Религия, вера
Почему Григорий Богослов признавал что не знает ниче о Боге: ни о сущности ни о строении Его, в отличие от нынешних
Потому что умный человек!
..если человек смиренный, то он говорит, что он не познал Бога.
Но это вовсе не значит, что он действительно ничего о Боге не знает и что о Боге ничего узнать нельзя.
Эти две вещи - смирение и духовное познание - НЕ исключают друг друга.
Если бы Бога было нельзя познать, то не имело бы никакого смысла иметь Церкви, писания, книги духовных отцов и т. д. Можно было бы просто продолжать жить в невежестве и грехе.
Под любомудрием имеется ввиду совсем другое.
Не изучать духовной науки больше, чем ты способен усвоить и не выдумывать ничего самому.
Его мысль устремилась в Бездну Беспредельности, где понятие Бога человеком растворяется в НЕВЕДОМОЕ НАЧАЛО! Строить Бога по своему образу и подобию можно в поисках ответа на вопрос, - как всё стало быть? Но, это не значит, что человек постиг ТО, что называют БОГОМ и тем более разбивать лбы, сосать трупы и быть овцой израилевой и рабом попов.
Солнце всегда было Богом для людей Земли !!!
Алишер Пирмшоев
Оно хоть и освещает одинаково и глупцов и мудрецов, но каждый его лучи воспринимает по своему)
Что бы познать бога нужно стать богом, но дело в том, что ты им всегда есть и был) ибо кроме тебя никого нет). Ты единственный объект познания или незнания ну или как тебе больше нравится).
если дара Духа Святого не имел, по определению Евангелия - не уверовал полностью, все разумением!
Алишер Пирмшоев
дык, его верующие признали Отцом христианской Церкви)
Дык, походу, он честнее был. И по отношению к себе, и по отношению к Богу.
Как-то так :)
Потому что тогда ещё были исследователи, а не верующие
Исследователь изучает
Потому, что Григорий не знал, в отличии от нынешних.
Алишер Пирмшоев
)))
здесь за восемь лет я стока Богов среди чел повстречал и лично их видящих, что хватило бы на две клиники с персоналом

Никто из нынешних верующих и не говорит, что знает что такое Бог. С чего вы это взяли? Речь у духовности и духовной практике. Более этого в проекте ничего не встречал. И то, капля за каплей просачивается между матами и мерзостью.
Алишер Пирмшоев
твое "никто" это прерогатива Вечности
ты тока что за всех ответил
значит ты - Бог!
о сколько за десяток лет встречал на мыле я богов и дэв)))
ты тока что за всех ответил
значит ты - Бог!
ПОТОМУ ЧТО ЧЕСТНЫЙ БЫЛ