечко, ибо, согласно Свящ. Писанию: «едино стадо и един пастырь, Господь Иисус Христос» ) дружно взялись внедрять в сознание духовной «паствы» одну мысль - что только они, КЛИРИКИ, есть настоящее «царственное священство, народ святой» - прочий народ, как бы уже второго сорта.
- Это называется КЛИРИКАЛИЗМОМ. Впрочем, виноваты в таком положении вещей и сами христиане из мирян. Ибо они отдали священнодействие одним клириками, поскольку прежде в себе самих угасили даже стремление к духовной жизни, а свое христианство по сути свели к формальному обряду, пожертвованиям и обретшим свои права - подношениям духовенству (крайняя форма - индульгенции в католичестве) . Вот к этому печальному итого подошла Церковь ко второму тысячелетию после прихода Иисуса Христа на землю.
Впрочем и об этом знал Иисус: «Когда снова приду на землю, то найду ли малое стадо»
Религия, вера
Нужны ли настоящей вере священники?
Евгений Замков
Я дщумаю иначе. Священики исполняют ретуал, а не служат богу, богу деньги не нужны, а священик всё делает на оборот. Значит священик не нужен.
Да нужны истинные духовные Наставники, которые имеют прямой провод с высшим, которые имеют Иеровдохновение.
От единого истичника пастыри единого стада.
Человек когда рождается, то учится под руководством других.
В области духа всё гораздо сложнее и опаснее.
Почему-то люди считают что в этом руководство и водительсто не нужно.
Задача Наставника сделать неофита годным для водительства Отцом, научит молитве, показать энергии Отца, чтобы не спутал их ни с чем, показать воздействие темных, поручиться и испытать неофита, научит внутренней этике предстояния.
Сам человек даже близко не знает что это и в каком направлении копать.
Знающий покажет короткую и безопасную дорогу.
Сам человек будет бродить в 1000 раз дольше и шансфы его спастисть самостоятельно в 1000 000 раз меньше.
О тех водителях кто слепы сказано односзначно, что оба упадут в яму.
Наставничество происходит по линии преемственности передачей живого огня.
"К умозрительной жизни приступать должно со страхом и трепетом, с сокрушением сердца и смирением, со многим испытанием святых Писаний и, если можно найти, под руководством какого-либо искусного старца, а не с дерзостью и самочинением: дерзый бо и прозорливый, по словам Григория Синаита (О прелести и о иных многих предлогах. Доброт. , ч. I), паче достоинства своего взыскав с кичением, понуждается до того прежде времени доспети. И паки: аще мечтается кто мнением высокая достигнути, желание сатанино, а не истину стяжав, - сего диавол своими мрежами удобь уловляет, яко своего слугу. " С. Саровский
Алексей Абраменков
Тогда следующий вопрос: а являются ли священники теми самыми Знающими?
Хм... существует вера как догма. Предполагает обязательную атрибутику для самозомбирования.
А существует другая вера... вера как мироощущение... Она тоже бывает разной, но ей не нужны ни обряды, ни священники,.. Человек верит - он может сомневаться, но он чувствует... чувствует мир таким образом. Таких людей можно назвать духовными людьми - немногие поймут то светлое чувство, что у них в душе и их любовь к чужой жизни. Конфессия не имеет значения.
Вопрос конечно же интересный.. .
С одной стороны - вроде бы как и не НУЖНЫ.. . достаточно поступатьпо совести.. . да не причинять зла.. .
А с другой стороны - кто наставит на путь истинный, где брать знания?
Прошу не путать ИСТИННО ВЕРУЮЩИХ ОТЦОВ ЦЕРКВИ, возможно, что их мало, но все таки они есть.
С ВОЛКАМИ В ОВЕЧЬИХ ШКУРАХ.
Нет посредников между Богом и человеком! И нет религии выше Истины!
Жека Варга
Простите, а Вы такой достойный, что напрямую общаетесь с Богом (или с Ясписом на проекте перепутали?). И Вы такой мудрый, что постигли ИСТИНУ?
А разве не с подачи священников распяли Христа? ! Вот оно как!
А нужны ли знанию учителя? В школе, институте, университете?
Алексей Абраменков
А знают ли они сами хоть что-то?
Владимир Зартдинов
Прав был СОКРАТ, говоря: - Я знаю только то, что ничего не знаю...
Если не допускать абсолютных истин и базовых законов и правил, то мир не сдвинулся бы с мертвой точки. Именно по причине того, что некие знания берутся априори, и на их базисе держится все остальное мы можем двигаться вперед. Такие знания это база, точка отсчета, без которой царил бы хаос. Так и в религии. Чтобы вера была едина, и все верили в одно и одинаково, нужны священники и прочие служители, которые научат как это делать. Но если не делать никак, то как можно познать бога?
нужны. как помощники, как наставники...
Несомненно. Апостолы были епископами и оставляли после себя епископов и священников. Кто же вам реально и видимо грехи отпустит и причастит?
Алексей Абраменков
смешные вы)))) С таким же успехом можно к первому встречному подойти и попросить его отпустить вам грехи
Священик -- наставник здорового образа жизни. Сам достиг, может обучить других.
Думаю, что да, нужны. Но не как посредники между человеком и Создателем, а как учителя и просветители. Если под словом священник понимать служителей как жрецов, то таковых лучше не надо. Все мы люди, нам свойственны заблуждения. Верующему всегда лучше напрямую разговаривать с Богом, но не все это умеют.
Виталий Конаков
Пока не видел ни одного кто умеет.
Многие говорили, что общаются, но как это выглядит практически объяснить не могут, или называют обшением свои представления об этом.
~Настёнка~
Во многих религиях нет священников в христианском понимании. Аятоллы, имамы, гуру - это ведь не посредники, а толкователи, учителя. У Бахаи, например, нет даже и таких служителей.
Ваши вопросы с каждым разом всё причудливее.
Разве в Библии сказано, что НЕ НУЖНЫ Священники?
Очень редко. Иногда, вообщем есть храм то должен быть и священник. Настоящий.
Один у вас Учитель и Наставник--Христос.
Нет. Большинство из них обманщики и жулики, а если есть честные, всё равно они с богом не могут контактировать. Вместо священника лучше сходить к психологу
Священники - должны быть для нас наставниками в понимании того, что мы не можем понять. Но ни как не должны заменять нам религию. Я был в православном храме как-то - и видел как верующие целовали руки попа, как будто он сам Господь. А он такой же грешный человек. И к сожалению, все христианстве подменилось под истиной верой.
Считаю, что священники не нужны, либо нужны только как Советники. но никак не провожатыми. Они сами уже заплутали, чтобы куда то вести
Думаю что да, но нужны лишь чтобы отмаливать грехи за других людей !!!А вера и Бог у каждого человека в душе!