Религия, вера

Рукоблудие - это грех или нет?

Это ваша совесть подскажет.
Люба Трудова
Лучший ответ
Для тех, кто верит слову Божию и для кого Писание является высшим авторитетом, предложенный вопрос разрешается легко и быстро. Грех библейского Онана, иначе именуемый рукоблудием есть страшный и богомерзкий грех, относящийся к категории содомских грехов, каковы по степени тяжести идут в таком порядке: рукоблудие, анально-оральный блуд с женщиной (даже с женой), мужеложство, деторастление, труположство (некрофилия) и скотоложство. Все эти грехи являются смертными, так как их соделование немедленно причиняет духовную смерть, лишая человека Духа Святого и ставя его в разряд врагов Божиих.
если икону отвернуть - то не грех
Зуфар Абдуллин
Грех против самого себя, но он так сказать не страшный так как есть грехи против других те страшные . Тут вы лишаете сами себя благо, но если вы скопите и ваше терпение нарушится и вы пойдёте на преступление? то вот это грех против человека .
Евгений Смагин
Да кто тебе запретит
Ahdry Gubarev
да грех... причем противоестественный грех.... что усугубляет тяжесть греха.
только во время поста
Смотря кому блудить будешь?
Андрей Котенко
грех, причем смертный
Судя по тому, как Господь поступил с Онаном-грех. От него и произошло слово онанизм.
Юра Бевзан
Владимир Тихонов У Господа был комплекс? У самого небось ручки шалили порой?
по карманам и чужим кошелькам-да!
В библии любая сексуальная деятельность идущая не в канве академического взаимоотношения в постели мужчины и женщины - грех :)
Ну вообще то да
это становится зависимостью.. а ты становишься рабом своих низких желаний. это грех...
но если чисто чтоб сперма не копилась - то не грех..
грех - это не само действие, а намерение
Владимир Тихонов Ты главное не забывай повторять в процессе:
"Только чтобы сперма не копилась... Чтобы сперма не копилась... На самом деле я этого не хочу... Мне это не нужно... Чтобы сперма не копилась! ".
Ну чтобы спать спокойно и не чувствовать угрызений совести. А то вдруг в Ад попадешь.
да, онан был наказан за это смертбю, изливал семя на землю