Аравия и Россия в основном равнины, и такая (лукообразная) форма отражает солнечные лучи на смотрящего и сразу заметно.
В горных местностях (Грузия, Армения) купола вовсе не такой формы, нет необходимости, а технически легче приамидальный вид.
Религия, вера
Почему купола церквей и мечетей имеют шарообразную форму? Опирайтесь на философию и геометрию.
Чтобы акустика была хорошей, когда с концертом выступают Пусси Райот.
Это антенна для проведения энергии
В старину купола назывались - маковки, либо луковки ...У Пушкина - читай
Аня Овчинникова
Старина - это далеко не Пушкин. Берите раньше античные времена. Там ответ.
космические корабли астронавтов из космоса.
Чтобы в космос лучше взлетать
Фаллический символ, наследство языческих времен
Сфера.
Ни разу не шарообразную.
Обычно конусовидную и эллипсоидную.
Учи матчасть
Обычно конусовидную и эллипсоидную.
Учи матчасть
Аня Овчинникова
Шарообразная, но не шар. Не придирайтесь а отвечайте на вопрос, если есть желание.
Изначально церкви имели не круглые а острые типа треугольные купола при византии а потом каждая страна по своему начала делать. В Греции как и в Грузии до сих пор острые типа треугольные купола как и у армян. Кто-то это понимает типа по принципу ракет которые раньше навещали землю когда типа наши предки пока ещё на деревьях висели а кто-то сравнивает их с принципом пирамид что такая форма притягивает космическую силу. а ислам повторяет православие так как он произошел на 7 веков позже и на основе православного христианства.
Купол изнутри похож на небо. А с точки геометрии такая конструкция прочная
Они имеют форму фалоса, при смотритель внимательно
Яндекс даёт ответ
Купола церквей имеют большей частью форму луковицы. Это несколько иная форма нежели шар.
Это потому что концентрация и распространение энергии происходит по принципу фокусировки, как и парабалическая антенна, увеличительное стекло, зеркала Козырева, и многое другое, служит одновременно как источником так и потребителем (Передатчиком )энергии