Религия, вера

Григорий Богослов писал, что лучше брань, чем мир, удаляющий нас от Бога...вопрос внутри

с наружу может быть все что угодно.
главное покой, доброта и любовь в ДУШЕ.
Виктор Гребенщиков
Лучший ответ
Всякая борьба предполагает определенные жертвы. Но если присутствует жертва, то должна быть и цель, ради которой человек жертвует чем-то дорогим для себя. Поэтому раскрыть смысл христианского духовного подвижничества необходимо с его цели.

Святой Никодим Святогорец в книге «Невидимая брань» указывает, что человеку естественно желать совершенства. К совершенству человека призывает Сам Бог: будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный (Мф. 3:48). Святой Григорий Нисский также говорит, что стремление к добру и совершенству соединено с сущностью и природой человека, несущего в себе образ самого совершенного Существа — Бога. Но если призыв к совершенству исходит от совершенного Бога, то самое совершенное дело, которого может желать человек, будет, по словам святого Никодима, приближение к Богу и пребывание в единении с Ним . Таким образом, единение с совершенным Богом становится целью всего христианского подвига.

В святоотеческой традиции единение с Богом названо обожением. Именно в обожении заключен весь смысл человеческой жизни. Тайна обожения раскрылась для человека с воплощением Бога. «Основание надежды на обожение для естества человеческого есть вочеловечение Бога» , — говорит святой Максим Исповедник . «Сын Божий стал сыном человеческим для того, чтобы человек сделался сыном Божиим» , — учит святой Ириней Лионский . Через воплощение Бога человек, по неизреченному дару, становится соучастником Божественного бытия, поскольку действительно участвует в Божественной жизни. Его природа преображается действием благодати Святого Духа. Он становится «причастником Божественного естества» (2 Пет 1:4) и «храмом Божьим» (1. Кор 3:16). По слову апостола, в нем живет Христос (Гал 2 : 20), Который вселяется в него, делает его Своей обителью: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14 : 23).

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnaya_borba/nikodim_nevidimaya_bran_01-all.shtml
I'm Noxious (_)
Под бранью в данном случае подразумевается война, а не ругань.
Юлия Перминова
брань с миром не означает войну со всем и вся, а только с соблазнами мира. Мир основывается на трёх страстях - сластолюбии, сребролюбии и славолюбии, с ними и призывает бороться внутри себя Григорий Богослов.
брань=война (стар)
Лейсан Садрутдинова крестовый поход?